Как защитить свои права в ситуации с неуважительным отношением начальства к беременности

• г. Санкт-Петербург

Если Вас не затруднит, подскажите мне, пожалуйста, как быть в моей ситуации. В мае 2014 года я устроилась на работу и всё было прекрасно, и отношения с начальством в том числе. Там я познакомилась со своим нынешним мужем (он через какое-то время уволился по личным причинам). Но это так - лирическое отступление. Суть вот в чём - я забеременела. Как только мой непосредственный начальник (руководитель моего отдела) об этом узнала, её отношение ко мне резко изменилось. Директор же сперва относился спокойно, адекватно и даже с пониманием. Но вот у меня начался токсикоз и пару раз я пыталась отпроситься с работы по причине плохого самочувствия. Руководительница мне отказала дважды, сказав, что работать некому (при этом отпускала других сотрудников). В итоге я на неделю села на официальный больничный. После же моего возвращения с больничного меня вызвали директор и руководитель и заявили, что мой больничный не является уважительной причиной отсутствия на работе и потребовали от меня написать заявление по собственному желанию. Я это сделала по той причине, что мне уже не давали спокойно работать, увеличили нагрузки и шантажировали штрафами. Самое неприятное - у меня нет свидетеля, который мог бы подтвердить, что заявление моё было написано под давлением. Теперь вот я не знаю как мне быть. Из-за такого поступка начальства я осталась без декретных, а мужу всё-таки тяжело всё тащить на себе.

Надеюсь на Ваш ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Т.е. если Вы не подписывали приказ об увольнении Вас не могут уволить.