8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я прописана в г. Кирове, но живу в Сочи, здесь вышла замуж и имею собственность,

но сразу сменить свою фамилию на фамилию мужа не смогла. Теперь появилась возможность (прошел год), я хочу изменить фамилию (чтобы на платить штраф, укажу причину, что смена не в виду замужества, а просто собственное желание). Куда мне нужно обратиться - в ближайший ЗАГС по месту жительства (у меня нет местной прописки), или в тот ЗАГС, в котором расписывались? Далее - со свидетельством и перемене фамилии в какой паспортный стол я могу обратиться - в городе, где прописана или где фактически проживаю?

Анна Сергеевна, г. Сочи
16.04.2015 в 14:20
номер вопроса №6602826
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обратитесь в ЗАГС, по месту Вашего жительства.. В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",Глава VII. Государственная регистрация перемены имени, следует:

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Адвокат Россия, г. Новороссийск
    17.04.2015 03:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение