Могут ли акционеры обращаться в суд и требовать ограничения деятельности АО, в целях обеспечения иска?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №66053

Могут ли акционеры обращаться в суд и требовать ограничения деятельности АО, в целях обеспечения иска?

Если Вы уже сталкивались с этим, то подскажите какие НПА можно по этому поводу почитать, или сайты, или умные книжки поэтому поводу.

С Уважением, Марина К.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
14.12.2002, 14:44

Права акционеров закреплены в федеральном законе от 26.12.1995 № 208-ФЗ

(в ред. от 31.10.2002) "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ".

Однако, обращаю Ваше внимание, что на основании постановления пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 октября 2001 г. № 12 "О ВОПРОСЕ, ВОЗНИКШЕМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" судья или суд не вправе запрещать проведение общего собрания акционеров, поскольку это противоречит статье 31 Конституции Российской Федерации, гарантирующей гражданам Российской Федерации право собираться мирно, без оружия, проводить собрания и демонстрации, шествия и пикетирования, а также нарушает право акционеров, не обжалующих решений органов управления акционерного общества, на участие в общем собрании акционеров, предоставленное им Федеральным законом "Об акционерных обществах".

Также Вы можете найти большое количество учебных пособий и монографий на эту тему. Например, могу порекомендовать Вам следующие издания: Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (Акционерное право). Учебное пособие. Под ред. Е.П. Губина. -М., 1999; Комментарий к гражданскому законодательству РФ о хозяйственных обществах./по общ. ред. М.Ю. Тихомирова.- М, 1999.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как решить вопрос с налоговой инспекцией, если я являюсь номинальным генеральным директором фирмы?

Я являюсь генеральным директором фирмы в единственном лице. Фирма прекращает свою деятельность по объективным причинам (нет возможности продления лицензий). Я проведен через налоговую инспекцию, трудовая книжка у акционера

(юр.лицо).

Вопрос:

1.Могут ли (должны ли) мои акционеры вернуть мне мою трудовую книжку, пока с меня не списана фирма, но деятельность уже не ведется.

2.Могу ли я работать по найму в другой фирме без трудовой книжки, пока числюсь и пока находится трудовая книжка у акционера. Какова форма оформления меня у нового работодателя.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
22.08.2008, 12:25

Виктор, добрый день!

При приеме на работу к работодателю обязательным условием является трудования книжка. Без нее Вас не оформят.

Что касается возврата трудовой книжки , то она отдается работнику в последний рабочий день на основании приказа об увольнении (протокола об освобождении с должности генерального директора).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Стоит ли просить обеспечение по иску

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2017, 12:08

Здравствуйте!

Занизит ли суд размер взыскиваемой суммы, можно сказать только после анализа всех обстоятельств Вашего дела (предмета и основания исковых требований).

Что касается возможного требования судьи о предоставлении от Вас обеспечения возможных убытков, то в суде общей юрисдикции (районном суде) такая мера применяется крайне редко.

Даже если суд взыщет меньше, но в целом иск будет удовлетворен, то ответчик не сможет предъявить к Вам требование о возмещении убытков в связи с обеспечением иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5987974
Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2017, 12:12

Здравствуйте!

Вам не возбраняется подать ходатайство об обеспечении иска - это бесплатно. Поговорка есть: "Волков бояться - в лес не ходить."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
12.06.2017, 12:13

Здравствуйте. Начнем с того, что если Вы подаете иск по з/п, а значит, к юридическому лицу. Чтобы просить суд применить меры обеспечительного характера в гражданском процессе к юр.лицу, нужно знать, какое именно имущество находится на балансе предприятия (возможно, такого и вовсе нет, а сведения Вы не найдет). Как правило, и на рассчетные счета при таких спорах арест не накладывают-это будет мешать ведению хозяйственной деятельности предприятия, что может повлечь нарушение законных прав третьих лиц (поставщиков, других работников и т.д.). Таким образом лишние движения в этом направлении нецелесообразны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.06.2017, 12:22

Добрый день. Если Вы взыскиваете заработную плату, то Вам надо доказать ее размер. Суд не вправе произвольно занижать присуждаемую работнику заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оно проводится? Могу ли я подать заявление об обеспечении иска уже после того, как суд удовлетворил мой иск,

Для чего нужно обеспечение иска? Как оно проводится? Могу ли я подать заявление об обеспечении иска уже после того, как суд удовлетворил мой иск, но решение еще не вступило в законную силу? Если суд примет меры по обеспечению иска, нужен ли будет исполнительный лист и нужно ли мне будет обращаться в ФССП?

Юрист г. Белая Калитва
21.06.2015, 13:11

1. Для обеспечения последующего взыскания.

2. Нет не можете.

3. Да, выдается исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Обеспечение иска, если неизвестно об имуществе должника

Подали иск в районный суд о взыскании ущерба. Сумма 364 000 рублей. Хотели подать заявление об обеспечении иска, но ничего не знаем об имуществе должника. Нам подсказали, что можно просить суд о направлении запросов, чтоб выявить имеются ли счета в банках или машина у должника, в целях обеспечения иска. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать? Как написать такое заявление?

Юрист г. Мытищи
25.07.2019, 10:05

Вы можете просто заявить ходатайство о наложении обеспечения на имущество ответчика в размере заявленных требований, получите исполнительный лист, а приставы сами направят запросы в регистрационные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
25.07.2019, 10:13

[quote]Подскажите пожалуйста как правильно это сделать? Как написать такое заявление?[/quote]

Образец:

ХОДАТАЙСТВО

об обеспечении иска

В производстве Ленинского районного суда города Екатеринбурга находится гражданское дело №... по иску... к ООО «Корпорация «...» о защите прав потребителя (о присуждении к исполнению обязанности в натуре). Судебное заседание по настоящему делу назначено на...

В соответствии с положениями статьи 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда по настоящему делу в связи с тем, что в последние годы деятельность ООО «Корпорация «...» освещается в средствах массовой информации с негативной стороны (репутационные потери могут спровоцировать ООО «Корпорация «...» к совершению сделок по выведению имущества из состава ООО «Корпорация «...»), что подтверждается прилагаемыми скриншотами интернет-страниц.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 2, 12, 35, 139, 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просит суд принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ООО «...» и находящееся у него или других лиц.

Приложение - доказательства, подтверждающие доводы истца, в частности, четыре скриншота интернет-страниц на 17 листах, удостоверенные адвокатом Цехером Г.Я.

Процессуальный представитель истца, адвокат

(Г.Я. Цехер)

26.10.2015

Это ходатайство было удовлетворено, с выдачей ИЛ на следующий день и его исполнением (с моей активной помощью приставу).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я оспорить это ходатайство, если прошло уже почти 2 года с момента его наложения?

У меня есть долг по кредиту в 190 т.руб. Банк подал ходатайство на наложение ограничений на сделки с недвижимостью (дом и квартира) для обеспечения иска. Стоимость иска и стоимость недвижимости абсолютно несоразмерны. Я хочу продать дом и рассчитаться с долгом, но мешают эти ограничения. Подскажите, как правильно поступить в этом случае? Могу ли я оспорить это ходатайство, если прошло уже почти 2 года с момента его наложения? Как определяется соразмерность обеспечения? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
05.01.2018, 03:25

Здравствуйте! Делаете оценку и вперед в суд! Сроки на обжалование можно восстановить! За два года должно уже быть решение суда?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.01.2018, 06:45

Не совсем понятен вопрос, если обременения наложены в качестве обеспечения иска и с момента его наложения прошло почти 2 года, что с рассмотрением иска по существу?

Обратитесь за помощью к юристу лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вы думаете - стоит ли писать в суд такого рода заявление?

Собираюсь подать иск на работодателя в связи с невыплатой окончательного расчёта по заработной плате. Появилась также одна идея - о применении меры обеспечения иска, а именно-одновременно подать заявление об аресте. Смущает при этом ст. 146 ГПК РФ Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска ("Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца"). Как вы думаете - стоит ли писать в суд такого рода заявление?

Юрист г. Краснодар
24.08.2016, 17:14

Все зависит от обоснованности ваших исковых требований

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
24.08.2016, 17:16

Если вы считаете,что правы пишите ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5324295
Адвокат г. Москва
24.08.2016, 17:24

Добрый день Руслан. Для того чтобы с определенной долей уверенности Вам что то рекомендовать, нужно видеть доказательства на которых основываются Ваши требования. Обратитесь к адвокату, он оценит Ваши документы, и сообщит о возможности применить меры обеспечительного характера. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2016, 19:00

Имеет смысл просить наложить арест на счета работодателя - на сумму, равную задолженности. Вряд ли это повлечет для работодателя убытки. Тем более сомнительно, что он будет их взыскивать.

Вам помог ответ?ДаНет

Требовать обеспечения иска уже поздно или нет?

Если суд уже прошел. Мои требования удовлетворил. Но фирма ответчика ликвидировалась. Требовать обеспечения иска уже поздно или нет? Что можно сделать?

Юрист г. Уфа
26.02.2017, 20:10

Здравствуйте! В данном случае согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
26.02.2017, 20:11

[quote]Но фирма ответчика ликвидировалась. Требовать обеспечения иска уже поздно или нет? Что можно сделать?[/quote]

А кто ответчик, юридическое лицо или физическое лицо?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие действия суда будут направлены ко второму акционеру?

Суд в своем решении отказал одному акционеру, но спустя несколько дней после вынесения решения по данному иску, другой акционер ОАО предъявил в суд иск с такими же требованиями. Какие действия суда будут направлены ко второму акционеру? Он тоже ему откажет?

Юрист г. Красногорск
29.10.2020, 15:24

Ну скорее всего решение будет таким же. Но тут есть много нюансов. Первый истец мог просить не то и не у тех лиц.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.10.2020, 15:31

Здравствуйте. Дело с одними и теми же требованиями по одним основаниям рассмотрено быть не может.

Однако если акционер заявил те же требования, но по другим основаниям, дело будет рассмотрено.

Ст 200, 222 ГПК.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск

Что делать чтобы требования в заявлении об обеспечении иска суд признал обоснованными?

Какие доказательства в обеспечение исковых требований по Иску о взыскании долга Арбитражный суд признает существенными для удовлетворения заявления?

Что делать чтобы требования в заявлении об обеспечении иска суд признал обоснованными?

Марина, г. Ейск.

Адвокат г. Москва
20.01.2010, 14:21

Доказательства того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также возможности причинения значительного ущерба заявителю. Эти доводы нужно убедительно обосновать. Но, учитывая, что принятие обеспечительных мер это не обязанность, а право суда, то 100% гарантий здесь быть не может. Многое зависит от обстоятельств каждого конкретного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение