Отказ в выдаче свидетельства о расторжении брака на основании генеральной доверенности - что делать?

• г. Учалы

Я оставила моей маме генеральную доверенность на получение за меня свидетельства о расторжении брака в органах загса, однако работники органов загса отказались его выдавать мотивируя тем что в документе не указано волеизъявление лица расторгающего брак на внесение сведений о национальности и фамилии присваиваемой ему после расторжения брака. Развод был оформлен через суд и в выписке из решения суда указана добрачная фамилия супруги. Сама обращалась к нотариусу но они сказали что выдают доверенность единого образца и ничего нового туда не добавляют. Пподскажите что делать? Писала их начальству получила вот такой ответ что они все равно не выдадут свидетельство о расторжении брака. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

В свидетельстве о заключении брака была смена фамилии на фамилию мужа, однако паспорт я так и не поменяла, а через несколько лет развелась. ЗАГС не выдаёт свидетельство о расторжении брака, хотя в суде присвоена добрачная фамилия, которая соответствует паспорту. Как получить свидетельство и штамп о разводе.

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГСа. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

На руках у меня имеется свидетельство о смерти бывшей жены и справка из ЗАГСа о заключении брака в которой указанно, что брак расторгнут.

Могу ли я заключить новый брак?

Ваш совет?

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГС. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

В 2002 году я получила свидетельство о расторжении брака, где указано, что после расторжения брака, мне присвоена фамилия, и указана моя девичья фамилия. Но фамилию я менять не стала, так как фактически мы с мужем продолжали жить. Да и ни кто не предупредил, что я должна сразу же поменять фамилию. Сейчас я готовлю документы на получение пенсии, , там нужно предоставить Свидетельство о расторжении брака. Можно ли получить новое свидетельство о расторжении брака, без замены фамилии?

Нахожусь во втором браке. В первом браке поменяла девичью фамилию на фамилию мужа. Но от первого брака осталось только св-во о расторжении в котором указано: после расторжения брака присвоены фамилии... Я оставила фамилию мужа. Можно ли в анкете указать свидетельство о расторжении брака, как документ удостоверяющий смену фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГС. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

Ваш совет?

Разведены с мужем 2 месяца назад, через суд. брак расторгнут. Но свидетельства о расторжении брака на руках нет, т.к. в фамилии допущена ошибка, загс отказался выдавать свидетельство. Суд прислал выписку о решении суда в отношении развода и описку. В которой оговаривается, что ошибка в фамилии допущена. Теперь можно ли без наличия на руках свидетельства о расторжении брака заключить у нотариуса соглашение о разделе долей имущества нажитого в браке? Спасибо за ответ!

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение