Необходимо ли разрешение отца при регистрации ребенка, если родители проживают раздельно и зарегистрированы по разным адресам?

• г. Чусовой

Родился ребенок, родители в браке но проживают раздельно и зарегестрированы по разным адресам, то может ли мать без согласия отца зарегистрировать ребенка по месту своего жительства, если отец возражает против регистрации? Я слышала что разрешение отца обязательно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Ребенок регистрируется по месту жительства матери. Если нет решения суда, об определении места жительства ребенка с отцом.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Согласие отца на регистрацию ребенка по месту жительства матери обязательно ( ст. 65 Семейного кодекса). Если согласия между родителями нет - вопрос решается в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-родился ребенок. Отец и мать зарегистрированы по месту жительства по разным адресам. Чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства отца требуют справку об отсутствии регистрации ребенка по месту регистрации матери. Подскажите по какой форме должна быть составлена такая справка (желательно со ссылкой на юридический документ устанавливающий эту форму). Заранее благодарен, Игорь Иванович.

1) Необходимо ли присутствие матери при подаче документов на регистрацию ребёнка по месту жительства отца?

2) Согласие матери на регистрацию ребенка по месту регистрации отца заверяется нотариально или это необязательно?

Родители состоят в зарегистрированном браке, но зарегистрированы по разным адресам.

Можно ли прописать ребёнка без согласия матери?

А как-же вот этот пункт? Или он не действителен?

Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Ребенок имеет место регистрации по двум адресам: по адресу проживания матери и по адресу проживания отца. Родители в разводе, проживают раздельно. Как определяется место регистрации при получении паспорта в 14 лет? Нужно ли согласие отца на прописку ребенка по его месту жительства?

У меня племянница сегодня хотела зарегистрировать своего новорожденного сына (меньше 1 месяца) по своему месту жительства. С мужем они проживают совместно, хотя зарегистрированы по разным адресам (они в официальном браке). Ей отказали в регистрации по причине отсутствия заявления от отца о том что он не против регистрации сына по месту жительства матери. Правомерно ли это? Ведь ребёнку ещё нет месяца. Заранее спасибо!

Мать и отец ребенка зарегистрированы по разным адресам (в разных поселках одного муниципального поселения). Ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца. На этой территории имеются 2 школы. Одна закреплена по месту регистрации матери, а другая - по месту регистрации отца. Может ли ребенок пойти в школу по месту регистрации матери?

Мать и отец ребенка имеют различные места жительства ("прописки"). Мать и отец состоят в браке и имеют в собственности квартиру, в которой проживает мать и она хочет там же (по месту жительства матери) зарегистрировать ребенка. В паспортном столе для регистрации ребенка просят справку, в том что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца. Правомерно ли такое требование? Если требования паспортного стола правомерны, то возникают вопросы: Что делать если такую справку получить проблематично по причине удаленности места проживания отца? Какой смысл в этой справке, если отец, теоретически, может сначала получить такую справку, а затем зарегистрировать ребенка по месту своего жительства?

Спасибо.

С уважением,

отец ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители разведены. Проживают и зарегистрированы по разным адресам. Ребенок 10 лет нигде не прописан и нет регистрации, но проживает с отцом. Какие нужны документы для регистрации по месту жительства отца если нет соглашения с бывшей супругой? Благодарю!

Ситуация следующая, мать и отец новорожденного ребенка состоят в браке. Прописаны по разным адресам. Хотим зарегистрировать ребенка по месту проживания отца, нужно ли согласие матери, ее присутствие при регистрации? Спасибо.

, зарегистрироваться по месту жительства своего ребенка без согласия его отца в комнате общежития выделенной отцу по месту работы, т.е. там где зарегистрированы отец и сын, ее ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение