Судебное разделение имущества в случае развода - кто получит дом, купленный на деньги от одной квартиры?

• г. Москва

В браке ситуация: у мужа была квартира, он единственный собственник. Квартира оформлена им в собственность до брака.

Квартира продаётся, на эти деньги покупается дом за городом. Собственник по документам - супруг.

В случае развода будет ли делится дом/его стоимость? 50/50? или всё останется ему, т.к. дом приобретён на деньги от его квартиры?

Ответы на вопрос (3):

добрый день. будет делиться

Спросить
Пожаловаться

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дом является совместным имуществом и будет подлежать разделу, если муж не докажет, что он приобретен на его личные средства.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена до вступления в брак. После заключения брака супруг-собственник той квартиры, продал ее и купил на эти деньги другую квартиру и оформил на себя.

Можно ли считать данную квартиру общей собственностью супругов, т.к. она была приобретена в браке?

Или она будет личной собственностью супруга?

Меняет ли дело, если супруга добавила немного денег на покупку квартиры?

В браке была приобретена квартира на деньги отданные родителями мужа, квартира до сих пор не оформлена в собственность, т.к. была приобретена в стройке, мы уже проживаем в квартире. В документах при приобретении квартиры указывалось, что собственник муж. Есть ребенок 3 года. Как будет делиться собственность при разводе, если квартира еще даже не оформлена в собственность? Спасибо.

Мужу было не вследствие до брака - квартира. В браке он эту квартиру продал и пустил эти деньги на покупку другой квартиры. После развода эта вторая квартира будет делиться пополам?

Квартиру купили до брака, но оформлена в собственность уже в браке, оформлена на мужа. Как при разводе будет делиться эта квартира?

Мне важно узнать, на какую долю квартиры может претендовать бывший муж. Квартира кооперативная, я являлась членом-пайщиком, а сейчас я-единственный собственник квартиры. Первый взнос был выплачен, когда мы состояли в браке, в 1990, после развода году мной была погашена оставшаяся часть стоимости квартиры. Развод был оформлен в 1988 году, бывший муж имеет в собственности однокомнатную квартиру в Московской области. Кроме нас в квартире прописаны двое взрослых детей. Б.муж утверждает, что поскольку квартира приобреталась во время брака, ему принадлежит половина квартиры, с детьми делиться он не намерен, я же читала, что как собственник могу выписать его из квартиры.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Оформлена ипотека между супругами на 2-ю квартиру в равных долях. Первым взносом (70%) в ипотеку стали деньги от проданной квартиры мужа, купленной до брака (продана в браке). Как будет делиться квартира в случае развода? Вся квартира пополам или только остальные 30%?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение