Могут ли акционеры обращаться в суд и требовать ограничения деятельности АО, в целях

Марина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №66053

Могут ли акционеры обращаться в суд и требовать ограничения деятельности АО, в целях обеспечения иска?

Если Вы уже сталкивались с этим, то подскажите какие НПА можно по этому поводу почитать, или сайты, или умные книжки поэтому поводу.

С Уважением, Марина К.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Права акционеров закреплены в федеральном законе от 26.12.1995 № 208-ФЗ

(в ред. от 31.10.2002) "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ".

Однако, обращаю Ваше внимание, что на основании постановления пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 октября 2001 г. № 12 "О ВОПРОСЕ, ВОЗНИКШЕМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" судья или суд не вправе запрещать проведение общего собрания акционеров, поскольку это противоречит статье 31 Конституции Российской Федерации, гарантирующей гражданам Российской Федерации право собираться мирно, без оружия, проводить собрания и демонстрации, шествия и пикетирования, а также нарушает право акционеров, не обжалующих решений органов управления акционерного общества, на участие в общем собрании акционеров, предоставленное им Федеральным законом "Об акционерных обществах".

Также Вы можете найти большое количество учебных пособий и монографий на эту тему. Например, могу порекомендовать Вам следующие издания: Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (Акционерное право). Учебное пособие. Под ред. Е.П. Губина.-М., 1999; Комментарий к гражданскому законодательству РФ о хозяйственных обществах./по общ. ред. М.Ю. Тихомирова.-М, 1999.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Иван
• г. Москва
Вопрос №87994

Господа юристы! Как можно ограничить права одного из акционеров ЗАО или участника ООО.

Цель - один из акционеров не должен купить акции в случае их продажи кем-то из акционеров.

Преимуществом при покупке должны пользоваться те у кого меньше акций. Но по устной договоренности нельзя вносить в устав пункт о максимальном количестве акций, которым может обладать один акционер.

Андрей
• г. Москва
Вопрос №1401785

Один акционер открытого акционерного общества продал другому акционеру все принадлежавшие ему акции, а спустя пять месяцев обратился в арбитражный суд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным как заключенного в период крайне тяжелого его материального положения на явно невыгодных (кабальных) условиях.

Арбитражный суд принял исковое заявление к своему производству, но в судебном заседании прекратил производство по делу за неподведомственностью заявленного спора. Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу мотивировано тем, что оно не имеет специальной подведомственности, поскольку спор возник между акционерами, а не между акционером и акционерным обществом (п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК). Акционеры не имеют статуса тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а потому спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции.

Иван
• г. Москва
Вопрос №87987

Господа юристы! Как можно ограничить права одного из акционеров ЗАО или участника ООО. Цель - один из акционеров не должен купить акции в случае их продажи кем-то из акционеров. Преимуществом при покупке должны пользоваться те у кого меньше акций. Но по устной договоренности нельзя вносить в устав пункт о максимальном количестве акций, которым может обладать один акционер.

• г. Краснодар
Вопрос №18514195

Ваше обращение на имя.

Президента.

Российской.

Федерации, полученное хх.хх.ххх 1 г. в форме электронного документа и зарегистрированное хх.хх.Хох г. за № ХохХох, рассмотрено.

Вновь сообщаем, что Конституция Российской Федерации, Положение об.

Администрации Президента Российской Федерации, утвержденное Указом Президента.

Российской Федерации от 6 апреля 2004 года № 490, не предусматривают участие.

Президента Российской Федерации, должностных лиц его Администрации в разрешении по существу поставленных вопросов обращений граждан по вопросам, связанным с процессуальной деятельностью судов, органов прокуратуры, дознания и следствия, ответственностью их должностных лиц. В отношении данных вопросов предусмотрен иной порядок обжалования, установленный, в частности, процессуальным законодательством.

В законодательстве предусмотрены правовые нормы, предусматривающие исключительную компетенцию, самостоятельность и независимость органов суда, прокуратуры, следствия и дознания при реализации ими своих полномочий, недопустимость вмешательства в их деятельность, порядок обжалования действий и решений их должностных лиц (статья 120 Конституции Российской Федерации, статьи 1 и

5 Федерального Конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», статьи 9 и 10 Закона Российской Федерации от 26 июня

1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», статья 5 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете.

Российской Федерации»).

В части 2 статьи 1 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прямо указано на то, что установленный данным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Если, по Вашему мнению, в действиях (бездействии) органов, каких-либо лиц содержатся признаки правонарушения или преступления, Вы вправе самостоятельно обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы по компетенции либо в органы прокуратуры.

Вопрос №6498797

Вопрос по ЗАО: Несут ли учредители и акционеры общества финансовую ответственность, если долги возникли в результате неправильных действий генерального директора?

• г. Екатеринбург
Вопрос №7346646

Каким образом возможно обратить взыскание на акции должника в ЗАО, если ЗАО до сих пор не передало акции регистратору, в выписке из ЕГРЮЛ данных о регистраторе нет, запросы регистраторам и в банк России не дали результатов.

Добровольно акции также не передаются. Какая предусмотрена ответственность и каким образом возможно обратить взыскание на принадлежащие должнику акции в ЗАО?

• г. Оренбург
Вопрос №18512060

Хотела бы получить консультацию по вопросу сокращения в связи с ликвидацией предприятия. Предприятие находится в районе крайнего севера. В случае если я планирую после сокращения уехать из данного региона, какие выплаты мне положены? При ликвидации предприятия как выплачивают пособия? Нужно ли вставать в центр занятости? И опять же, если я встану в ЦЗ тут, а потом уеду, мне нужно будет зарегистрироваться в ЦЗ по месту жительства, как это повлияет на выплаты?

Вопрос №7346651

Каким образом возможно обратить взыскание на акции должника в ЗАО, если ЗАО до сих пор не передало акции регистратору, в выписке из ЕГРЮЛ данных о регистраторе нет, запросы регистраторам и в банк России не дали результатов.

Добровольно акции также не передаются. Какая предусмотрена ответственность и каким образом возможно обратить взыскание на принадлежащие должнику акции в ЗАО?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.