Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №66046

Может ли руководителем филиала быть руководитель головной организации? Если да, то необходимо ли ему оформлять на себя доверенность?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.12.2002, 17:31

Зачем руководителю организации находиться еще и в должности руководителя филиала. Ведь он может оставаться руководителем головной организации, только он издает приказ об упразднении (сокращении) должности руководителя филиала (если такая должность была) и приказ о прямом подчинении филиала ему, руководителю. И никакая доверенность не нужна. Закон такую ситуацию не запрещает.

Желаю удачного руководителя!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Нужно ли при присоединении филиала к головной организации рассчитать руководителю отпускные за неиспользованный отпуск в филиале,

Руководитель организации по совместительству является руководителем филиала той же организации. Нужно ли при присоединении филиала к головной организации рассчитать руководителю отпускные за неиспользованный отпуск в филиале, если он в головной организации в отпуск не уходит.

Юрист г. Кемерово
06.12.2016, 06:13

Руководитель организации по совместительству является руководителем филиала той же организации. Нужно ли при присоединении филиала к головной организации рассчитать руководителю отпускные за неиспользованный отпуск в филиале, если он в головной организации в отпуск не уходит.

Компенсация за неиспользованный отпуск в филиале должна быть выплачена независимо от того уходит работник в отпуск по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы подавать от лица головной организации или филиала?

Работаю в филиале, собираемся подавать документы на грант, документы подавать от лица головной организации или самого филиала? И если от лица головной организации, может ли директор филиала их подписывать за головную организацию по доверенности?

Юрист г. Саратов
27.01.2021, 09:52

Дмитрий!

Получение грантов всегда идет через головную организацию, которая имеет расчётные и корреспондентские счета.

Вы можете подавать документы, но от имени главного офиса и на его бланках

Если у директора филиала есть доверенность с делегированием прав подписи, то никаких возраженией нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет 1)

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Адвокат г. Абдулино
15.11.2016, 12:27

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Ответ: Организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
15.11.2016, 12:27

Доброго времени суток. Обычно при заключении договоров сторонй в качестве работодателя выступает либо организация либо организация в лице руководителя филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации помогите пожалуйста.

Юрист г. Кемерово
14.11.2016, 22:29

Коллективный договор может подписать руководитель головной организации либо руководитель филиала, если такое право предусмотрено в Положении о филиале, либо на основании доверенности, выданной организацией за подписью руководителя организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Головная организация сотрудника

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

Юрист #2296085
Юрист г. Ставрополь
06.10.2014, 19:39

Здравствуйте!

Филиал - это подразделение организации, если на имущество будет наложено взыскание, то и на имущество филиала будет обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Ходатайство предприятия в лице филиала

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
14.01.2005, 08:33

Уважаемая Анна!

Верен первый, из указанных Вами, вариант. Дело в том, что сам по себе филиал не является субъектом гражданско-правовых отношений и не может от СВОЕГО имени заключать какие-либо сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какую инстанцию писать работнику для проверки организации?

В нашей организации есть головная организация и филиал. В уставе прописано-наличие филиалов, в положении о филиалах-начальник может принимать и увольнять сотрудников, у филиала есть круглая печать и бланки. Запутались, что писать в шапке трудового договора головную организацию или название филиала? На чье имя работники должны писать заявления кадровые? И какую печать ставить в трудовые головной организации или филиала?

Юрист г. Липецк
02.08.2014, 12:41

Все заявления писать и все оформлять в головной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
₽ VIP

Иск заявлен к филиалу

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2009, 15:20

Елена,

1) Вы совершенно правы, в соответсвии со ст. 55 ГК за все действия филиала отвечает само юр. лицо, НО

2) как я понял из темы - спор является трудовым, а для них ГПК предусмотрена альтернативная подсудность (либо по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства истца)

3) даже если брать место нахождения ответчика, то (т.к. фактически ответчик осуществляет свою деятельность в т.ч. и в филиале) суд будет рассматривать место нахождения ФИЛИАЛА как место нахождения юр лица (ведь филиал в т.ч. заключал именно в Мурманске труд. договор с физ лицом, стоит на учете в ФНС Мурманска и т.п.)

4) по указанному в п. 3 пути идет судебная практика в подавляющем большинсте регионов

Вывод: никто не мешает Вам заявить такое ходатайство, НО вряд ли оно будет удовлетворено.

Будут еще вопросы - пишите в почту

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.09.2009, 16:33

Изменить подсудность спора вы не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2009, 16:45

Елена, гражданским процессуальным кодексом предусмотрена т.н. альтернативная подсудность, т.е. подсудность по выбору истца.

В силу требований ч.10 ст.29 ГПК РФ право выбора между судами, принадлежит исключительно истцу . Судья не имеет права в таких случаях возвратить истцу исковое заявление по мотивам неподсудности дела данному суду, либо против его воли передать дело в другой суд. Эти действия являются незаконным ограничением права на доступ к правосудию, т.к. ст.47 Конституции РФ установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.09.2009, 17:59

Верховный суд неоднократно высказывался о том, что подсудность по месту нахождения филиала не связа с тем, является ли филиал юридическим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Имею ли я право отказаться от выполнения работ в головной организации, если работаю в структурном подразделении?

Я работаю в структурном подразделении (филиал университета), головная организация находится в другом городе. Может ли директор нашего филиала принимать на работу (заключать трудовые договора) с профессорско-преподавтельским составом, если у нас нет в филиале кафедр, т.е. по доверенности ректора головной организации или надо ездить с заявлениями и приказами в другой город.

С уважением.

Елена.

Адвокат г. Москва
11.02.2003, 18:05

Уважаемая Елена !

Возможность (правомерность) и порядок трудового найма преподавателей должна быть описана в Положении о филиале, утвержденном компетентным органом ("головной") организации. В упомянутом Положении также должно быть указано, что руководителю филиала ректор выдает доверенность для реализации тех полномочий, которые будут отнесены к компетенции рководителя филиала и возможно "продублированы" в тексте доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли руководитель подразделения отказать в переводе беременной?

Моя организация делится на подразделения (филиалы), хочу уйти в другой филиал переводом-имеется заявление о пререводе подписаное директором и руководителем отдела филиала куда хочу перевестись. Может ли руководство филиала где я сейчас работаю отказать в переводе? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.01.2013, 20:41

Максим , такие вопросы решает работодатель. Посмотрите свой трудовой договор, кто у Вас работодатель. Тот и принимает решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение