Может ли мать, гражданка России, получить материнский капитал на второго ребенка, если он родится в Канаде?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (1):

Право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от их места жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007г.;

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007г., если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не получавших материнский (семейный) капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007г.