В феврале 1998 года был заключен брак в Казахстане. Через два месяца муж уехал в Германию на постоянное место жительство,

и вот уже на протяжении почти 5 лет я ничего о нем не знаю. Детей у нас нет. Сейчас я проживаю на территории Российской Федерации, имею российское гражданство и постоянную прописку в г. Железнодорожный (МО). Как мне развестись? Куда идти? С чего начинать?

Заранее благодарю за помощь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Евгения!

Ситуация у Вас, мягко скажем, нестандартная.

Выход я вижу только один: подавать иск по Вашему месту жительства. Ссылайтесь на статью 118 КПК. Несколько частей этой статьи можно попробовать "подогнать" под Ваш случай.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства (часть 1 статьи 118 КПК).=> Если последнее известное место жительства на территории РФ, можно послать исковое в тамошний суд, с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и высылкой Вам выписки из решения.

2. Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, могут предъявляться по месту жительства истца (часть 9 статьи 118 КПК). => Для этого прежде необходимо признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Это осуществляется в порядке Главы 28 КПК, но (в Вашей ситуации) приведет, скорее всего, к его розыску, т.е. Вы получите адрес его места жительства, тем самым отсекая себе возможность использовать часть 1 статьи 118 КПК.

3. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (часть 10 статьи 118 КПК).

P.S. Также, можно попробовать разыскать его своими силами и подать иск в суд по Вашему с ним соглашению (Статья 120 КПК), опять же, например по Вашему месту жительства.

Надеюсь, что чем-то Вам помог.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение