Возможно ли через суд оформить земельный участок на маму после развода родителей и отсутствия жизни отца на нем более 20 лет? Имеет ли отец какую-либо долю в данном участке?

• г. Елец

Родители развелись когда мне было 3 года, земельный участок оформили на отца, не живут они уже больше 20 лет, отец выписан из дома соответственно также, налоги платила все это время мама, возможно ли через суд оформить участок на маму? Имеет ли отец какую либо долю в этом участке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увы, уже ничего нельзя отсудить.

Спросить
Пожаловаться

Родители свой частный дом поделили по 1\2 доли. Мама сразу завещала свою долю мне (нас 2 сестры). После смерти отца в 2006 году я отказалась от доли отца. Маме 85 лет, продолжительное время болеет, в 2005 году перенесла инсульт, живет одна, уход сейчас требуется постоянный. Сестра навещает, я решила забрать маму к себе. Когда начала заниматься документами выяснилось, что с 2007 года собственником всего имущества отца и мамы является сестра и прописана в доме. Если возможность через суд вернуть мне хотя бы часть доли отца родительского дома? Мама после инсульта длительное время восстанавливалась и не помнит, что она подписывала в 2007 году.

Родители развелись, прошло 4-5 лет. И мама собирается подать на раздел имущества, имеет ли она право на это? И что она может в этом случае получить, если еще в браке:1) родители купили дом, сначала мама оформила индивидуальную собственность на себя, затем оформила долевую собственность по 1/2 на себя и отца, и затем свою долю она подарила отцу (обманом заставил это сделать). Т.е. собственность отца. Но он в этом доме не жил. Живет мама. Имеет ли мама что-нибудь с этого дома сейчас? 2) Все денежные средства, акции всё находится на счетах отца. Имеет ли мама на этот раздел? 3) была квартира, которая по долям распределялась между мамой и 2-мя детьми, квартира была продана после развода и каждый получил свои доли. Отцу ничего. Может ли он сейчас что-либо требовать по этому поводу?

Спасибо.

Квартира была куплена в браке, но оформили только на отца. Прописаны отец, мама, брат и его сын. Родители развелись, мама не подавала на раздел имущества, т.к. отец угрожал выгнать нас из дома. Вот прошло 12 лет после развода. Живут вместе. Сейчас он выгоняет из дома маму и говорит, что у нее нет доли в квартире! Возможно ли сейчас подать на раздел? И какие права у мамы в этой квартире? Спасибо!

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка?

После смерти отца, мама хочет продать дом. Возможно ли это, либо этот дом делится на всех наследников?

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка? Каковы гарантии? На основании какого закона?

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в 97 г. купили земельный участок под строительство дома. Отец оформил в собственность на себя. Родители развелись в 2005 году, дом не построили, мама скончалась в 2010 году. Сейчас, имеют ли право их дети потребовать с отца её часть участка? Спасибо!

Как оформить дом через суд? После смерти отца. Отец и мать разведены с 2004 года в 2002 году он выписан из дома, в доме живу я (дочь), мама живёт в другом доме но платит налоги и жку, отец уехал где-то в 2000 в другую область и жил там. Со смерти отца уже прошло пол года. Дом куплен отцом но не оформлен.

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение