Какие существуют виды юридической защиты, оказываемой в сфере предпринимательской деятельности? Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По всей видимости, Вас интересуют способы защиты гражданских прав. Открытый перечень таких прав содержится в ст.12 Гражданского кодекса РФ.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Юридическая защита прав личности. Самооборона и ее пределы.

Мне нужен ответ, я буду его отвечать на госэкзамене.

ответы на вопрос:

Уже все всё бросили и пишем вам ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не слишком ли обширный вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может, хоть к госэкзамену что-то выучите? Либо вы просто ошиблись в выборе профессии. Извините, репетиторством мы здесь точно не занимаемся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, ну это же не высшая математика, это же вопрос из жизни, ответ на который лучше знать досконально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Данный сайт предназначен для предоставления юридических консультаций гражданам, а не для решения задачек нерадивым студентам.

2. Откуда вы знаете, что вы будете отвечать именно на этот вопрос на госэкзамене?

3. Где у вас в вопросе элементарные "добрый день", "пожалуйста" и т.д.?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родственники, защищая себя от коллекторов и моих долговых обязательств, решили поместить меня в психиатрический интернат. Я могу юридически защитить себя, если в данный момент нигде не прописана?

ответы на вопрос:

Помещение в специализированные медицинские учреждения помимо воли больного возможно только по решению суда. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помещение в психиатрический стационар без достаточных оснований невозможен, да и вреден. Лучше выберите другой метод. Предложите коллекторам решить вопрос в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не психиатрически больной, то в интернат вас никто не поместит, а вам лучше не набирать долгов, а если набрали, то выплачивайте, чтобы родственники при этом не страдали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Владислав, Я написал сценарий и нарисовал эскизы для мобильной игры. Вот эти наработки я хочу юридически защитить, что бы спокойно предлагать идею разным студиям не боясь, что меня кинут. Что вы множите посоветовать? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

В данном случае Вам следует зарегистрировать свои права на это "изобретение" и получить свидетельство. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вы можете обратиться в Роспатент и там получить права интеллектуальной собственности на Ваше наработки, чтобы у Вас было авторское право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сценарий и эскизы специальной регистрации не требуют, поскольку это не изобретение, и свидетельство на них не выдают, тем более, патент. Авторское право возникает с момента создания и требует всего лишь закрепления в материальной форме. А идеи авторским правом вообще не защищаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, какая существует юридическая защита педагога от необоснованной телефонной клеветы родителей в комитет образования?

ответы на вопрос:

Можете обратиться с заявлением в полицию, либо через суд отстаивайте свои права в гражданском порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если есть доказательства, Галина Викторовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В полицию можете по данной статье. УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая существует юридическая защита педагога от необоснованной телефонной клеветы родителей в комитет образования?

---если факты указанные родителем не нашли своего подтверждения. То вы имеете полное право обратиться в прокуратуру с письменным заявлением о привлечении родителя к административной или уголовной ответственности. главное получить письменный ответ о том что факты указанные родителем не нашли своего подтверждения.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна юридическая защита в суде, разбирательство с МФО, иск сумма 280000 рублей, основной долг 5900, займ от 2012 года и не оплачен. Заседание назначено на 10 января. Есть ли вариант дистанционного ведения дела? Возможен ли положительный результат в моем деле? Там сноска есть что не может быть применена ставка ЦБ в применена ставка средне рыночная по кредиту.

ответы на вопрос:

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет просите о применении срока исковой давности. Если срок исковой давности не истек требуются мотивированные возражения относительно исковых требований. Для их составления Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть вариант дистанционного ведения дела, есть большая вероятность положительного исхода. Нужно изучить имеющиеся документы и обговорить ситуацию лично с юристом. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем добросовестные люди могут Вам сказать, что даже если Вы взяли деньги в долг, то отдавать их не надо, т.к. дело выигрышное. Поэтому кто Вам обещает положительный результат, при этом не знакомясь с материалами дела, Вам никогда не поможет, а лишь возьмет с Вас деньги. Для того чтобы дать правильный ответ нужно ознакомиться со всеми документами, в т.ч. с исковым заявлением. Дистанционное ведение дела с Вами возможно, но не нужно. Представительство в суде юриста повышает шанс снизить суммы в несколько раз. Обращайтесь к нормальным юристам без дистанционного ведения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в Астрахани по МФО есть положительная практика. Дистанционное ведение дела возможно, обратитесь к юристу в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила ответ, что программаЭскалад (финансовая и юридическая защита), т.е. не стоит туда обращаться. А что делать если я уже проплатила там за пару месяцев, и идёт переадресация звонков с банков к ним, и мне отзванивались и говорили о ходе их работы с банками (т.е. они подают заявления о расторжении договора и т.д.)Является ли Эскалад правомерным или это очередной развод?

ответы на вопрос:

Скорее всего это имитация процесса деятельности.

При наличии кредита существует только два способа:

платить, если есть хоть какие нибудь средства

или не платить вовсе и ждать пока банк подаст в суд.

Все. Потому ждать чудес от подобных организаций не стоит.

Можно еще отсудить незаконные банковские комиссии, если они есть.

Лучше эти деньги потратить на погашение кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказывайтесь от их услуг. Вы только платите им деньги и все, а когда банк подаст на Вас в суд, долги по кредиту все равно будете оплачивать Вы. Лучше заплатить юристу за составление искового, консультацию, чем платить этой конторе ежемесячно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предусмотрена ли нашим российским законом юридическая защита суда от домоганий пользователей в онлайн играх.

ответы на вопрос:

Настя. Таких законов в России нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение