Право на досрочную пенсию в случае получения гражданства РФ при работе на крайнем севере

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, оформляю гражданство РФ так муж гражданин России. Работаем в районе крайнего севера 15 лет. При получении гражданства РФ буду ли я иметь право на досрочную пенсию, как проработавшая в районе крайнего севера 15 лет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 4 утратившего силу Закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 № 340-1:

"Проживающие в Российской Федерации граждане других союзных республик, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено Законом или договором."

ст. 3 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

и ст. 4 нового Закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

Исходя из вышесказанного следует, что Вы имеете те же пенсионные права, что и граждане РФ. Следует помнить, что до 31.12.2001 г. "северный стаж" был льготный из расчета "год за полтора" (ст. 94 Закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 № 340-1).