Пользователь 9111.ru
• г. Усинск
Вопрос №660183

Правомерно ли устанавливать должностной оклад ниже оклада в штатном рассписание

Уточняю. В штатном рассписании оклад (вилка мин 2100-мах 2500) а рядом установлен оклад 1500

Ответы на вопрос:

Фирма г. Сыктывкар
30.10.2008, 11:51

А чем мотивируает работодатель такую разницу в окладе? Кроме того необходимо посмотреть трудовой договор, что там указано относительно оплаты труда и каким образом таковая начисляется. Если оплата труда производится в соответствие с штатным расписанием, то такие действия работодателя являются незаконными. В любом случае, если Вы не согласны с действиями работодателя, Вы вправе обжаловать таковые в госинспекции труда, прокуратуру города, а если такие меры не будут действенными - то в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Махачкала
17.07.2021, 14:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Позор, что юристы не знают ответ, что должностные оклады должны быть в соответствии утвержденного штатного расписания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Братск

Правомерно ли изменение оклада в декрете?

Работаю в учреждении соц. защиты с 2014 года на окладе 4025 руб. С 01.01.2015 утверждены изменения в штатном расписании - оклад - 4900 руб. меня не уведомили об изменении оклада и почти год выплачивают ЗП по старому окладу ссылаясь на небольшой стаж в социальной сфере. Правомерно ли это?

Юрист г. Белорецк
01.12.2015, 07:18

Неправомерно--это дискриминация---обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Подскажите, правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Юрист г. Архангельск
05.10.2017, 21:19

Добрый вечер! Изменять штатное расписание по любому случаю работодатель может самостоятельно. Уравнивать зарплату по одной должности работодатель не обязан, а вот то, что Вас уже приняли, а сейчас понижают оклад уже неправомерно - об ухудшении условий труда Вас обязаны предупредить за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
05.10.2017, 21:20

Изменения условий трудового договора, заключенного с работником, может производиться только с его согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме 9 ст. 72 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательные должности в организации и штатном расписании

В бюджетной организации в штатном расписании по должности аналитика, кем я и работаю, установлены 3 оклада. Мне установлен меньший оклад. Можно ли рассчитывать на повышение оклада? В этой должности работаю уже 2 года.

Юрист г. Новосибирск
26.07.2014, 19:57

Можно по договоренности с руководством

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Прошу разъяснить правомерно ли указывать в штатном расписании в графе оклад не точный размер оклада, а "вилку", т.е.

Прошу разъяснить правомерно ли указывать в штатном расписании в графе оклад не точный размер оклада, а "вилку", т.е. указать оклад 20 000 - 30 000 рублей.

Администрация объясняет наличие "вилки" различным объемом работ, отношением к работе и т.д.. По-моему это нарушение трудового законодательства.

Заранее благодарю за ответ (желательно с указанием соответствующей нормы права)

Владимир.

Юрист г. Москва
02.04.2008, 14:10

Уважаемый Владимир!

"Вилка" окладов в штатном расписании это нарушение, оклады должны указываться в твердой сумме, а вот различные доплаты (за сложность, за выслу лет, за объем работ и пр.) могут применяться, например в процентном отношении от оклада, различным категориям должностей (например, редактор 2 категории, редактор 1 категории, главный редактор-понятно, что и оплата их труда будет различной).

Нормативного акта устанавливающего правила заполнения штатного расписания, к сожалению, не существует. Все выводы чисто теоретические, но применяются в практике.

Так как в соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ в письменном трудовом договоре должна указываться трудовая функция работника (должность и пр.) в соответствии со штатным расписанием, то и условия оплаты труда (в том числе тарифная ставка или оклад) так же указываются в соответствии со штатным расписанием. Если должности у работников одинаковые, то предполагается, что обязанности у них тоже одинаковые следовательно оплата одинаковая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

И обязаны ли выплатить то что не доплатили за 6 месяцев.

Устроился на работу в августе 2012 года. В договоре прописано что оплакивается должностной оклад и надбавка в размере 25% к окладу. (Например оклад 15000, надбавка 3750 (25% от оклада). Прошло пол года (раньше не обращал внимание) получаю расчетный лист и заметил, что надбавка не выплачивается. Пошел узнавать в бухгалтерию мне там показали штатное расписание и там было рассчитано так, что эта надбавка входит в должностной оклад. Хотя трудовой договор составляется на основании приказа о приеме на работу и в приказе отдельно написано Должностной оклад 15000 и надбавка 3750. Скажите что в таком случае делать, как они должны мне оплачивать, так как написано в трудовом договоре или у них в штатном расписании. И обязаны ли выплатить то что не доплатили за 6 месяцев. Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
09.04.2013, 14:37

письменно обратитесь с разъяснениями к администрации предприятия, пусть разъяснят Вам, что и как, затем обратитесь в трудовую инспекцию со всеми документами, письменно изложите суть Вашей претензии, затем в прокуратуру и суд. Нужна помощь обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2013, 19:44

Хорошая описка, не оплачивается, а оплакивается :) Ну а если по существу, то скажу, что в соответствии со ст.392 ТК РФ срок исковой давности по спорам о взыскании заработной платы 3 месяца. Необходимо изучить трудовой договор и расчетные листки.

Вы можете обратиться и в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.04.2013, 21:56

Уважаемый Иван, г.Екатеринбург !

Основаниями возникновения трудовых правоотношений являются:

1)подписанный Работодателем и Работником Трудовой договор;

2)Приказ о приёме на работу, изданный на основании заключённого Трудового договора.

Тем самым, исходя из выше изложеннгого именно подписанный Трудовой договор является первичным документом при приёме на работу.

Поэтому ВСЕ существенные условия, в т.ч. Размер оклада и надбавки, указанные в Трудовом договоре имеют первостепенное значение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2013г

21:56 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.05.2015, 14:42

У ВАС ошм НА ПРЕДПРИЯТИИ..ЕСЛИ ВАША ДОЛЖНОСТЬ СОКРАЩЕНА ТО НА ДРУГОЙ ДОЛЖНОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГОЙ ОКЛАД

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание?

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Юрист #4743
Юрист г. Москва
25.09.2007, 19:42

Здравствуйте, Юлия.

Внесение изменения в штатное расписание производится на основании приказа Генерального директора. Единственный участник ООО принимает решение о назначении либо снятии Генерального директора.

С уважением, Смирнов Руслан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
15.02.2010, 08:43

Может. Зависит от действующей в организации системы оплаты труда, которая может включать не только оклады, но и различные виды надбавок, премий и т.д. МРОТ - это ограничение для работодателя, если полностью отработана норма труда и полностью отработано рабочее время, то оплата за такой месяц не может быть менее МРОТ. Но приравнивать какие-либо составные части заработной платы к МРОТ работодателя никто не может обязать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оплата труда сотрудника в организации

Скажите пожалуйста. Мы в организацию приняли сотрудника с почасовой оплатой труда. В штатном расписании предусмотрены фиксированные оклады сотрудников, например 3000 руб. в месяц.

Как нам внести его оклад в штатное расписание: 60 рублей в час или фиксированный оклад за месяц?

Заранее благодарны.

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
30.12.2005, 10:07

Вопрос не принципиальный. Как вариант - можно сделать аналогично.

"Может ли в штатном расписании в графе "Оклад" у части сотрудников быть указана не сумма, а написано "Контракт"?

Форма штатного расписания утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (Унифицированная форма N Т-3). В графе 5 данной формы требуется указать оклад (тарифную ставку) в рублях.

Из этого следует, что слово "Контракт" в этой графе написать нельзя.

Вместе с тем в соответствии со ст.144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок.

Это право работодателя ограничено лишь требованием ст.133 ТК РФ, согласно которому месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (с 1 октября 2003 г. - 600 руб. в месяц).

Таким образом, так как при любых условиях оплаты труда оклад работника не может быть меньше 600 руб. в месяц, мы рекомендуем Вам в штатном расписании в графе 5 "Оклад" указать "600", а в графе 10 "Примечание" написать "Контракт".

В. Егоров

1 мая 2004 г."

"Новая бухгалтерия", выпуск 5, май 2004 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

"вилки" в штатном расписании?

Скажите пожалуйста, может ли Работодатель устанавливать

"вилки" в штатном расписании? А при одинаковых вилках устанавливать разные оклады работникам, занимающим одинаковые должности (одна должностная инструкция), при том, что отсутсвуют разряды и категории. Укажите, пожалуйста, нормативные акты.

Спасибо.

Юрист г. Иваново
11.02.2004, 12:24

Анна!

Статьей 135 ТК установлено, что системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются :

работникам организаций, финансируемых из бюджета, -

соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное

финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) -

законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными

договорами, соглашениями, локальными нормативными актами

организаций;

работникам других организаций - коллективными договорами,

соглашениями, локальными нормативными актами организаций,

трудовыми договорами.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не

могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим

Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами,

коллективным договором, соглашениями.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором,

соглашениями, локальными нормативными актами организации, не могут

быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом,

законами и иными нормативными правовыми актами.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение