Коллеги юристы вопрос, нужна диспозиция и санкция ст.

51 Таможенного Кодекса России.

По возможности просьба выслать полный текст данной статьи на e-mail:pravo@inbox.ru

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 51. Ликвидация таможенного склада

При ликвидации таможенного склада по истечении срока действия лицензии либо по желанию владельца, а равно при аннулировании или отзыве таможенными органами Российской Федерации лицензии на учреждение таможенного склада с даты принятия такого решения таможенный склад становится складом временного хранения. Хранение товаров на складе временного хранения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.

При аннулировании лицензии товары, находящиеся на складе, подлежат повторному таможенному оформлению с даты помещения их на склад. За весь период хранения товаров на ликвидируемом складе с владельца склада взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами Российской Федерации.

При отзыве лицензии товары, находящиеся на складе, подлежат повторному таможенному оформлению с даты принятия решения об отзыве. За хранение товаров на ликвидируемом складе после принятия решения об отзыве лицензии с владельца склада взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами Российской Федерации.

При приостановлении действия лицензии помещение товаров на хранение на склад не допускается. Выпуск товаров со склада производится в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая статья Таможенного кодекса РФ не запрещает (разрешает) временный ввоз автомобиля с украинской материковой регистрацией в Крым гражданину Украины, у которого в национальном внутреннем паспорте стоит отметка "Снят с регистрации". Спасибо.

ответы на вопрос:

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ Российские физические лица могут временно ввозить.

При пересечении границы на автотранспорте Вам необходимо оформить временный ввоз на транспортное средство. Разрешение на использование автомобиля в личных целях (УВТС - Удостоверение ввоза транспортного средства). Автомобиль может быть при этом зарегистрирован на территории любого иностранного государства и находиться у Вас на основании права собственности (техпаспорта) или по нотариальной доверенности. Но эксплуатировать оформленный по схеме временного ввоза автомобиль без УВТС нельзя. Временно ввезти автомобиль может как гражданин РФ (резидент), так и гражданин другого государства (нерезидент).

Для граждан РФ или иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РФ временный ввоз может быть открыт только до полугода в течении года, с внесением депозита в размере суммы таможенной пошлины за данный автомобиль. Депозит вносится или по месту регистрации или в месте пересечении границы.

Для иностранных граждан или граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом временный ввоз может быть открыт до года, без внесения депозита.

Временный ввоз, открытый на границе продлевается в таможенном органе по месту регистрации лица, осуществившего ввоз. Соответственно гражданин РФ может продлить временный ввоз до полугода в течении года, гражданин иностранного государства может продлить временный ввоз автомобиля до года.

При передаче автомобиля временно ввезённого другому лицу могут возникнуть проблемы. Право управления временно ввезённого автотранспорта возможно передать другому лицу только с разрешения таможенного органа по месту регистрации лица осуществившего ввоз. В противном случае автотранспортное средство может быть помещено на таможенную стоянку сотрудниками ГИБДД.

Если, по истечении установленного срока временного ввоза автомобиля, автомобиль не вывезен с территории России, то лицо осуществившее временный ввоз транспорта в РФ подвергается административному наказанию, путём наложения штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. При этом автомобиль с просроченным временным ввозом должен покинуть территорию России.

Если временный ввоз автомобиля в Россию просрочен по уважительной причине, то есть возможность продлить просроченный временный ввоз транспорта не покидая территорию России, но, возможно, автомобиль с просроченным временным ввозом придётся оставить на какое-то время на таможенной стоянке.

Полномочия сотрудников ГИБДД при проверке транспорта с просроченным временным ввозом:

Конфисковать автотранспорт с просроченным временным ввозом сотрудники ГИБДД не могут, но имеют полное право сопроводить транспортное средство с просроченным временным ввозом до границы РФ или на ближайший региональный таможенный пост.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где был опубликован таможенный кодекс СССР 1928 г.?

ответы на вопрос:

Сборник законодательства СССР. - 1929. - № 1. - Ст. 2.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таможенном кодексе написано: Автомобили могут ввозиться на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных пошлин налогов физическими лицами: постоянно проживающими в РФ при ввозе автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в свободное обращение на его территории по состоянию на 31 декабря 1991 года. Так-ли это?

ответы на вопрос:

А вы не доверяете кодексу? Если кодекс содержит эту формулировку значит так и есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните, какие действуют акты ГТК РФ, комментирующие гл.14 Таможенного кодекса России.? Спасибо.

ответы на вопрос:

Письмом ГТК России от 05.01.2004 № 01-06/127 «О применении отдельных процедур при декларировании товаров» до сведения таможенных органов доведена «Инструкция по применению отдельных таможенных процедур при декларировании товаров» (далее - Инструкция) разработанная на основании главы 14 Таможенного кодекса Российской Федерации. Она рассматривает вопросы, связанные с применением таких таможенных процедур как предварительное декларирование товаров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не могу найти в Таможенном кодексе информацию о частоте пересечения границы с Украиной часто просят отвезти в соседний поселок а он за границей Украина рядом ехать 15 минут плюс таможня за день можно раза 3 поехать но боюсь вдруг это нарушение и не хочу рисковать машина это мой хлеб. Помогите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Подобных ограничений закон не содержит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Таких ограничений нет.

Есть ограничения, которые ограничивают ввоз - вывоз из страны товаров.

Если гражданин въезжает в Украину более одного раза в сутки, то ввозимые им товары не освобождаются от обложения пошлиной и налогом.

А пересекать границу можно бесконечно.

Правда, думаю, что раз на третий Вы начнете вызывать у бдительных таможенников слишком много внимания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что приоритетнее: Таможенный или Гражданский кодекс.

ответы на вопрос:

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.

4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.

6. Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы.

7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

(текст отредактирован 08.10.2015, 09:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о приоритете поставлен некорректно, поскольку указанные кодексы регламентируют совершенно различные отрасли права. Таможенный кодекс Таможенного союза базируется на властном подчинении участников таможенных правоотношений воли государства, а не свободном и равном участии сторон в гражданских правоотношениях как определено в Гражданском кодексе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли таможенный орган передать на рассмотрение судье протокол по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ?

ответы на вопрос:

Нет, не обязан. Это лишь право, предусмотренное ст.23.1 КоАП РФ. Он может передать, а может и сам рассмотреть. Нарушения нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение