Вопросы родителей о продолжении противотуберкулезной помощи после требования повторного манту и диаскинтеста

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 3 года, привит по возрасту, оформлена медкарта в доу (здоров). В детском саду требуют справку из тубдиспансера. Манту 1-й год 7, второй 15, диаскин тест отрицательный (заключение фтизиатра-поствакцинальная аллергия), в этом году манту 15 и диаскин отрицательный. Родители флг обследованы, тубконтактов не было, анализы ребенка в норме, рентген тоже (в тубдиспансер его еще не предоставила). В тубдиспансере ставят на учет в группу 0, и требуют повтор манту и диаскинтеста через 2 месяца. Пожалуйста помогите советом-на этом этапе я могу отказаться от от противотуберкулезной помощи или я обязана теперь делать манту и диаскин тест через 2 месяца? Как теперь сняться с учета? Фтизиатр из тубдиспансера говорила о возможном курсе лечения таблетками и предложении санаторного сада, могу ли я от всего этого отказаться? Куда писать и к кому обращаться? Большое человеческое спасибо откликнувшимся!

Ответы на вопрос (1):

Как минимум здесь требуются познания в медицине, и конкретно заключение фтизиатра. Что касается отказа от прививок, то Вашего ребенка просто не допустят в коллектив других детей, и это обосновано заботой о здоровье иных граждан.