Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какую жилплощадь должны предоставить в новом доме или в старом, если дом под снос, а квартира приватизированная?

вопрос №66026
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена квартира, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Такое требование имеет место в законодательстве и метраж новой квартиры не должен быть меньше, чем той, где семья проживала до сноса дома. Однако это требование не единственное. Принимается во внимание не только общая, но и жилая площадь квартиры, так как величина жилой площади влияет на порядок пользования квартирой. Кроме того, должно учитываться количество комнат в предлагаемой квартире. Важное значение имеет также благоустроенность жилого помещения, этаж, наличие лифта, а также планировка. Что касается вида из окна, то это, к сожаленью, не рассматривается в качестве состояния предоставляемой квартиры. Также следует иметь в виду, что актами местных органов власти могут быть предусмотрены иные требования к предоставляемым квартирам. Это же относится и к денежной компенсации. Если Вам ничего не предлагают или предлагают не то, что Вас устраивает, Вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X