Вдруг это будут челночники, торгаши и т.

Мы с соседом по коммунальной квартире приватизировали наши комнаты, в настоящий момент мой сосед хочет сдать свою комнату внаем. Должен ли он просить моего согласия на это? Как я могу оградить себя от каких-то нежелательных поступков чужого человека. Ведь не известно насколько он (они) честен и порядочен.

Вдруг это будут челночники, торгаши и т.п. У меня ребенок я боюсь и заразы и

приставаний.

Нельзя себя обезопасить заранее?

Дайте, пожалуйста ссылки на закон.

вопрос №6602
прочитан 15 раз

К сожалению ничем не могу Вас порадовать, т.к. в соответствии со ст. 52 ЖК РСФСР (действующего и поныне) коммунальная квартира- изолированное помещение, гражданин, занимающий комнату в коммунальной квартире является полноправным участником правоотношений жилищных правоотношений, собственником своего жилья (то же самое если бы комнаты не были приватизированы - тогда он был бы не собственником, а нанимателем - что, собственно, для Вас неважно). Поэтому имеет право без Вашего согласия сдать свою собственность в поднаем.

Однако, новый арендатор (также как и все граждане) будет обязан соблюдать "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР" - это означает "приличное" пользование ввереным имуществом (ограничение по содержанию в квартире, например, собак и т.п.).

Однако, если Вы считаете, что новый арендатор доставляет Вам неприятности, Вы можете через суд общей юрисдикции потребовать от Вашего соседа расторнжения договора аренды с арендатором и возмещения Вам морального вреда ст. ст. 151, 1099 ГК РФ. Делать это я Вам советую в крайнем случае, т.к. в наших судах имеет место волокита и "нормальную сумму" в возмещении морального вреда потребовать невозможно.

Поэтому - договоритесь с соседом, в крайнем слечае, помогите ему найти "подходящего Вам" квартиранта.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если у вас также приватизированная комната, то у вас долевая собственность и вы имеете право на предложение по ст.250 ГК РФ. Мнения юристов по этому поводу действительно различны,


адвокат Баранов Максим Александрович:

Есть ли в этом смысл Вам лучше определиться со своим адвокатом, т.к. это может быть тактикой защиты. Удачи!


юрист Некрасов Юрий Иванович:

Андрей Вам - (даже если сосед докажет что он прав) грозит штраф 40 000 рублей (что намного дешевле однокомнатной квартиры) Вашему соседу покажите ст.


адвокат Мойса Анатолий Анатольевич:

Немедленно, с самого раннего утра, в понедельник 23 ноября 2009года, ноги в руки и бегом в суд с исковым заявлением обязать таких-то не чинить вам препятствий в пользовании жилой площадью такой-то, там-то.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X