Сокращение воспитателя по достижении возраста ребенка - является ли законным?

• г. Кириши

Я работаю воспитателем. Сейчас идет сокращение с 01.06.2015 г. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне заведующая вручила уведомление о том что по достижении трех лет моего ребенка я буду сокращена. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ увольнение женщины имеющей ребенка до 3 лет по инициативе администрации (в данном случае в связи с сокращением) не допускается.

После достижения ребенком 3-х летнего возраста трудовой договор может быть расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Работаю воспитателем в Д\С, в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работнику, взятому на время моего отпуска, вручили уведомление о сокращении ставки в связи с сокращение гпрупп, до 0,75. Законно ли, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу, при наличии работников с такими же должнгостями и ставками?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вручили уведомление о прекращении трудового договора по достижении ребенком трех лет в связи с сокращением моей должности. Если до окончания отпуска по уходу за ребенком уйду во второй декрет, выплатят ли мне декретные и пособие по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получила уведомление, что моя должность сокращена и трудовой договор со мной будет расторгнут по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Законно ли это. В уведомлении нет ни слова о том, что мне будет предложена другая работа.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, сейчас 2 г 10 мес.

Как мне стало известно от коллег, что мне планируют оправить уведомление о сокращении, при этом дата самого сокращения будет уже после выхода из отпуска, после достижения ребенком 3 х лет.

Будет ли считаться надлежащим образом уведомление меня о сокращении, если я не буду получать уведомление на почте?

Необходима консультация по трудовому праву. Моя мама пошла в отпуск по уходу за ребенком (внучкой) до достижения трех лет (с 02.06.08 по 10.09.09). Одновременно (в тот же день) с приказом о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, ей вручили уведомление о сокращении с 01.08.08 г. Подскажите, законно ли это сокращение, и если да, то с какого числа оно вступает в силу.

Происходят ОШМ, меня уведомили, что 25 марта 2019 г мной занимаемая должность будет сокращена, уведомление вручили 9 января 2019, но так как у меня ребёнку нет трёх лет на момент сокращения, то сократят меня по достижению трёх лет когда исполнится ребёнку. Я гослужащая таможни. Законно ли данное уведомление?

Сокращение должности с 1 ноября-уведомления еще не вручали можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли написать заявление об отпуске сейчас но со сроком ухода 1 ноября, или уходить в отуск сейчас пока не вручили уведомление о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.09.15 года, 01.11.14 нам будут вручены уведомления о сокращении численности. Моя должность попадает под сокращение. Нужно ли мне подписывать это уведомление или ждать окончание отпуска?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Полгода назад я получила уведомление с работы о снижении мне оклада в 3 раза в связи с изменением организационных и технологических условий труда. Сейчас предприятие ликвидируется, и я буду сокращена по достижении ребенком трех лет.

Подскажите, пожалуйста, компенсация при сокращении мне будет рассчитана исходя из моего среднего заработка до декрета или исходя из нового оклада, на котором я не проработала ни одного дня?

Можем ли мы отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком до трёх лет отцу ребенка по окончании отпуска до полутора лет.

Наш сотрудник после получения уведомления о сокращении уволил свою жену с работы, где у нее был оформлен отпуск по уходу за ребенком. Поэтому вместо увольнения по сокращению нам пришлось оформить ему отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. Отпуск через три месяца заканчивается, и мы отправили сотруднику новое уведомление о сокращении по окончании оформленного отпуска. Но он сказал, что намерен оформить отпуск до трёх лет. Закон не разрешает сокращать женщин, имеющих детей до трёх лет. Но не мужчин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение