8 800 505-92-64
64 юристa сейчас на сайте
2195консультаций за 24 часа
Пётр александрович, г. Москва
16.04.2015 в 20:41
vip  номер вопроса №6605787
прочитан 129 раз

Могу ли я выйти на досрочную пенсию мне 58 лет стаж 38 лет.

Я Пётр служил в вв мвд с 1975 по 1977 г. могу ли я выйти на досрочную пенсию мне 58 лет стаж 38 лет.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 51 108 Личная консультация
    16.04.2015 20:49

    Не сможете. Статьей 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 67 309 Личная консультация
    16.04.2015 20:49

    ---нет конечно. для этого нет оснований.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 483 Личная консультация
    16.04.2015 20:50

    нет

    Внутренние войска входят в систему МВД — ст. 1 закона «О внутренних войсках МВД РФ» Право на пенсию за выслугу лет у сотрудников МВД появляется при выслуге 20 лет и более (ст. 13 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

    В соответствие со ст. 10 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Следуя ст. 11 этого закона,

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 461 Личная консультация
    16.04.2015 20:54

    Если с последнего места работы уволилены по сокращению или ликвидации , то сможете .

    Законом Российской Федерации «О занятости населения»

    предусмотрена воз­можность досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан, но не ранее чем за 2 года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию:

    женщинам — по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

    мужчинам — по- достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

    Безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, со­кращением численности или штата, при отсутствии возможности для трудо­устройства, но имеющим стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия, по предложению органов службы занятости может быть оформлена досрочная тру­довая пенсия.

    Досрочный выход на пенсию безработному гражданину может быть предложен не ранее чем через 1 месяц со дня признания его безработным.

    Оформление досрочной пенсии производится с письменного согласия безра­ботного гражданина при соблюдении следующих условий:

    признание гражданина в установленном порядке безработным;

    увольнение с работы в связи с ликвидацией организации, сокращением чис­ленности или штата;

    отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина на подходящую работу;

    достижение определенного возраста, для женщин такой возраст составляет 53 года;

    наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях;

    согласие гражданина с направлением на досрочную пенсию по старости.

    При нарушении хотя бы одного из перечисленных условий оформление на пен­сию по старости согласно решению службы занятости досрочно не производится.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    16.04.2015 в 21:41
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Покровка  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 349 Личная консультация
    17.04.2015 05:02

    к сожалению не можете, как и все в общем порядке ФЗ РФ "о трудовых пенсиях в РФ"

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Белорецк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 458 Личная консультация
    17.04.2015 08:12

    Как сотрудник МВД не можете оформить досрочную пенсию

    Досрочная пенсия - это разновидность пенсии по старости, которая отличается особыми условиями ее назначения. Так, если для назначения пенсии по старости на общих основаниях необходимо одновременное наличие двух условий, а именно: общего трудового стажа определенной продолжительности (для мужчин-25 лет, для женщин - 20 лет) и достижение пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), то для назначения досрочной пенсии условий гораздо больше.

    Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

    Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

    1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

    2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

    3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

    4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

    5. Невозможность трудоустройства

    Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

    6. Инициатива службы занятости

    Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тихорецк  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 10 637 Личная консультация
    17.04.2015 08:57

    Добрый день Петр Александрович,

    Право на пенсию за выслугу лет, установленную Федеральным законом от 12 февраля 1993г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу , службу в органах внутренних дел …», у вас нет из-за отсутствия требуемого стажа выслуги.

    Если вы уволены с последнего предприятия по сокращению штатов либо с ликвидацией предприятия, стали на учет в Центр занятости и были признаны безработным,

    пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение