Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6601

30.11.2000, 14:26

Как разменять муниципальную 5-ти комнатную квартиру (общ.

пл.72 м, жилой пл. 55 м), в которой прописаны разведенные супруги, их совершеннолетняя дочь и четверо несовершеннолетних детей? Бывший муж пьет и на размен не согласен.

Ответы юристов

30.11.2000, 14:55

Для проведения обмена необходимо получить согласие всех проживающих в квартире лиц. При отсутствии согласия возможен принудительный обмен в порядке ст. 68 Жилищного Кодекса РСФСР. Делается это в судебном порядке.

Александра

Вопрос № 17760125

07.09.2020, 12:52

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Ответы юристов

07.09.2020, 12:52

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

07.09.2020, 12:53

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Вопрос № 17751423

04.09.2020, 08:52

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

04.09.2020, 15:26

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Вопрос № 17751130

04.09.2020, 06:22

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Ответы юристов

04.09.2020, 06:27

Обращайтесь с заявлением в полицию. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность - 167 УК РФ.

Вопрос № 17751190

04.09.2020, 06:51

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:07

Если вы состояли в официальном браке, не работаете (нет трудовых отношений), то обращайтесь за пенсией в районное управление ПФР.

Вопрос № 17757490

06.09.2020, 14:16

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

Ответы юристов

06.09.2020, 14:26

Да, тогда он может получить льготы либо повышенную пенсию, копии документов он сможет без труда получить в ЗАГСе.

Вопрос № 17750976

04.09.2020, 02:22

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Ответы юристов

04.09.2020, 02:26

Михаил, если есть решение суда об объявлении отца ребенка умершим, то матери ребенка с решением суда, свидетельством о смерти нужно обратиться в отделение ПФР по месту последнему жительства отца ребенка по вопросу назначения пенсии.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Вопрос № 17104750

18.03.2020, 14:12

Бывший муж не платит алименты.

Бывший муж отказался в мировом суде платить алименты, был городской суд - алименты присудили, исполнительный лист дали, все приставам передала. В итоге задолженность - 4 месяца. Вчера сходила к приставам, при мне ему позвонили, пригласили на беседу. Мне пристав сказала, что он может начать платить по 100 рублей и тогда его никак к ответственности не привлечь. Это так? Или можно в этом случае (мизерные платежи) привлечь сначала к административной, затем и к уголовной ответственности? Думаю, вразумит только это.

Ответы юристов

18.03.2020, 14:13

Это не совсем так.

Если факт уклонения будет установлен, то 100 рублей ему не помогут.

Можно привлечь к ответственности.

Просто приставы не очень любят этим заниматься.

Цитата:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

18.03.2020, 14:14

уважаемая Софья! Если будет платить 100 рублей, то формально по ст.5.35.1 КоАП РФ и ст.157 УК РФ на первый взгляд не получится привлечь. Однако подать такое заявление можно. А там на усмотрение лица, рассматривающего дело. И не факт, что решение будет в его пользу. Кроме того, можно будет наложить запрет на выезд за границу (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), ограничить право управления, если оно у него есть (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), обратить взыскание на имущество должника, наложить арест не имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а если известен счет в банке, то взыскать оттуда 9 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

18.03.2020, 14:22

Я так понимаю сначала отменили судебный приказ, в связи с чем вы и обратились в суд.

Пристав совершенно не права, в части того, что его не привлечь ни к чему!

Действительно, он может начать платить по 100 рублей, однако этот факт необходимо признать, как уклонение от алиментов.

Приставы сами ничего не будут делать, вам необходимо все взять в свои руки! Такая уж доля женщин, выбивающих копейки на содержание своих детей.

1. Можно лишить его водительского удостоверения, если оно есть.

Ст. 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

2. Привлечь к уголовное ответственности по ст. 157 УК РФ.

в г.Твери колония-поселения наполнена вот такими неплательщиками.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Успехов Вам и всех Благ!

18.03.2020, 14:23

Софья!

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине.

Уголовное преследование должника становится возможным только после применения предшествующих административных и гражданских мер побуждения к погашению задолженности, не принесших результативности, а также с учетом обязательного двукратного предупреждения неплательщика о привлечении к таковой. Меры уголовного наказания к злостным неплательщикам алиментов предусмотрены ст. 157 УК РФ и включают: исправительные работы (срок — до одного года);

принудительные работы на аналогичный срок;

арест до трех лет;

лишение свободы (срок — до одного года).

Должник-алиментщик должен быть под расписку предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Вот с этим сложнее. Алиментщики часто просто не ходят к приставу. А это как раз тот случай, когда нужны личная подпись

Надо заставлять пристава работать. Напоминать, просить, подталкивать, приходить на прием. Если должник не ходит к приставу – пусть пристав идет к должнику. В случае бездействия пристава пишите на него жалобу.

18.03.2020, 14:24

Софья, устанавливайте алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе. Если будет платить по 100 рублей, будет копиться задолженность. И тогда привлекайте и к адм. и к уголовной ответственности, можно лишить права управления транспортным средством, обратить взыскание на имущество, согласно закона "Об исполнительном производстве".

18.03.2020, 14:31

Привлечь к уголовной ответственности, конечно, можно, но вот Вам решать, нужно ли это, это зависит и от социального статуса отца, от наличия у него работы и т.д. Кроме того у Вашего ребенка появиться судимый отец, что может сказаться на его дальнейшей служебной карьере, в том числе и поступления в определенные Вузы. Получит судимость, денег от этого точно не прибавиться.

Чтобы привлечь неплательщика по ст. 157 УК РФ, он должен быть признан злостным неплательщиком. Что подразумевается под этим понятием: намеренная неуплата алиментов 4 месяцев и более; сокрытие имущества для принудительного взыскания в счет погашения задолженности; перемена места работы, ФИО и других важных данных без информирования пристава; умышленное сокрытие реальных доходов; предоставление недостоверных данных о заработке и трудоустройстве; умышленное уклонение от уплаты после привлечения к административной ответственности.

19.03.2020, 02:49

Во первых исполнительные документы передаются судебным приставам, в том числе для принудительного взыскания задолженности, в Вашем случае по алиментам. Поэтому ответ пристава мягко говоря некорректен, это не "он может платить" или не платить, а она обязана принять все возможные меры (а рычагов для этого у приставов вполне достаточно) по своевременной оплате бывшем мужем алиментов, в размере, установленном в исполнительном листе.

Вы к сожалению не указали, работает официально Ваш бывший муж на текущий момент или нет. В том случае, если не работает и не стоит на бирже труда, пристав должна рассчитывать ему задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ, которая в настоящее время составляет 46 285 рублей.

Кроме того, Вы вправе подать на должника в суд на взыскание неустойки за весь период просроченной задолженности, для этой цели может потребоваться небольшая помощь юриста (взять справку у судебного пристава о помесячных начислениях алиментов за весь период и на основании нее произвести расчет неустойки, через специальный онлайн калькулятор, ну и соответственно подготовить заявление в суд)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Цитата:
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Взыскание неустойки зачастую принуждает платить текущие платежи, даже злостных должников. Взыскание пойдет одновременно уже по двум исполнительным производствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских