Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как лучше поступить в создавшейся ситуации: 4.11.02 у меня погиб отец,

который был прописан в квартире своих родителей, но жил вместе с нами. В этой квартире помимо его был прописан мой дед, его отец, а проживали дед и бабушка, но они с 1973 года в разводе. Квартира ещё не приватизирована, но в настоящий момент готовятся документы на приватизацию. Но неожиданно для всех объявилась сестра деда, которая решила претендовать на эту квартиру.-Хотелось бы узнать какие права на неё она может предъявить?-Что лучше сделать дарственную, завещание или что-то ещё? (Учитывая что наша семья стоит на очереди на улучшение ~№30,следовательно выписываться из своей квартиры мне нежелательно)?-Оспариваются ли завещание, дарственная, договор купли-продажи и т.д. в данном случае?

вопрос №66024
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Сестра деда может претендовать на часть доли от квартиры только после ее приватизации. Причем претендовать она может как наследница. Рекомендую Вам заключить договор дарения между дедом и отцом. В этом случае собственником части доли деда становиться отец и сестра теряет право предъявления претензий на данную квартиру. Обращаю Ваше внимание, что по ст.4 закона О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ. Ваш отец, как совместно проживающий с дарителем полностью освобождается от обязанности по уплате налога по дарению.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X