Гражданину Узбекистана запретили въезд в РФ - что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В отношении гражданина Узбекистана принято решение о неразрешении въезда в РФ. Был оформлен патент в УФМС по СПб, все платежи оплачены, что за весь год вовремя, подтверждено ИФНС. В октябре вылетал из СПб в Самарканд через Москву, там не увидели его патент в базе и 23.12.14 наложили запрет на три года до 07.10.17. Он въехал в Россию 24.12.14, в УФМС по СПб сказали, что если сейчас оплатить патент до конца действия, то он действителен, что и было сделано. Сразу же начал готовить документы для оформления патента, при этом неоднократно обращался в УФМС. 02.03.15 сдал весь пакет, а 18.03.15 ему сообщили о запрете и о том, что не могут выдать патент. Обращения в УФМС по СПб ничего не дали. Их ответ: Пусть срочно выезжает или депортируем, а Вы по доверенности обращайтесь в УФМС по Московской области, которое наложило запрет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Выезжать или нет? Подходит срок 120 суток со дня въезда. Если останется, не будет ли повторного наказания?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Требование должностных лиц УФМС следует выполнить.

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), либо за период пребывания в РФ иностранец был неоднократно привлечен к административной ответственности за установленные в законе виды правонарушений, либо иностранный гражданин уклонился от уплаты штрафа (налога, сбора и т.д.), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (Подробнее ➤. Но там может быть не вся информация, поэтому можете также письменный запрос в ФМС направить, в таком случае Вам письменно ответят.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

А жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Если останется, могут депортировать.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, с иском на действия сотрудников ФМС.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можете проверить наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства на сайте ФМС РФ.

(Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!! ПОДАВАЙТЕ ЖАЛОБУ В СУД!!!

Иностранный гражданин вправе обжаловать запрет на въезд в РФ в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении в порядке установленном гл.25 ГПК РФ.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней (ст. 257 ГПК РФ)

При рассмотрении жалоб иностранных граждан на решения о запрете въезда в РФ суды оценивают его обоснованность с учетом личности гражданина, характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, конкретных обстоятельств его личной жизни.

Зачастую суды отменяют решения о запрете въезда в РФ как необоснованные, указывая на несоразмерность установления запрета на въезд совершенным правонарушениям, а также в случае, когда причины, в силу которых установлен запрет на въезд в РФ, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы или бюрократической ошибки.

Лучше будет подача жалобы через представителя по доверенности, потому что формально запрет на въезд действует.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Пусть оформляет доверенность на обжалование и выезжает .

Решение о неразрешении въезда в РФ может быть обжаловано иностранным гражданином в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении.

В соответствии с процессуальным законодательством РФ,, решение государственного органа, каковым является решение о неразрешении въезда в РФ, может быть обжаловано гражданином в районный суд по месту нахождения органа, принявшего оспариваемое решение,

Для этого иностранцу необходимо обратиться в миграционную службу с письменным запросом.

В случае принятия решения о неразрешении въезда в РФ, иностранец утрачивает основания для дальнейшего пребывания (проживания) в России и обязан выехать.

Однако запрет на въезд не породит такой обязанности, если гражданин оспорит решение о неразрешении въезда в суд и заявит ходатайство о приостановлении его действия, при условии, что судом заявленное ходатайство будет удовлетворено

В соответствии со ст.254 ГПК РФ суд вправе по ходатайству заявителя приостановить действие решения о запрете въезда до вступления в законную силу решения суда. .

заявление оплачивается госпошлиной— 300 руб..

В нем указывается наименование органа, к которому обращены требования, его местонахождение.

Такой государственный орган в заявлении будет именоваться «заинтересованное лицо», а иностранный гражданин, оспаривающий решение – «заявитель». В заявлении также указываются данные гражданина и его обратный адрес, перечисляются обстоятельства, вынудившие лицо обратиться в суд, а также доводы, по которым оспариваемое решение должно быть признано незаконным и их правовое обоснование.

К жалобе прилагается квитанция об оплате государственной пошлины, копия оспариваемого решения ,

Если копия решения о запрете въезда у гражданина отсутствует, он вправе просить суд об истребовании данного решения. копии документов, которые подкрепляют позицию, изложенную в заявлении.

Копии документов представляются по количеству заинтересованных лиц.

Если заявление подписывает представитель иностранного гражданина,

то следует приложить также копию доверенности.

Копии документов, приложенных к заявлению, должны быть надлежащим образом заверены. Надлежащее заверение предполагает удостоверение подлинности документов нотариусом или организацией, выдавшей гражданину документ.

Основание для снятия запрета на въезд.

. Суд оценивает обоснованность и законность решения, так основанием к отмене может послужить отсутствие законных оснований для установления запрета на въезд, нарушение порядка принятия решения, учитывается также наличие жены , детей , родителей на данной территории

Пропуск трехмесячного срока не является основанием к отказу в принятии заявления.

Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании.

Если суд сочтет, что срок был пропущен по уважительным причинам, заявление будет рассмотрено по существу, в противном случае,

суд отказывает в удовлетворении заявления без исследования иных обстоятельств дела.

Обязанность доказать наличие уважительных причин пропуска срока на обращение в суд возложена на иностранного гражданина.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Спросить
Пожаловаться

Запрет наложен не законно, раз его причина то, что патент " не увидели" в базе, т.е. оснований для запрета не было, что ФМС не отрицает.

Поэтому если этот запрет не был добровольно отменен, его следует обжаловать в районный суд по ст. 254 гпк рф. Одновременно необходимо обжаловать отказ в выдаче патента, т.к. отказ в нем основан на отказе на въезд.

Во время рассмотрения дела в суде и срока обжалования решения суда лицо вправе находиться в РФ.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Мне сказали в УФМС, что надо написать заявление на имя Дунаевой ЕВ начальнику УФМС России по СПб и Лен. области об отмене запрета въезда в Россию моего друга из Узбекистана. Я гражданка России. Все документы (доверенность, копии паспортов) есть и основание - патент. Объяснили, что вовремя не были отгружены документы - чеки (он в налоговую заплатил за патент) после его вылета из России, поэтому и влепили запрет. Я не умею грамотно составлять заявление, вот хотела бы получить образец:))) Вы сможете помочь?

Гражданин Украины, был оформлен патент, но регистрацию по патенту не продлевали. Патент оплачен до 01.12.2016, а миграц карта действительна была до 15.04.2016. Могут ли возникнуть проблемы (штраф, запрет на въезд...) при выезде после окончания действия патента 02.12.2016 с пограничной службой?

Я гражданин Узбекистана. Прилетела в Россию 1 сентября 2015. На миграционной карте написан срок до 29 ноября. Был патент, но просочила платеж. Для оформления нового патента было рекомендован сделать въезд выезд и после начать оформление нового патента. Скажите пожалуйста в какое государство это сделать проще и быстрее? Не будет ли запрета на въезд в РФ?

Что делать и как можно снять запрет на въезд. Мой муж гражданин Молдовы. В течении двух лет живём в России, в Москве. У него не было просрочек с регистрацией он вовремя выезжал. В октябре 2013 года он заехал на территорию России, сделал регистрацию, она действительна до 9.01.2014 года. В ноябре 15 числа 2013 года он подал документы на оформления пантета, оплатил госпошлину и за первый месяц патента 1000 руб (как ему сказали в УФМС). ему сказали сделать отпечатки пальцев и прийти через месяц за патентом. Получилось что он пришёл за патентом 27.12.2013 года и ему говорят что ваш патент недействителен, т.к. вы должны были оплатить дальше за декабрь до 15 декабря 2013 года, хотя патент ему ещё не выдали. Мы спросили что же делать, инспектора ответили выезжать, заезжать и снова подавать на патент. Он выезжает из России 6.01.2014 и пытается заехать обратно, его не пускают, говорят запрет на 2 года. Причину не знают. Регистрация у него до 9.01.2014 года. Подскажите, что делать и куда обращаться. Я его жена, гражданка России, у нас ребёнок 3 месяца, можно как то обжаловать?

Отцу моего ребёнка 15.11.14-15.11.17 поставили запрет на въезд в РФ УФМС Брянской области. Обращение в суд не дало результата, заявление не приняли, на адвоката денег было. Можно ли обратиться в УФМС Брянской области, чтобы досрочно сняли запрет, осталось чуть больше года до конца срока. Узнали о запрете в 2015 году, при оформлении патента. До этого все чеки оплачилавались в срок. При пересечении границы оказалосьчто Якоб 120 дней легально находился на территории РФ.Есть ли шанс сейчас обратиться с просьбой снять запрет? Спасибо!

Моему гостю из Таджикистана в 2014 году мы оформляли патент в Домодедовском отделе УФМС, все сроки были соблюдены, госпошлины оплачены. В марте 2015 года он выехал в Таджикистан. В июне 2015 года он собираясь въехать в Россию, в аэропорту Таджикистана ему объявили о запрете въезда в Россию на 5 лет. Мы в недоумении. Это нарушение закона. При выяснении обстоятельств, было установлено, что его патент не внесли в базу. Куда обратиться, чтобы можно было срочно снять запрет. Спасибо.

Меня зовут Денис, я гр. Узбекистана. Дело в том что отделение выдавшее патент не внесло его в базу данных и мне поставили запрет на въезд ошибочно. Мой представитель в России обратился в отделение выдавшее патент с просьбой внести его в базу. Там ответили что внести в базу не могут и выдали справку о том что патент был выдан. Мы собрали нужные документы и сдали их в фмс чтоб отменить запрет. Через месяц пришел отказ с формулировкой: данных о патенте в базе фмс нет! Мы обратились вновь в отделение выдавшее патент и они все же внесли его в базу. Еще раз сдали документы в двадцатых числах июня чтоб отменить запрет на въезд. Через месяц пришло письмо от фмс с текстом: идет согласование отмены решения запрета на въезд с фмс россии (границу закрыла Московская область), о результатах вы будете дополнительно проинформированы. Прошло уже почти два месяца со дня сдачи заявления. Скажите пожалуйста сколько ждать решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Узбекистана, ФМС подмосквовья ссылаясь на статью 18:8 закрыла въезд в РФ сроком на 3 года, как сказали я просрочил срок пребывания в РФ и не было патента, При этом все документы были в порядке, патент был на руках и Вовремя выехал на родину. Сейчас старый патент и все чеки об оплате у меня на руках. Через суд можно аннулировать запрет? С Уважением Александр!

Как оспорить и какие сроки обращения в суд по вопросу запрета въезда украинца в РФ. 2 административки (пребывание более 90 дней из 180 и штраф ГАИ. Оба штрафа оплачены, было предложено выехать из России на 90 дней, что и было сделано незамедлительно, а при въезде оказался запрет на 3 года.) Запрет наложила миграционка та же,которая сказала, что при вовремя оплаченном штрафе и выезде можно заехать через 90 дней.

А добрый вечер! Я получила патент 7.05.2014, дата печати о принятии платежа так же 7 го, оплачую всегда числа 5 го, в этом месяце заплатила вечером 7 го. Чтоб узнать действителен мой патент пошла в УФМС, мне там сказали что у них нет базы проверки действительности патента, проверили только в базе, где указано что он мне выдан. Проверили платежи и сказали что действителен, но как-то не убедительно.. ведь везде сказано что надо хотя за 1 день до даты выдачи патента оплатить. Как мне теперь быть, боюсь что он анулирован. Справки о действительности патента отказались выдать, что верить сотрудникам УФМС на слово? Боюсь что потом будет запрет на въезд. И совсем не понимаю почему у УФМС нет базы проверки действительности патента. Как по вашему какие мои дальнейшие действия? Верить сотрудникам УФМС или надо еще где-то проверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение