Индивидуальный предприниматель хочет аннулировать запись об увольнении водителя из-за обмана

• г. Новороссийск

Я индивидуальный предприниматель, осуществляю пассажирские перевозки в г. Новороссийске (Краснодарский край).

17 сентября 2014 г. водитель, Гончаров С.И., работающий у меня по договору найму 5 лет, в устной форме попросил дать ему неделю отпуска без содержания по семейным обстоятельствам и уехал к месту своей постоянной регистрации (Ростовская область). Через неделю он не приехал и не звонил мне в течение месяца. При этом он общался по телефону с другими водителями предприятия, от которых я узнал, что он болеет (подозрение на онкологическое заболевание). В январе ко мне обратился человек, представившийся его братом, и попросил подписать документы на ВТЭК для оформления Гончарову С. инвалидности по онкологическому заболеванию, я подтвердил, что он у меня работает. 16 февраля 2015 г. Гончаров С.И. приехал, сказал, что у него на весь период его отсутствия на работе есть больничные листы, а попросил войти в его положение, учесть его серьезное заболевание и пойти ему на встречу – уволить его по собственному желанию не с сентября 2014 г., когда он уехал в отпуск б/содержания, а с 17 февраля 2015 г. после закрытия последнего больничного листа, сказал, что он будет лечиться в онкодиспансере и не сможет работать. Я посочувствовал его беде и внес запись в трудовую книжку: «Уволен по собственному желанию…» Дата увольнения - 17.02.2015 г. Спустя 2 дня он выходит на работу водителем к другому предпринимателю, а мне приносит больничные листы за шесть месяцев болезни, и просит их оплатить в соответствие с законодательством. Я принял больничные листы к оплате и только тогда увидел, что первый больничный лист Гончаров С.И. 17 октября 2014 г., т.е. спустя три недели после окончания предоставленного ему отпуска б/содержания – фактически он имел 20 дней прогулов на работе. В связи с тем, что Гончаров С.И. обманул меня, я хотел бы аннулировать запись в его трудовой книжке об увольнении. Возможно ли это? Как это можно сделать?

С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

К сожалению Ваше желание неисполнимо. Если увольнение было произведено на основании заявления работника и Вы не затребовали документы подтверждающие уважительную причину отсутствия на работе, то это Ваша ошибка.