Как изменить фамилию после замужества, если место регистрации и проживания разные?

• г. Сочи

Я прописана в г. Кирове, но живу в Сочи, здесь вышла замуж и имею собственность, но сразу сменить свою фамилию на фамилию мужа не смогла. Теперь появилась возможность (прошел год), я хочу изменить фамилию (чтобы на платить штраф, укажу причину, что смена не в виду замужества, а просто собственное желание). Куда мне нужно обратиться - в ближайший ЗАГС по месту жительства (у меня нет местной прописки), или в тот ЗАГС, в котором расписывались? Далее - со свидетельством и перемене фамилии в какой паспортный стол я могу обратиться - в городе, где прописана или где фактически проживаю?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ЗАГС, по месту Вашего жительства.. В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",Глава VII. Государственная регистрация перемены имени, следует:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.