Имеют-ли право заселять освободившуюся комнату (9.8 кв.м) в комунальной квартире.

• г. Москва

Имеют-ли право заселять освободившуюся комнату (9.8 кв.м) в комунальной квартире. Ведь она не соответствует социальным нормам на одного человека. Квартира 3-х комнатная, жилая площадь 38 кв.м.,1-ый этаж. Остальные жильцы (2 человека, мать и сын) занимают 2 комнаты, жилой площадью 28.2 кв.м. Может-ли эта освободившаяся комната быть присоедина проживающей в этой квартире семье (мать и сын)

Ответы на вопрос (1):

Могу Вас порадовать, в соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса норма жилой площади составляет 12 кв. м на одного человека.

А в соответствии со ст. 16 Федерального Закона "Об основах федеральной жилищной политики в РФ"

Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли - продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.

При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма.

Следовательно, Вы можете офрмлять документы на освободившуюся комнату.