Или я вступаю в права единоличного собственника квартиры только после развода и тогда уже только могу начать продавать квартиру?

• г. Выборг

Перед разводом мы с супругом обратились к нотариусу для раздела имущества, нажитого в браке. Нотариус предложил составить брачный договор. По которому квартира переходит в мою собственность, а машина – в собственность супруга. На развод мы еще не подали, но сделаем это сразу после подписания брачного договора. У меня такой вопрос – я хочу сразу же после подписания брачного договора еще до решения суда о разводе, продать квартиру. Возможно ли это будет сделать без согласия супруга? Или я вступаю в права единоличного собственника квартиры только после развода и тогда уже только могу начать продавать квартиру? Простите, за длинное разъяснение вопроса. Прошу помочь разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в брачном договоре есть фраза "в период брака и в случае его расторжения квартира является собственностью (Ваше имя)", то Вы можете продавать квартиру сразу после подписания брачного договора, согласие супруга не нужно. Если у вас будет написано "после расторжения брака", то Вам нужно сначала раторгнуть брак.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 38. Семейного кодекса РФ о разделе общего имущества супругов "раздел общего имущества супругов может быть произведен как в

период брака, так и после его расторжения по требованию любого из

супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе

общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из

супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о

разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено... В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность".

В права единоличного собственника Вы вступаете в момент, который должен быть указан в договоре о разделе имущества о вступлении в силу данного договора. Однако на основании пункта 1 статьи 131, статьи 219 Гражданского кодекса

Российской Федерации право собственности и другие вещные права на

недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и

прекращение подлежат государственной регистрации в едином

государственном реестре учреждениями юстиции. Право собственности у

приобретателя недвижимого имущества возникает с момента такой

регистрации. То есть, заключв договор о разделе имущества, Вам необходимо его представить в Федеральную регистрационную службу для регистарции своего права собственности на квартиру, после получения свидетельства о праве собственности Вы сможете ее продать. С моментом расторжения брака Ваше право на распоряжение квартирой в данном случае никак не связано.

Спросить
Пожаловаться

Перед разводом мы с супругом обратились к юристу для раздела имущества, нажитого в браке посредством «Договора добровольного соглашения о разделе имущества. Приобретенного в приод брака». По которому квартира должна перейти в мою собственность, а машина – в собственность супруга. На развод мы еще не подали, но сделаем это сразу после подписания соглашения. У меня такой вопрос – я хочу сразу же после подписания документа еще до решения суда о разводе, продать квартиру. Возможно ли это будет сделать без согласия супруга? Или я вступаю в права единоличного собственника квартиры только после развода и тогда уже только могу начать продавать квартиру? Простите, за длинное разъяснение вопроса. Прошу помочь разобраться.

Перед разводом мы с супругом решили разделить наше имущество, для чего обратились к нотариусу составить «Договор добровольного соглашения о разделе имущества, приобретенного в период брака», по которому мы с супругом предполагаем разделить свое имущество таким образом: мне – квартиру, супругу – машину. При этом нотариус отказался составлять такой договор, мотивируя тем, что для данного соглашения необходимы справки об оценочной стоимости квартиры и машины. Справку об оценке квартиры мы можем получить в БТИ, а вот оценку машины в нашем районе не делают – отсутствует лицензия и район оторван от всех остальных. Вместо этого нотариус предложил нам составить брачный договор, для раздела имущества. Для брачного договора требуется только оценочная стоимость квартиры, а машины – не обязательно. У меня вопрос – почему это так-квартиру необходимо оценивать в данном случае, а машину – нет? И вообще – имеет ли брачный договор такую же юридическую силу, как и «Соглашение о разделе имущества»? Прошу прощения за пространное разъяснение и очень надеюсь на Вашу помощь.

Предстоит развод с мужем. Хочу составить с ним брачный договор (перед разводом), где будет указано что квартира (совместно нажитая) и все имущество переходит сыну после развода родителей (сын еще несовершеннолетний)

1)Возможно ли составить такой договор?

2)Поможет ли такой договор избежать дележки по суду при разводе?

3)Квартира в ипотеке.

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

Мы с супругом подали на развод. У нас заключен предварительно брачный договор, по которому разделено имущество – квартира в мою собственность, машина – в собственность супруга. Можно ли в суде при разводе предъявить данный документ, чтобы суд подтвердил данный раздел имущества согласно брачного договора или нужно отдельно подавать в суд заявку на раздел имущества? Буду очень благодарна, если разъясните мне эти вопросы. С уважением к Вам.

Развод состоялся в 2007 году. Раздела имущества как такового не было - в суд никто не обращался, но супруги перед разводом заключили брачный договор, в котором определено, кому какое имущество отходит. У семьи было две квартиры - одна не приватизированная, вторая купленная в кредит (на момент развода кредит был выплачен примерно на 1/4). За два года до развода квартиру приватизировали на жену и двоих детей, без участия мужа (муж отказался от участия в приватизации в пользу жены и детей, это прописано в брачном договоре). По брачному договору совместной собственностью супругов является только квартира, купленная в кредит. До развода эта квартира является совместной собственностью супругов, а в случае развода переходит в собственность мужа. Также брачным договором установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Можно ли в такой ситуации подать в суд на пересмотр раздела имущества? Каков срок исковой давности по разделу имущества в данном случае?

Мы с супругом планируем оформить развод. В период брака на мое имя была приобретена квартира. Супруг хочет, чтобы квартира осталась мне. Как правильно оформить документы на квартиру, чтобы после развода я могла распорядиться ей без согласия супруга:

- до развода брачный договор?

- после развода соглашение о разделе имущества?

- другие варианты?

Что будет боле правильно и для меня более надежно в плане возможности расторгнуть договор по желанию супруга?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос: я купил квартиру в первом браке, развелся, раздела имущества не было. Женился второй раз, сейчас хочу квартиру, купленную в первом браке продать, согласие первой супруги есть. Вопрос заключается: могу ли я с нынешней супругой, еще до продажи квартиры составить брачный договор, в котором прописать что она не имеет отношения к данной квартире, или что это только моя собственность, а потом при покупке новой квартиры, еще договор, что квартира куплена в браке, но является только моей собственностью? Просто боюсь, что когда куплю новую, получается что уже в браке с ней, она откажется составлять договор. Как мне правильно все сделать?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Могу ли я находясь в браке заключить с мужем брачный договор в котором будет прописано, что приобретенное в браке любое движимое и не движимое имущество оформленное на одного из супругов, является только его собственностью и для приобретения или продажи такого имущества в РФ согласие другого не требуется. И то что в случаи развода или смерти собственника имущества, другой претендовать не может? Если такой вариант допустим, то могу ли я после такого брачного договора самостоятельно продать машину без согласия супруга и купить квартиру, тоже без согласия супруга? И где оформляется такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение