Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к Вам такой вопрос. Я подавал в суд иск по поводу возмещения вреда, причиненного ДТП.

Уже после этого, но еще до рассмотрения дела в суде, ответчик все-таки согласился с долгом, частично мне возместил расходы, в общем мы договорились. Хотим теперь заключить мировое соглашение. Вопрос в том, как быть с госпошлиной, которую я должен был заплатить при подаче иска (суд предоставил мне отсрочку в связи с материальным положением). Ее в такой ситуации нужно будет платить? И кому из нас? Спасибо.

вопрос №66061
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

1. При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются. Однако если истец не поддерживает своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, то суд по просьбе истца присуждает с ответчика все понесенные истцом по делу судебные расходы и расходы по оплате помощи адвоката (часть 1 статьи 93 КПК).

2. Если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели порядка распределения судебных расходов и расходов по оплате помощи адвоката, суд решает этот вопрос применительно к статьям 90, 91 и 95 КПК.

3. Статья 90. Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Правила, изложенные в настоящей статье, относятся также к государственной пошлине, внесенной сторонами при подаче кассационных жалоб.

Если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение или вынесет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Статья 91. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны расходы по оплате помощи представителя в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

В случае, если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката юридической консультации была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, бесплатно, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу юридической консультации.

5. Статья 95. Возмещение государству судебных расходов

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца в доход государства.

Если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход государства с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых отказано.

Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, то издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, относятся за счет государства.

В случае объявления розыска лица, уклоняющегося от уплаты причитающихся с него платежей, суд взыскивает в него расходы по производству розыска в доход государства.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X