Достаточно ли написать, что мы не имеем претензий друг к другу или необходимо перечислить все разделенные вещи?

• г. Москва

Господа юристы!

Я с моей супругой в течении 3 х месяцев после свадьбы жили вместе в отдельной квартире оформленной на моих родителей. Некоторое совместное имущество было куплено на общие деньги. Сейчас моя супруга ушла и мы решили развестись. Мы смогли договориться о разделе имущества, но для предотвращения проблем и разногласий которые могут возникнуть в течении последующих 3 лет, хотелось бы зафиксировать эти договоренности на бумаге.

Вопрос: Что за бумага должна быть подписана? Надо ли заверять ее у нотариуса? Достаточно ли написать, что мы не имеем претензий друг к другу или необходимо перечислить все разделенные вещи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Если Вы еще не развелись рекомендую Вам заключить по ст41. брачный договор. Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В брачном договоре Вы можете установить собственный порядок раздела имущества.

Спросить
Пожаловаться

Развелись почти пять лет назад в судебном порядке где все взаимные претензии были решены. И было подписано соглашение что претензий нет... Имеется комната которая приобретена в браке. За все это время бывший муж не изъявлял желания разделить имущество. У нас есть ребенок, я хочу подарить ему комнату в коммуналке.

1) Смогу ли я ее подарить ребенку?

2) Если при разводе была подписана бумага о том, что мы не имеем имущественных претензий друг к другу, сможет ли бывший супруг все равно произвести раздел совместно нажитого имущества сейчас, даже если подписана указанная бумага.

3) И можно ли нам сейчас по истечении почти 5 лет, заключить соглашение о разделе имущества, чтоб, после он уже не смог предъявить каких - либо претензий потом?

С супругом совместно не живем, совместное имущество продали и претензий друг к другу не имеем, есть бумага написанная мужем. Развестись не могу, так как муж проживает в другом городе и для развода необходимо туда ехать. Если я куплю собственность как мне обезопасить ее от возможного раздела, в случае если муж передумает.

Ситуация следующая. Два года назад развёлся. В браке приобретена квартира. Собственность на меня. Сейчас продаю и отдаю часть полученных денег бывшей супруге в качестве компенсации за её долю в совместно нажитом имуществе. Никаких брачных контрактов или соглашений о разделе имущества письменно не заключали. Всё по устной договорённости. Вопрос в следующем. Какую бумагу мне нужно взять у бывшей супруги, в подтверждение того, что мои обязательства по разделу имущества полностью выполнены и материальных претензий она ко мне не имеет и как эту бумагу оформить, заверять у нотариуса?

В разводе уже два года. Недавно продал квартиру, купленную мной в браке (согласие бывшей супруги на продажу было дано). Хочу передать ей часть денег, полученных мной за квартиру в качестве компенсации её доли в совместно нажитом имуществе. Никаких соглашений или брачных контрактов не заключали, только устные договорённости. Вопросы такие: нужно заключать соглашение о разделе имущества? Или это должно быть соглашение о разделе денежных средств полученных за имущество (квартира была оформлена на меня и продавец был я). Можно ли заключать соглашение о разделе денежных средств? Нужно ли его регистрировать у нотариуса. И главный вопрос. Какую бумагу получить от бывшей супруги для подтверждения того, что все мои обязательства по разделу имущества исполнены и претензий она не имеет. Подойдёт расписка в получении?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Можно ли при разводе урегулировать раздел имущества, заключив заверенное нотариусом соглашение о разделе имущества, в котором будет записано, что б.супруги имущественных претензий друг к другу не имеют? Или же в соглашении обязательно должно быть поименовано все имущество, которое может подразумеваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества, написанное самостоятельно от руки с перечислением имущества и подписанное обеими сторонами? Или этот документ должен быть составлен юристом и удостоверен нотариусом? Обязательно перечислять всё имущество нажитое в браке или достаточно написать, что всё нажитое принадлежит одному из супругов, а другой не имеет никаких прав не него?

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение