Вопросы родителей о продолжении противотуберкулезной помощи после требования повторного манту и диаскинтеста

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 3 года, привит по возрасту, оформлена медкарта в доу (здоров). В детском саду требуют справку из тубдиспансера. Манту 1-й год 7, второй 15, диаскин тест отрицательный (заключение фтизиатра-поствакцинальная аллергия), в этом году манту 15 и диаскин отрицательный. Родители флг обследованы, тубконтактов не было, анализы ребенка в норме, рентген тоже (в тубдиспансер его еще не предоставила). В тубдиспансере ставят на учет в группу 0, и требуют повтор манту и диаскинтеста через 2 месяца. Пожалуйста помогите советом-на этом этапе я могу отказаться от от противотуберкулезной помощи или я обязана теперь делать манту и диаскин тест через 2 месяца? Как теперь сняться с учета? Фтизиатр из тубдиспансера говорила о возможном курсе лечения таблетками и предложении санаторного сада, могу ли я от всего этого отказаться? Куда писать и к кому обращаться? Большое человеческое спасибо откликнувшимся!

Ответы на вопрос (1):

Как минимум здесь требуются познания в медицине, и конкретно заключение фтизиатра. Что касается отказа от прививок, то Вашего ребенка просто не допустят в коллектив других детей, и это обосновано заботой о здоровье иных граждан.

Спросить
Пожаловаться

В дет саде ребенку поставили манту. Медсестра дала направление к фтизиатру из за плохой реакции. Ребенок чувствует себя хорошо. В нашем городе фтизиатр принимает только в тубдиспансере. Вести туда ребенка не хочу. Правомерными ли будут действия медсестры если она отстранит моего ребенка от посещения дет сада в случае неявки в тубдиспансер?

Мы сделали ребёнку Манту она больше нормы педиатр отправила в тубдиспансер. Мы сделали ренген вместо в норме, кровь, моча в норме. Могу ли я отказаться от посещения тубдиспансера? И как этот отказ оргументировать в саду?

Мы пошли в 1-й класс, от манту отказалась из-за сильной аллерг. Реакции в 2012 г (есть справка, были на учете в туб. и с учета сняты без лечения). В школе дали направление к фтизиатру, тот потребовал новую справку от аллерголога, дал направление на рентген, от диаскин теста отказалась. Сделали рентген - хороший, принесли справку от аллерголога. Теперь фтизиатр опять требует диаскин-тест и три раза сдать мочу на анализ (это был платный прием, поэтому эти анализы буду тоже платно делаться уже в тубдиспансере). Справку, что ре здоров не дает, посылает писать обращение к главному фтизиатру, дал справку о том что по рентген снимку данных за туберкулез нет. С этой справкой, говорит, в школу не пустят, а если пустят, то у школы возникнут проблемы с прокуратурой. Что делать?

Ребенку 6 лет, манту 12 мм. Напрвили к фтизиатру. Поставили манту и Диаскин тест. Результат отрицательный. Сделали ренген легких, тоже все хорошо. Фтизиатр заставляет через 2 месяца слелать 3 манту! И Диаскин, а также томмографию. Справку для детского сада врач не дает. На мой вопрос болен ли ребенок, отвечает что здоров. Что делать? Неужели нужно облучать абсолютно здорового ребенка? Не дали ни какой справки о проведенных прививках, получается, что нет ни какого документа, что мы вообще были в тубдиспансере. И в медицинскую карту ребенка отказалась записывать результат. Делайте томографию и все.

После самоизоляции вышли в садик в подготовительную группу. Сразу написала отказ от всех привовок в том числе и пробы Манту. Отказ подписала и мед сестра детского сада и заведующая. На что мне выдали направление на посещение тубдиспансера для справки от фтизиатра. Тем самым подвергая опасности здоровья моего ребенка и меня. Я отказываюсь идти в тубдиспансер совершенного со здоровым ребенком. И опять же фтизиатр скажет делать пробу манту либо диаскин тест либо рентген ребенку. Но рентген по закон нельзя до 14 лет делать. А прививку не будем делать т.к. он не безопасна для здоровья ребенка. Так же я отдала заявление Отказ от профилактической противотуберкулезной помощи, отказ от направления к врачу фтизиатру со ссылками на закон. Сказали к концу недели дадут ответ. Возможно ли этот спор решить без судебных тяжб и обращений в прокуратуру?

Увеличенная манту у ребенка. Рентген и анализы показали что ребенок здоров, в садике заставляют идти к фтизиатру, фтизиатр, не смотря на анализы, всех ставит на учет и заставляет делать диаскентест. Ребенку 4 года. Почему фтизиатр не берет в рассчет хорошие результаты рентгена? Куда жаловаться?

Законно ли семейный врач при оформлении мед карты ребёнку в сад отказывается её подписывать, поскольку у ребёнка нет прививок, написан отказ, отправляет меня и здорового ребёнка в тубдиспансер к фтизиатору за справкой, там же потребуют ренген или Манту, замкнутый круг. Как добиться, чтобы врач подписала карту без посещения тубдиспансера? Я написала отказ от противотуберкулёзной помощи, это поможет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребенка была нарастающая реакция Манту в сентябре. У фтизиатра были перед операцией в августе. Все было хорошо. Педиатр в поликлинике сказала, что это скорее всего аллергическая реакция дала направление на диаскинтест. Реакция норма. Ребенок все же здоров. Но в саду отказываются принимать справку об аллергический реакции на основании диаскинтеста из поликлиники и требуют явится к фтизиатру. Есть ли возможность не сидеть часами в очереди в тубдиспансере со здоровым малышом? ( (

Ребёнку 7 лет, из-за плохой манту поставили на учёт у фтизиатра, сделали диаскин тест-отрицательный, рентген хороший. Но у ребёнка появились кожные высыпания на руках и лечение рук не приносит результат. Прошло 3 месяца и повторно поставили диаскин тест, результат отрицательный, высыпаний стало ещё больше. Имею ли я право отказаться от манту и диаскинтеста, а раз мы стоим на учёте сдавать кровь или делать рентген ежегодно. И от сада, а потом от школы нас не отстранят?

Моему ребёнку не подписывают медицинскую карту в сад (ГКП), так как мы не делали реакцию Манту (отказ от всех прививок с рождения), направили в тубдиспансер, а там приём только по записи, очередь 2 недели. Имею ли я право отказаться от посещения ребёнком фтизиатра? Что нужно сделать, чтоб главврач поликлиники подписал карту в сад без посещения тубдиспансера? Если это невозможно, имею ли право отказаться от реакции Манту и рентгена? Обязан ли фтизиатр дать заключение без этих процедур? Симптомов туберкулёза у ребёнка нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение