В случае 1) - к кому обращаться и на что ссылаться и каким образом можно получить хоть какой-то ответ.

• г. Москва

Регистрация супруги (пока гражданки Украины) заканчивается в конце декабря, Российское гражданство (документы подавали еще в марте) пока не пришло (отчасти это связано с 2-мя переездами УВИР г. Москвы - теперь они похоже постоянно прописались на Ордынке 16) - это "о законных" 6 месяцах для рассмотрения. Насколько я понимаю в данной ситуации можно выбрать один из следующих вариантов:

1)добиваться ответа в УВИР

2)продлять регистрацию в ОВД

В случае 1) - к кому обращаться и на что ссылаться и каким образом можно получить хоть какой-то ответ.

В случае 2) каким образом в свете последних изменений, я могу продлить регистрацию и на какой срок.

Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Во- первых, в соответствии с положениями Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ", который применяется в Вашей ситуации, срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать 6 месяцев, а ходатайств - 9 месяцев.

Тот факт, что ГУВИР переезжал с одного места на другое не является основанием для того затягивать срок рассмотрения.

Так что основания для обжалования сроков рассмотрения документов о приеме в гражданство РФ у Вас имеются.

(Кстати, вполне возможно, что Вы получите отказ с предложением оформлять вид на жительство. Отказ незаконен и его также придется обжаловать).

Пока жена не стала гражданкой РФ - она является гражданкой Украины и в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" вправе и должна:

1. получить миграционную карту в ОВИР по месту пребывания;

2. на основании миграционной карты оформить вновь временное пребывание.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.