Я подавал в суд иск по поводу возмещения вреда, причиненного ДТП.

• г. Самара

У меня к Вам такой вопрос.

Я подавал в суд иск по поводу возмещения вреда, причиненного ДТП. Уже после этого, но еще до рассмотрения дела в суде, ответчик все-таки согласился с долгом, частично мне возместил расходы, в общем мы договорились. Хотим теперь заключить мировое соглашение. Вопрос в том, как быть с госпошлиной, которую я должен был заплатить при подаче иска (суд предоставил мне отсрочку в связи с материальным положением). Ее в такой ситуации нужно будет платить? И кому из нас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад!

1. При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются. Однако если истец не поддерживает своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, то суд по просьбе истца присуждает с ответчика все понесенные истцом по делу судебные расходы и расходы по оплате помощи адвоката (часть 1 статьи 93 ГПК).

2. Если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели порядка распределения судебных расходов и расходов по оплате помощи адвоката, суд решает этот вопрос применительно к статьям 90, 91 и 95 ГПК.

3. Статья 90. Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Правила, изложенные в настоящей статье, относятся также к государственной пошлине, внесенной сторонами при подаче кассационных жалоб.

Если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение или вынесет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Статья 91. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны расходы по оплате помощи представителя в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

В случае, если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката юридической консультации была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, бесплатно, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу юридической консультации.

5. Статья 95. Возмещение государству судебных расходов

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца в доход государства.

Если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход государства с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых отказано.

Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, то издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, относятся за счет государства.

В случае объявления розыска лица, уклоняющегося от уплаты причитающихся с него платежей, суд взыскивает в него расходы по производству розыска в доход государства.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Подан иск, обозначим его № 1, в гражданский суд о возмещении причинённого морального вреда в связи с распространением данных, порочащих честь и достоинство истца. Иск был принят к рассмотрению судом, но если решением суда будет отказ в этом иске, имеет ли ответчик законные основания подать иск № 2 со своей стороны против истца с целью возмещения понесённых материальных затрат в ходе рассмотрения иска № 1? Спасибо.

Помогите начинающему юристу, наше предприятие подало иск на своего работника о возмещении вреда, причиненого при исполнении им трудовых обязанностей, в удовлетворении иска нам отказали, теперь ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов с истца. Начальство просит меня составить мировое соглашение, о том что этот работник отказлся от возмещения суд. расходов, если работник согласится на это, как мне правильно это все изложить в мировом соглашении. Спасибо.

Уточняю свой предыдущий вопрос.

Одна сторона предъявила иск о возмещении мат вреда после ДТП (виновного в ДТП не было срок расследования окончился), потом передумала и решил разойтись миром, встречного иска НЕ БЫЛО (был вред здоровью).

Мировое соглашение если заключить, там как то можно указать "Возможные будущие иски по данному дтп, т.е. иски по возмещению вреда здоровью и моральному вреду". т.е. воспользоваться как бы альтернативой расписки " о отсутствующих претензиях"

Попал в дтп, водитель второго автомобиля погиб. На суде полностью признал свою вину. Потерпевшим принан отец погибшего согласно постановление следователя. В рамках гражданского иска полностью возместил моральный и материальный вред, заключили мировое соглашение. Теперь объявились два родственника погибшего. Они снова подали на меня иск о возмещении морального вреда. Что же платить надо каждому родственник? Заплатил 600 000 рублей. Теперь еще и остальным столько же платить? Удовлетворяются ли такие иски судами?

Как расчитывается цена иска о возмещении вреда здоровью причиненного ДТП и морального вреда, что является материальным ущербом, а что моральным? Какой иск облагается госпошлиной? Спасибо.

Подан иск на возмещение морального вреда при ДТП ему и его беременной жене и материального вреда за эвакуатор (в иске указано 2 истца). Суд назначен на 03 июля. Решили заключить мировое соглашение. Может ли пострадавший после заключения мирового соглашения и получения денег по своему иску, подать новый иск о возмещении упущенной выгоды (так как его автомобиль был не на ходу, и пока находился в ремонте, пострадавший практически не работал)? В скольких экземплярах в данном случае будет составлено мировое соглашение?

Получила ответ:

"При подаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции по общему правилу, оплачивается 50 % от государственной пошлины, которая была оплачена при подаче искового заявления в суд первой инстанции."

Так ведь при подаче иска я пошлину не платила по закону, т.к. иск был о возмещении морального вреда (в результате ДТП был причинен вред здоровью). Как теперь быть? Нужно платить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

В суде рассматривается иск о возмещении морального вреда при ДТП. Решение суда еще НЕ вынесено. Потерпевший и ответчик пришли к соглашению по оплате иска. Как правильно оформить это соглашение.

Можно ли в мировом соглашении ходатайствовать об отмене обеспечительных мер? Мировое на стадии исполнительного производства. В свое время в рамках дела по которому сейчас будет заключаться мировое суд наложил в целях обеспечения иска арест на имущество ответчика. Тот суд ответчик проиграл, теперь стороны договорились о выплате, подписании мирового и хотят прекратить исполнительное производство. Нужно ли такое ходатайство прикладывать к заявлению о заключении мирового либо его нужно представить судье в зале суда при рассмотрении мирового соглашения либо это подается отдельным заявлением уже после заключения мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение