Если я приватизирую квартиру, то как мне сказали, то я получаю при переселении равноценное жилье, | Москва

Вопрос №66043

Если я приватизирую квартиру, то как мне сказали, то я получаю при переселении равноценное жилье, но равноценным является не только помещение такой же общей площади. Имеет значение размер жилой площади, раздельный или совмещенный санузел и многое другое. Например, общая площадь занимаемого помещения (2 комн. Кв.) 44 кв.м., жилая 27 кв.м., с/у раздельный. Могут ли мне дать квартиру с такой же жилой площадью, но однокомнатную (мне такой вариант не подходит заранее). Или же мне могут дать двухкомнатную с площадью немного больше, например жилая будет 32 и надо ли за эти метры доплачивать (я не рассматриваю вариант когда к получаемой еще докупают специально). А может ли равноценное жилье рассматриваться равноценным по стоимости или же только по площади? И скажите, намечаются ли какие то изменения по первичной приватизации жилья в 2003 году (в смысле, станет ли платная и т.д, какие трудности). Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
11.12.2002, 08:49

Согласно закону г.Москвы О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Порядок предоставления, Вам равноценного помещения следующий: Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме. Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении. Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома. Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы. Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки. Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения. Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17927394

Вопрос по реновации. Если квартира муниципальная (не приватизирована), как будут расселять людей? Лицевой счет один, проживают женщина (получившая квартиру), дочь, сын и внуки взрослые. Люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
30.10.2020, 10:38

Разные квартиры взамен одной квартиры не дадут. Согласно ст. 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 027ответов: 7 252
30.10.2020, 10:42

Саида, доброго Вам утра!

Закон прямо не содержит такого запрета.

РЕКОМЕНДУЮ Вам написать в Администрацию Вашего района письменное заявление, с просьбой осуществить расселение в разные жилые помещения.

ОБЯЗАТЕЛЬНО на копии заявления получите отметку о приеме, это будет Вашим доказательством.

А теперь перейдем к нормам.

Статья 86 Жилищного кодекса лишь гласит о праве получить равнозначное по стоимости и иным характеристикам жилье. Вот как говорится: Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, что в случае выселения граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Позиция Верховного Суда Российской Федерации в итоге такая, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
30.10.2020, 10:48

Саида

Вам могут предоставить равнозначное жилье

Если гражданин проживает в доме, включенном в Программу реновации, по договору социального найма, то в процессе единовременной докупки при переезде в дом, где ему предоставляется равнозначное жилое помещение, с ним заключается договор купли-продажи, т.е. новое помещение уже будет у такого гражданина в собственности.

Если речь идет о праве приобретения еще одной квартиры в течение 2-х лет уже после переезда гражданина в предоставленное ему равнозначное жилое помещение, то докупка возможна только после оформления собственности на такое помещение.

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на основании письменного заявления вместо равнозначного жилого помещения вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме. При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Приказ Департамента градостроительной политики г. Москвы, Департамента городского имущества г. Москвы, Департамента строительства г. Москвы от 12.08.2020 г. N 45/182/ПР-335/20 "Об этапах реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве"

В приказе приводятся этапы реализации программы реновации и перечни многоквартирных домов, подлежащих переселению в 2020 - 2024 гг., в 2025 - 2028 гг., в 2029 - 2032 гг. Также приводится перечень домов, срок переселения по которым будет определен по мере утверждения необходимой градостроительной документации.

Предусматривается, что сроки являются ориентировочными и могут быть скорректированы.

Установлено, что переселение осуществляется с учетом гарантий, предусмотренных Законом РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", в многоквартирные дома, расположенные в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе Москвы (в этом случае переселение осуществляется в границах административного округа г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом)

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64107.html/

© Консультант Плюс, 1992-2020

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
30.10.2020, 11:29

В соответствии с Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" допускается предоставление двух квартир в подобных случаях, но этот вопрос остается на усмотрения Администрации. Не факт, что так и будет. Поэтому как разрешится вопрос в вашем случае - сказать сложно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 811ответов: 158 769
30.10.2020, 11:30

То,что люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.-это ничего не значит

Чтобы людей расселяли по разным квартирам такая обязанность должна быть закреплена в законе

Однако в Законе г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" , который регулирует процедуру реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий ничего не сказано об обязанности московских властей предоставлять при расселении разные квартиры

В статье 4 данного закона сказано о предоставлении равнозначных жилых помещений. К примеру, если вам предоставят квартиру, где жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, то У вас не будет оснований требовать предоставления вам отдельных квартир

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Настоящий Закон устанавливает дополнительные гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий.

В части 3 статьи 4 данного закона сказано:

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 526ответов: 2 327
30.10.2020, 11:38

Саида.

1. Согласно п.1 ст. 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Цитата:
Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при

осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не

меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства,

установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об

обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также

имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными

правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом

расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в

котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий

реновации.

равнозначные жилые помещения.

Таким образом, Вы можете написать в администрацию заявление о предоставлении 2 помещений, площадь которых будет равнозначна той которую Вы освобождаете, она может быть больше, но не меньше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 556
30.10.2020, 12:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Саида, порядок предоставления жилых помещений в рамках программы реновации регламентирует Закон г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", согласно его положениям: Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

Цитата:
1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Т.е. к сожалению, как видите, предоставление нескольких жилых помещений взамен одного закон не предусматривает, однако возможно внеочередное улучшение жилищных условий в случае, если у Вас не хватает площади до учетной нормы и Вы стоите на жилищном учете учете Статья 6. Дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий при осуществлении реновации

Цитата:
1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
30.10.2020, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрим:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Настоящий Закон устанавливает дополнительные гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий.

В части 3 статьи 4 данного закона сказано:

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Резюмирую:

Могут расселить по разным квартирам на усмотрение администрации муниципального образования.

Но не обязаны расселять отдельно.

В зависимости от имеющихся возможностей.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16915665

На что я имею право при переселение из аварийного жилья как собственник сколько вариантов мне должны предложить для выбора квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
08.02.2020, 03:47

Елена, при сносе дома, самым выгодным вариантом компенсации станет получения равнозначного жилья. Это будет примерно такая-же квартира, как и потерянная по площади и по количеству комнат.

Пример: была в аварийном доме квартира общей площадью в 50 кв.м. Это значит, что при расселении, жильцы получат квартиру общей площадью не меньше 50 кв.м. Также она будет равнозначна по количеству комнат, но не обязательно – по жилой площади.

По второму варианту Администрация может предоставить взамен потерянной квартире не равнозначную, а равноценную квартиру. Это значит, что будет оценено старое жилье и новая квартира будет предоставлена исходя не из площади, а из стоимости.

По третьему-если дом находится в аварийном состоянии и варианты расселения (предложенные квартиры) не устраивают жильцов, они могут потребовать денежную компенсацию. Это тоже невыгодный вариант - в результате собственники могут получить сумму существенно меньше, чем на рынке.

Еще может быть: если аварийным признано муниципальное жилье, в котором люди проживали на основании договора социальной аренды, они не имеют возможности выбирать – им выдадут только схожую (равнозначную) квартиру, в которой эти лица получат право проживать на основании нового договора социальной аренды. Такие люди не получают право на компенсацию.

По правилам государственной программы, приоритет отдается тем лицам, которые готовы переселиться в квартиру, расположенную в том же районе, где находится и аварийный дом.

Можно согласится на другую квартиру, больше по площади, но с доплатой. Доплата будет производиться практически по полной рыночной стоимости (с небольшой скидкой в 10%) и то, только до того момента, как площадь жилья превысит 100 кв.м.

Как уже было сказано-выгоднее всего взять равнозначную квартиру. Однако при долевом владении могут возникать свои особенности, в рамках которых жильцы согласятся на денежную компенсацию или, допустим, на равноценное жилье. Рекомендуется уведомлять администрацию о своем выборе как можно раньше.

После получения уведомления о расселении, нужно обратиться в администрацию и на основании предложенного там образца, написать заявление о том, что, например, собственники остановились на варианте с денежной компенсацией.

Обычно, если устраивает вариант с предоставлением равнозначной квартиры, никаких отдельных документов писать не нужно.

Вся необходимая информация в администрации к этому моменту уже будет, потому они сами будут проводить оценку и подбирать подходящее жилье. Когда все будет готово, собственникам аварийной квартиры будет предложено несколько вариантов квартир на выбор. На принятие решения дается ровно 90 дней.

Рекомендуется при выборе квартиры (особенно если они предлагаются в разных домах) сначала прочитать отзывы об этом доме, самостоятельно его осмотреть и так далее. Нередко дома для расселения возводятся с многочисленными нарушениями и в них жить так же опасно (или, как минимум, также некомфортно) как и в аварийном. Значит, от подобного жилья стоит отказываться и ждать более адекватных предложений.

Ожидание тоже должно иметь разумные сроки. Если администрация категорически отказывается признавать, что предложенное жилье не является равноценным, что оценка квартиры не адекватна или что компенсация отчетливо недостаточная, то нужно обращаться в суд. Особенно если площадь действительно меньше нужной.

Можно попробовать заказать отчет об оценке в независимой компании и пытаться судиться опираясь уже на него. Однако, во-первых, это стоит денег, а во-вторых, не факт, что суд примет во внимание сторонний отчет.

Особо упертым будут предлагать различные варианты, начиная от других квартир и заканчивая деньгами. Причем иногда предложения будут становиться все лучше и лучше, так что есть небольшой смысл оставаться в покинутом остальными жильцами доме.

Если же это не поможет, то администрация просто обращается в суд и, получив решение о выселении, посредством судебных приставов, выселит человека в принудительном порядке. Нравится ему это или нет. Разумеется, ему все еще будет положена компенсация, так что уже после выселения он сможет получить деньги или другую квартиру.

Так как деваться жильцу будет уже некуда, предложения администрации резко станут крайне невыгодными. Как следствие, можно немного посопротивляться, однако до выселения дело лучше не доводить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17500648

У меня комната в двух комнатной квартире какая площадь считается при расселении общая или жилая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
19.06.2020, 04:38

Статья 89 ЖК РФ.

Цитата:
Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7390434

Каковы мои права при переселении из сносимого дома, в неприватизированной квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 2 501
15.07.2015, 10:30

Вас могут оставить в том же районе в каком Вы жили, а могут и в другой район отправить. Оставляют в том же районе только тех, у кого приватизированная квартира, а в целом права такие же как и у жильцов с приватизированными квартирами.

Итак, вам придется покинуть уже давно обжитую вами квартиру в случаях, если собираются производить:

• капитальный ремонт дома - если нет возможности провести его без отселения жильцов (правда, люди, которых не переселяли во время капремонта, единодушно утверждают, что с удовольствием перебрались бы в гостиницу или временное жилье, вместо того чтобы в течение долгих месяцев просыпаться под аккомпанемент перфораторов и "болгарок");

• реконструкцию жилого здания;

• переоборудование строения и помещений в нем, ставших непригодными для проживания, в нежилые. Это особенно актуально для исторических кварталов города: старинные особняки все чаще передают в нежилой фонд, чтобы реставраторам легче было следить за ними. Сносу не подлежат и дома, образующие характерную застройку определенного исторического периода (их также называют морфотипами). Дом-морфотип интересен характером планировки, поэтому здания 30-40-х гг. XX в., если они находятся в хорошем состоянии, сносить не будут;

• снос аварийного дома или дома, грозящего обвалом (для этого здание должно быть в установленном порядке признано аварийным или непригодным для проживания и не подлежащим восстановлению);

• снос дома в рамках городских жилищных программ (например, в Москве и Санкт-Петербурге сейчас сносят панельные пятиэтажки, а вскоре, как планируется, придет очередь девятиэтажных "панелек");

• изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд в целях нового строительства и развития территорий (например, если рядом с вашим домом собираются строить автотрассу).

Комиссия может признать дом аварийным по нескольким причинам:

• из-за места его расположения (если дом находится в зоне оползней, селевых потоков, снежных лавин);

• если обнаружена деформация фундамента, стен, несущих конструкций здания вследствие естественных причин (износ здания) или из-за пожара, аварии, взрыва, землетрясения, неравномерной просадки грунта;

• когда зафиксированы факторы, мешающие нормальной жизни людей, например шум (предельно допустимый уровень шума в дневное время составляет 55 дБ, в ночное - 45 дБ). Если шум нельзя устранить с помощью инженерных и проектных решений, дом подлежит сносу.

Основанием для сноса дома является постановление городской администрации. Примерно за полгода до сноса руководство города (в Москве - префект административного округа) издает распоряжение об отселении проживающих граждан, а вот жильцы из домов, подлежащих сносу по программе реконструкции и обновления жилищного фонда, должны быть оповещены о таком решении городских властей за 1 год. Проводят инвестиционный конкурс на реконструкцию квартала или каждого дома. По его итогам с победителем заключают контракт, а в некоторых случаях здания сносят или реконструируют за счет городского бюджета. В Москве инвестиционный контракт подлежит регистрации в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда. Реконструкцией или строительством занимается инвестор, а городские власти предоставляют переселенческий фонд (за счет средств инвестора).

Как только строение признают аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, городские власти сообщают об этом жителям, подыскивают им новое жилье. Сообщение о сносе не только публикуют в местных газетах и передают по соответствующим телеканалам. Каждого владельца квартиры или квартиросъемщика приглашают для беседы в тот орган государственной власти, при котором создана комиссия по сносу или реконструкции. В Москве подобными вопросами ведает Департамент жилищной политики и жилищного фонда правительства города. В ходе этой беседы обсуждают все условия переселения: место, куда предстоит перебраться, метраж квартиры, количество комнат, условия и время переезда. Задача переговоров - найти тот вариант, который устроит обе стороны, причем, если какие-то вопросы останутся нерешенными, владелец квартиры или квартиросъемщик вправе обратиться в суд. За полгода до планируемого переезда жильцам должны выдать смотровые ордера на квартиры. Договоры найма жилого помещения расторгают только после того, как выдан ордер на новое жилье.

Выкупить квартиру раньше (до истечения 1 года со дня получения владельцем квартиры или квартиросъемщиком уведомления о сносе либо реконструкции жилья) можно только с согласия жильца. К тому же, если вы по каким-то причинам не согласны на переезд, то выселить вас из дома, подлежащего сносу или реконструкции, городские власти могут не ранее чем через 1 год с того момента, когда было принято решение о сносе.

Жителям сносимых домов обязаны предоставить новые квартиры или материальную компенсацию - по их выбору. По закону квартира должна быть равнозначной, а компенсация - равноценной. В тексте Закона г. Москвы N 21 от 31 мая 2006 г. "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" понятие "равнозначность" не раскрыто, но юридической практикой и решениями судебных органов определено, что старую и новую квартиры надо сравнивать не только по метражу или количеству комнат. Жилые помещения предназначены для проживания в них людей, поэтому важно сравнивать потребительские качества квартир (размер, планировка, степень благоустроенности и т. д.). Размер компенсации определяют стороны на основании независимой оценки (то есть фактически компенсация - нечто среднее между рыночной стоимостью и ценой БТИ). Компенсацию предоставляют в безналичной форме; она должна быть потрачена на приобретение жилого помещения. Исключение составляют случаи, когда у собственника есть другая квартира, в которой он будет жить, - тогда компенсация может быть израсходована и в других целях.

Собственникам, проживающим в домах, стоящих на земле, которая принадлежит им же (при этом право собственности на землю должно быть соответствующим образом оформлено и подтверждено правоустанавливающими документами), будет выплачена выкупная цена, причем в наличных деньгах. Размер выкупной цены определяют исходя из рыночной стоимости освобождаемого жилого дома. Кроме того, в выкупную цену включают также денежное выражение убытков, причиненных собственнику в связи с изъятием у него имущества (это может быть, например, компенсация за плодоносящие деревья или кустарники).

Вашу квартиру будут ремонтировать с отселением? Тогда вам должны предоставить жилье из маневренного фонда по договору краткосрочного найма (если ремонт еще не закончен, а срок договора истек, то договор автоматически продлевается). В этом случае вам подберут комфортабельную квартиру или номер в гостинице, но метраж такого временного жилья вовсе не обязательно будет соответствовать площади той квартиры, которую предстоит реконструировать.

Для того чтобы превратить жилое помещение в нежилое, надо выполнить несколько условий. Во-первых, в нежилой фонд переводят либо все здание в целом, либо только квартиры на первых этажах жилых домов. Во-вторых, такой дом не должен присутствовать в планах капитального ремонта и реконструкции. Если дом был признан аварийным и при этом не подлежащим сносу, его могут перевести в нежилой фонд, но лишь в том случае, если он представляет собой историческую ценность. В-третьих, если переоборудованию подлежит только часть дома, то обязательно должна существовать возможность обустройства отдельного входа, который будет независим от жилой части здания. В-четвертых, данное помещение не должно быть обременено правами каких-либо лиц (то есть, прежде чем переоборудовать жилые дома, всех их жителей без исключения в обязательном порядке необходимо выселить и зарегистрировать по новому месту проживания).

Специалисты говорят, что несносимых серий домов практически не бывает. Здания постепенно включают в список подлежащих сносу и реконструкции. Если соседние дома планируют сломать, приготовьтесь к тому, что ваш тоже может попасть в число сносимых, хотя он и не стоит в плане. Вносит свои коррективы и дорожное строительство: новые дороги, развязки, туннели увеличивают количество домов, которые будут внепланово снесены

Новый адрес или деньги?

Решение о переезде принято, но куда предстоит перебираться? Этот вопрос волнует абсолютно всех переселенцев. Однако статус у них разный.

Собственники квартир. Если вы являетесь собственником жилья, новую квартиру предоставляют в пределах того района, в котором вы в данное время проживаете. Но из этого правила есть несколько исключений:

• если жилье предоставляют в экстренном порядке (например, в связи со стихийным бедствием), органы власти города имеют право подобрать квартиру за пределами прежнего района проживания;

• при расселении домов в районе, в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеющем общих границ с другими районами города, жильцам сносимого здания предлагают смотровые ордера на квартиры в домах, расположенных в пределах того административного округа, в состав которого входит данный район;

• если при сносе дома вашей семье предоставляют не одну квартиру, а две и более, то в прежнем районе проживания может находиться только одна из них, а все остальные - за его границами. Это не касается многодетных семей, где есть несовершеннолетние дети, - квартиры, которые им выделяют, обязательно должны быть расположены в одном районе;

• для москвичей актуально следующее правило: жителям Центрального и Зеленоградского административных округов, дом которых стоит в очереди на снос, могут предложить квартиру не в пределах района проживания, а в пределах округа.

Собственник жилья может выбрать один из предложенных городскими властями вариантов квартир. Но если он требует предоставить квартиру по конкретному адресу, в выбранном им доме, на том или ином этаже либо с определенным количеством комнат, это удовлетворению не подлежит. Если вы сами захотите переехать из сносимого дома в другой район, вам могут выделить там квартиру.

Возможно, после расселения вы намерены переехать в другой город или же рассчитываете приобрести квартиру меньшей площади и получить доплату. В этих случаях правила переселения предусматривают возможность предоставления денежной компенсации за квартиру в безналичной форме.

Собственники домов. Что предлагает государство гражданам, проживающим в собственных домах? Недавняя история переселения жителей столичного Бутова из частных домов в городские квартиры свидетельствует, что размер компенсации нередко бывает слишком мал и не всегда удовлетворяет жителей.

Особенность этого случая заключается в том, что дом принадлежит жильцам на праве собственности, а вот земля дана в аренду городом. Законом предусмотрено, что выкупная цена недвижимости в этом случае должна включать не только стоимость освобождаемого жилого дома, но и сумму всех убытков, причиненных владельцу в связи с грядущим переездом. Если же выкупная цена или предлагаемая новая квартира вас по каким-то причинам не устраивает, вы вправе обратиться в суд с иском о выплате надлежащей суммы либо о предоставлении квартиры в соответствии с требованиями, установленными законом. Законодательство (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) на вашей стороне, поскольку выкупная цена жилого помещения, срок и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Квартиросъемщики. Что же полагается тем, кто пользуется квартирой на условиях договора социального найма? Им предоставляют другое благоустроенное помещение в жилищном фонде города, но без сохранения прежнего района проживания, на основании все того же договора социального найма. В некоторых случаях власти города могут выделить безвозмездную субсидию для приобретения в собственность или строительства квартиры, но это бывает редко.

Площадь нового жилья должна быть равнозначна размерам освобождаемого. Кроме того, если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи до выселения занимали отдельную квартиру или более одной комнаты в коммунальной квартире, то они вправе требовать предоставления соответственно отдельной квартиры или жилого помещения, состоящего из того же количества комнат. Учтите, что и после того, как принято решение о сносе или реконструкции дома, вы можете приватизировать квартиру, в которой проживаете. Следует только помнить, что процесс этот довольно длительный (от 6 мес до 1 года). Ну а до конца бесплатной приватизации остается относительно немного времени - она продлена лишь до 1 января 2010 г.

Если предполагается выкуп квартиры в доме, который сносят или реконструируют, то в ее стоимость включают объективно необходимые затраты собственника на ремонт и благоустройство, обеспечивающие использование помещения в соответствии с его назначением. Однако, если вы начали делать ремонт уже после того, как вас официально уведомили о грядущем переселении, ваши расходы в выкупную цену квартиры не войдут

Может ли квартира стать больше?

Если вы являетесь собственником, то при сносе или реконструкции вы получите жилье такой же площади. Однако можно и увеличить площадь квартиры - ведь по закону социальная норма составляет 18 м 2 общей площади на одного человека. Что это означает? То, что метраж новой квартиры будет зависеть в первую очередь от состава вашей семьи.

Если вы одинокий владелец или наниматель жилья, максимальная общая площадь выделяемой вам квартиры может составить 36 м 2, то есть в 2 раза больше нормативной. Однако такое превышение допускается только при наличии определенных конструктивных особенностей предоставляемого помещения. Супружеской паре полагается однокомнатная квартира общей площадью 36-44 м 2, а семье из двух человек, не состоящих друг с другом в браке, должны предложить двухкомнатную квартиру площадью 36-50 м 2. Семья из трех человек может рассчитывать на двухкомнатную квартиру общей площадью 54-62 м 2 (если среди членов семьи есть супруги) или же на трехкомнатную квартиру площадью 62-74 м 2 (если супругов в семье нет). А вот для семьи из четырех и более человек основным показателем будет не количество комнат, а общая площадь - не менее 18 м 2 на каждого.

Если в семье есть больной, страдающий одним из хронических заболеваний (их перечень установлен законодательством) в тяжелой форме, то в квартире, предоставляемой при переезде, обязательно должна быть хотя бы одна изолированная комната для такого человека. Дополнительные метры положены и в том случае, если среди членов семьи есть кандидаты или доктора наук. Кроме того, если в семье есть взрослые разнополые дети, то в новой квартире у каждого из них должно быть по комнате.

Но и здесь есть свои подводные камни. Если вы, желая получить квартиру побольше, намеренно ухудшаете свои жилищные условия (например, переезжаете в квартиру, площадь которой не соответствует нормативу) или у вас есть еще одна квартира, то дополнительные квадратные метры вам не предоставят.

И еще: как только решение о сносе или реконструкции дома принято, зарегистрировать новых жильцов в квартире имеют право лишь собственники. Будьте внимательны: количество собственников квартиры увеличивается только в том случае, если их включают в свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (квартиру). Поэтому факт регистрации в прежней квартире нового члена семьи вовсе не означает, что вы можете претендовать на бoльшую квартиру во вновь построенном доме. И если ваш сын женился или дочь вышла замуж, то отселить молодую семью в новую квартиру при переезде из сносимого либо реконструируемого дома вы сможете только в том случае, если новый член семьи станет собственником вашей квартиры. Увеличить количество собственников жилья можно, либо заключив с ними договор купли-продажи, либо подарив (заключив договор дарения) долю квартиры. Однако учтите: практика показывает, что ради увеличения жилплощади будущие переселенцы нередко заключают фиктивные браки, поэтому органы государственной власти рассматривают каждый такой случай отдельно. Наниматели же могут прописать в квартире лишь своих несовершеннолетних детей, а всех остальных членов семьи - исключительно с согласия органа власти при условии соблюдения требований законодательства об учетной норме жилой площади.

Если собственник или наниматель переезжает временно (в случае капитального ремонта или реконструкции с отселением), то по окончании ремонтных работ он возвращается в свою прежнюю квартиру. Бывает, впрочем, и так, что размеры помещения после капитального ремонта или реконструкции уменьшаются. Те, кто проживал в квартире или комнате на условиях договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, и живущие вместе с ними члены их семьи вправе вселиться в это жилое помещение, если общая площадь не стала меньше учетной нормы для данной семьи.

Для тех, кто состоит на жилищном учете

Интересно, что, если владелец квартиры или члены его семьи состоят на жилищном учете (но признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий лишь после 1 марта 2005 г.), новое жилое помещение им будет предоставлено в соответствии с нормами, однако по договору социального найма. Это значит, что, получив новую квартиру, собственник станет нанимателем, а освобожденное им прежнее жилье будет передано в собственность города. Такая деприватизационная схема была разработана прежде всего для тех людей, которые по разным обстоятельствам не смогут содержать полученную квартиру большей площади. Следует помнить: если жилец последние 5 лет намеренно ухудшал свои жилищные условия, совершая сделки с недвижимостью, ему предложат только компенсацию или выкупную цену жилого помещения.

Возможно, собственника не устраивает ни один из вариантов квартир, предложенных ему городом. Тогда он получает компенсацию или выкупную цену, но с жилищного учета его не снимают. Для нанимателя жилого помещения действуют другие правила: квартиру он получит независимо от того, когда был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Разница лишь в том, что тем, кто успел встать на жилищный учет до 1 марта 2005 г., могут предоставить жилье по договору социального найма или безвозмездную субсидию (на выбор), а тем, кто сделал это позже, предложат только жилое помещение по договору социального найма.

Как показывает практика, дома, которые признали аварийными, далеко не всегда таковыми являются: жители дома и не слышали о том, что с их жильем что-то не в порядке, и не жаловались никуда - повода не было. Но место, где стоит дом, приглянулось инвестору как площадка для строительства элитной многоэтажки, очередного торгового центра или офисного здания. Бороться с синдромом внезапной "аварийности", безусловно, можно и нужно, но только всем жителям данного дома сообща и через суд

Порядок переезда

Как только собственник жилья или квартиросъемщик и органы власти, курирующие организацию переселения (префектура, мэрия, Департамент жилищной политики и жилищного фонда), приходят к согласию относительно предоставляемой квартиры, происходит заключение договора мены или договора купли-продажи квартиры. Однако если вы переезжаете в новостройку, которая еще не перешла в собственность города, сначала заключают договор краткосрочного найма. Как только документы на дом и землю будут оформлены (это может занять от 6 мес до 1,5 года), договор перезаключают. Здесь важны два момента. Во-первых, в договор краткосрочного найма должно входить упоминание о том, что он подлежит перезаключению. Во-вторых, в договоре должна также содержаться информация о том, что жилье принадлежит вам на основании права собственности, - это нужно для того, чтобы не пришлось проходить процедуру приватизации (а также для того, чтобы собственник не оказался после переезда в муниципальной квартире).

В соответствии с договором вам предоставляют другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому по площади и количеству комнат. Учтите, что закон не разрешает органам власти брать доплату за разницу в стоимости обмениваемых помещений. Определением Президиума Верховного Суда РФ № 148 пв-02 от 2 апреля 2003 г. был признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня его принятия абзац 4 п. 3.5 Положения № 30 от 18 января 2000 г. "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (этот документ является приложением к Постановлению правительства г. Москвы № 30 от 18 января 2000 г.), предусматривавший доплату. Деньги с вас могут взять только в одном случае: если вы сами хотите увеличить размер вашей квартиры. Для этого надо собственноручно написать заявление о предоставлении жилья большей площади. Если же вы такую "доплату" уже внесли, но площадь жилого помещения не увеличивали и заявление о предоставлении квартиры большей площади не писали, то можно потребовать возврата этой суммы, но уже через суд.

Сложности могут возникнуть в том случае, если квартирой пользуются на основании договора социального найма. Юристы, специализирующиеся на связанных с переселением конфликтных ситуациях, признаются, что оспорить такую доплату в суде бывает крайне сложно. При этом размер доплаты зависит от решения общественной жилищной комиссии, и методика ее расчета не всегда понятна даже профессионалам. Специалисты дают следующий совет: если требуемая доплата чрезмерно велика, можно согласиться на переезд, а вот размер ее оспорить в судебном порядке.

После того как квартира подобрана, жильцам предстоит переезд. Освободить квартиру надо не позднее чем через 1 мес после заключения договора и получения документа о праве собственности на жилое помещение либо денежной компенсации или выкупной цены. А вот для нанимателей жилья может быть установлен и другой срок - все зависит от условий договора. По общему правилу городские власти предоставляют переселенцам машину для переезда. Это делается по записи на тот день, который будет удобен переезжающим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №769643

Пожалуйста по новому жилищному законодательству, что выгоднее при сносе дома приватизированная квартира или муниципальное жилье? В квартире прописаны 5 человек: моя мама, отец (с мамой в разводе), сиеста 19 лет, я и мой 5-летний сын. у мамы имеется собственная квартира (в собственности).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринославкаотзывов: 1 532ответов: 6 005
13.04.2009, 17:18

Мои рекомендации основаны на собственном опыте и судебной практике (Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 июня 2008 г. N Ф 03-А 04/08-1/1961).

Если дом сносится по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья, лучше оставить его муниципальным.

Согласно статье 87 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением наймодателем других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Следовательно, муниципальное образование может принять решение о переселение граждан только из муниципального жилого фонда, признанного непригодным для проживания и подлежащим сносу.

В отношении граждан, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, муниципальное образование может принять решение о предоставлении жилых помещений вне очереди по договорам социального найма (подпункт 1 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ) при условии принятия на учет таких граждан в соответствии с требованиями статьи 52 ЖК РФ. Пунктом 2 статьи 52 ЖК РФ определено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Следовательно, согласно указанным нормам Жилищного кодекса Российской Федерации муниципальным образованием может быть принято решение о предоставлении жилых помещений только гражданам, признанными МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМИ и НУЖДАЮЩИМИСЯ в жилых помещениях по причине владения на праве собственности домами, признанными в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции. Предоставление жилых помещений таким гражданам осуществляется вне очереди и по договорам социального найма.

Приватизировать лучше новое, а не ветхое.

Если снос производится в связи с выкупом земельного участка для государственных или муниципальных нужд - можно приватизировать.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 14:47

Надо быть собственником на момент предоставления нового жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9896452

При переселение из ветхого жилья требуют доплату так как лишние 10 кв. метров законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 5 824ответов: 12 643
03.03.2016, 13:03

Если квартира принадлежит вам по договору соцнайма, превышение площади предоставляемой квартиры допустимо и никакие оплаты-доплаты незаконны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение