Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ
Вопрос №660541

Я построил гараж и хочу его зарегистрировать. Земля под строительство гаража была выделена моему соседу по гаражу он от строительства отказался и в устной форме разрешил мне строить. Куда мне нужно обратиться? Какие необходимы документы? Нужна ли расписка от соседа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бийск
30.10.2008, 19:58

Ваша ситуация очень сложная для Вас. Сначала Вы должны добиться оформления земельного участка на Ваше имя. После этого Возможно и оформление самовольного гаража. Обращаться надо сначала в земельный комитет (подразделение местной администрации, ведающие земельными вопросами).

Вся сложность заключается в том, что в настоящее время Ваш сосед, на чье имя оформлен участок может легко зарегистрировать Ваш гараж на себя, и тогда Вы никаким способом гараж себе обратно не вернете (если он его добровольно не отдаст).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2008, 19:59

Дмитрий!

Вам с соседом необходимо явиться в орган, решением которого соседу предоставлена земля, он сообщит об отказе, вы напишете заявление о предоставлении Вам этого участка, возможно, таким образзом ситуация и разрешится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как построить гаражный кооператив.

Здравствуйте) как грамотно и по закону построить 2 ой этаж в гараже (гаражный кооператив) хочу сразу строить 2 х этажный гараж у меня чисто земля там (старый хозяйн разбомбил там все, соседние гаражи есть) гаражи люди на массиве уже приватизируют. Куда обратится что начать строительство гаража? Хочу в дальнейшем его приватизировать тоже.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.06.2016, 20:13

Для строительство двухуровневого гаража никакие разрешения не требуются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Уфа
05.10.2015, 14:48

Уважаемый Сергей г.Новосибирск !

В первую для строительства гаража вам потребуется получить у Собственника земельного участка - Разрешение на строительство (ст.51 Гр К РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2015г

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право сосед строить гараж рядом с забором по последнему закону?

Имеет ли право сосед строить гараж рядом с забором по последнему закону? И в случае строительства, куда я могу обратиться о самострое гаража, чтобы он остановил строительство?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2018, 22:28

Здравствуйте! По всем законодательным нормам гараж проходит как хозяйственная постройка и должен быть расположен на расстоянии не менее 1 метра от забора. Если вы видите, что данное расстояние не выдерживается, то вполне можете обратиться в суд с иском о сносе данной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

Могу ли я куда-либо пожаловаться на соседа, чтобы ускорить процесс выезда его машины из гаража?

Год назад я разрешил соседу поставить машину в свой гараж. Гараж стоит на участке при доме, участок обнесен забором, но в собственность не оформлен, разрешения на строительство гаража нет. Сейчас я попросил соседа забрать машину из моего гаража. Сосед не против, но машина не на ходу, по этой причине забрать ее сложно. Могу ли я куда-либо пожаловаться на соседа, чтобы ускорить процесс выезда его машины из гаража?

Адвокат г. Москва
16.11.2009, 13:58

Если земельный участок принадлежит Вам, то можете обратиться в суд с требованием об обязании соседа убрать гараж или можете убрать сами и потребовать с соседа возмещение расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Могут ли мне отказать в строительстве гаража, если сосед против?

На своем участке под индивидуальное строительство решила построить гараж. Обратилась в архитектуру, там мне сказали, что нужно межевание и координаты участка. После предоставления в архитектуру документов, там мне теперь уже отказывают в строительстве, порвали мое заявление, обращались грубо. Также ссылаются в архитектуре и на согласие соседа. Сосед против строительства, хотя гараж будет находится в 1, 5 м от его забора и пристроен к моему дому. У меня участок 5, 5 соток. Могут ли мне отказать в строительстве гаража, если сосед против? Куда можно обратится за помощью?

Юрист #5193417
Юрист г. Тула
04.07.2016, 00:27

Доброго дня!

Для строительства Гаража, Вам нет необходимости брать разрешения на строительство в соответствии с градостроительным кодексом РФ п. 17 ст.51

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3)[b] строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;[/b]

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Но нет подтверждающих документов, куда обращаться?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Юрист г. Бакал
25.08.2017, 20:17

Здравствуйте! Если в БТИ нет данных о гараже, то проводите инвентаризацию гаража (если гараж капитальный). Подавайте в суд исковое заявление признании права собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Сосед по гаражу при строительстве повредил мне стену и мою машину.

Сосед по гаражу строил у себя в гараже второй этаж и, устанавливая балки перекрытия (диаметром 10*10 см), пробил стену насквозь в 6 местах так, что балки вышли в мой гараж на разную длину от 5 до 15 см. Отвалившиеся корпично-цементные куски повредили лобовое стекло и кузов моей машины, которая находилась в гараже. В момент его строительства замок в мой гараж был неисправен (заклинило), я в гараж попала только в конце апреля. На момент открытия гаража соседа не было. От его строительства до моего открытия гаража прошло 2 месяца. Что и как я могу ему предъявить, чтобы он возместил мне нанесенный ущерб? Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.

Адвокат г. Чернушка
14.05.2012, 11:35

проведите независимую оценку причиненного ущерба, пригласите оценщика и соседа на экспертизу, а потом взыскивайте в суде если добровольно откажется возмещать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2012, 11:59

Надежда, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Сосед на смежном участке начал строительство гаража без разрешения и согласования.

Сосед на смежном участке начал строительство гаража без разрешения и согласования. Копает котлован по меже. Строит якобы гараж длинной 15 м. участковый полицейский отказался от вызова. Куда обращаться для остановки строительства.

Юрист г. Уфа
13.08.2018, 14:59

Обращайтесь в органы местного самоуправления. О для начала неплохо бы было выяснит кому и на каком праве принадлежит земельный участок на котором осуществляется строительство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

В прошлом году отец умер. Возник вопрос: можно ли как-то зарегистрировать гараж?

27 лет назад мой отец построил кирпичный гараж на территории гаражного кооператива. Разрешение на строительство было в устной форме с бывшим председателем кооператива. Другими словами - он пристроил свой гараж к последнему гаражу в ряду. Со временем сбоку к отцовскому гаражу пристроили еще 1 гараж и соответственно к задней стороне - еще 2. В гаражном кооперативе уже сменился не один председатель, часть 1 этажных гаражей снесли и на их месте построили многоэтажный гараж-бокс. Наш гараж и часть гаражей старого кооператива стоят и сносить их не собираются. Документы на гаражи есть у всех, кроме меня и соседа сбоку. В прошлом году отец умер. Возник вопрос: можно ли как-то зарегистрировать гараж?

Адвокат г. Москва
19.02.2015, 16:31

Так как это самострой, то только через суд в порядке ст. 222 ГК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как мне его оформить сейчас на себя?

Я построила гараж в 1985 году на земле, предоставленной моему дяде для строительства гаража. Есть решение о выделении земельного участка для строительства, разрешение на строительство от 1984 года, выданные на имя моего дяди. Он мне просто оставил землю и сама построила гараж. Как мне его оформить сейчас на себя?

Адвокат г. Симферополь
26.01.2016, 16:40

Гараж можно оформить только на дядю, а он в последующем его может ВАМ подарить

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение