Гражданство ребенка при проживании супругов-граждан России и Грузии на территории третьей страны

• г. Кострома

У нас возник такой вопрос. Если я сама являюсь гражданкой России супруг гражданином.

Грузии. Проживаем на территории 3 страны. Загс имеется. То тогда ребенок какое гражданство может взять?

Ответы на вопрос (1):

Может получить гражданство РФ, так как один из родителей является гражданином РФ. Для оформления гражданства Вам нужно обратиться в консульство РФ на территории того государства, где Вы проживаете. На основании закона Грузии " О гражданстве" при разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии, ребенок считается гражданином Грузии в том случае, если родился за пределами Грузии, но один из его родителей имеет постоянное место жительства на территории Грузии. Или если один из родителей к моменту его рождения (независимо от места рождения) является гражданином Грузии, а другой - лицо без гражданства или неизвестен.

При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии и оба проживают за пределами Грузии, вопрос гражданства ребенка, который родился за пределами Грузии, решается по соглашению родителей, если родители не придут к соглашению, - законодательством той страны, в которой родился ребенок.

Кроме того, если законодательством той страны где Вы проживаете предусмотрена возможность получения гражданства по принципу "почвы", т.е. по месту рождения, то Ваш ребенок может получить и гражданство того государства, где родился.