Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли продавец не подписав Акта приема-передачи,

Объект недвижимости продавался на торгах по банкротству. Договор купли-продажи был заключен с победителем. В дальнейшем через суд был признан победителем другое лицо. Договор купли-продажи нежилого помещения в суде признан недействительным. Суд обязал одну сторону (продавца) вернуть деньги, а другой стороне (бывшему победителю) передать по Акту приема-передачи объект. В силу закона (продавец) должен заключить договор с новым победителем.

Что сделать, если бывший победитель получив возвращенные деньги, не передает по Акту объект продавцу?

Может ли продавец не подписав Акта приема-передачи, так как вторая сторона уклоняется от передачи объекта, заключить договор с новым победителем и подписать Акт приема-передачи?

vip
вопрос №6601209
прочитан 59 раз

Получать исполнительный лист нужно и к приставам нужно обращаться на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Сергей, продавцу необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист обязывающий покупателя передать продавцу нежилое помещение. Этот исполнительный лист направьте судебным приставам, которые и займутся принудительным исполнением решения суда.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций

у вас же есть судебное решение из него и исходите ст.ст. 309-310 ГК РФ

Получить исполнительный лист и предъявить его приставам, написав заявление о возбуждении исполнительного производства согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" (указав р/с, куда приставам направить деньги).

Исполнением судебного решения занимаются судебные приставы , обращайтесь в суд за исполнительным листом и несите его на исполнение , приставы заставят передать и подписать акт приема-передачи , если не будут исполнять будут штрафовать за неисполнение судебного решения .

Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый день. Собственнику необходимо обратиться в суд о признании недействительной государственной регистрации прав на недвижимое имущество

за бывшим победителем в силу ст. 12 ГК РФ и спокойно заключить с новым победителем договор и зарегистрировать в Росреестре.

(текст отредактирован 16.04.2015 в 12:05)
Это лучший ответ

Необходимо получать исполнительный лист и обращаться в службу судебных приставов за принудительным исполнением.

Продавец может подписать такой акт с новым победителем, если за прежним право собственности на этот объект не было зарегистрировано, т.к. в этом случае продавец остался собственником и уполномочен подписать акт. ст. 223 гк рф.

Может получить исполнительные листы истец (новый победитель) и передать их приставам или это должны сделать продавец и бывший победитель?

вопрос №6602995

Исполнительный лист должен получить продавец в силу двусторонней реституции.

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X