Или я вступаю в права единоличного собственника квартиры только после развода и тогда уже только могу начать продавать квартиру?

• г. Выборг

Перед разводом мы с супругом обратились к нотариусу для раздела имущества, нажитого в браке. Нотариус предложил составить брачный договор. По которому квартира переходит в мою собственность, а машина – в собственность супруга. На развод мы еще не подали, но сделаем это сразу после подписания брачного договора. У меня такой вопрос – я хочу сразу же после подписания брачного договора еще до решения суда о разводе, продать квартиру. Возможно ли это будет сделать без согласия супруга? Или я вступаю в права единоличного собственника квартиры только после развода и тогда уже только могу начать продавать квартиру? Простите, за длинное разъяснение вопроса. Прошу помочь разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в брачном договоре есть фраза "в период брака и в случае его расторжения квартира является собственностью (Ваше имя)", то Вы можете продавать квартиру сразу после подписания брачного договора, согласие супруга не нужно. Если у вас будет написано "после расторжения брака", то Вам нужно сначала раторгнуть брак.

В соответствии со ст. 38. Семейного кодекса РФ о разделе общего имущества супругов "раздел общего имущества супругов может быть произведен как в

период брака, так и после его расторжения по требованию любого из

супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе

общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из

супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о

разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено... В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность".

В права единоличного собственника Вы вступаете в момент, который должен быть указан в договоре о разделе имущества о вступлении в силу данного договора. Однако на основании пункта 1 статьи 131, статьи 219 Гражданского кодекса

Российской Федерации право собственности и другие вещные права на

недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и

прекращение подлежат государственной регистрации в едином

государственном реестре учреждениями юстиции. Право собственности у

приобретателя недвижимого имущества возникает с момента такой

регистрации. То есть, заключв договор о разделе имущества, Вам необходимо его представить в Федеральную регистрационную службу для регистарции своего права собственности на квартиру, после получения свидетельства о праве собственности Вы сможете ее продать. С моментом расторжения брака Ваше право на распоряжение квартирой в данном случае никак не связано.