Сокращение воспитателя по достижении возраста ребенка - является ли законным?

• г. Кириши

Я работаю воспитателем. Сейчас идет сокращение с 01.06.2015 г. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне заведующая вручила уведомление о том что по достижении трех лет моего ребенка я буду сокращена. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ увольнение женщины имеющей ребенка до 3 лет по инициативе администрации (в данном случае в связи с сокращением) не допускается.

После достижения ребенком 3-х летнего возраста трудовой договор может быть расторгнут.