8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кредитным договором предусмотрена страховка жизни и здоровья.

Есть ли реальная угроза, что коллекторы привлеченные банком (без переуступки права взыскания), пойдут по пути причинения вреда здоровью для возврата кредита, как страхового случая?

Есть та же опасность, в случае переуступки права взыскания коллекторам?

Может ли заемщик, по своей инициативе отказаться от страховки в уже действующем кредитном договоре?

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
16.04.2015 в 20:57
vip  номер вопроса №6606105
прочитан 129 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • 385 гк РФ дает вам право не платить коллекторам до выполнения банком ст382гк РФ а при их противоправных действиях обращайтесь в полицию

    Юрист Россия, г. Зеленоград
    16.04.2015 20:57
  • Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    16.04.2015 20:59
  • Отказ от страховки возможен, но будет применяться ст. 958 ГК РФ, поэтому все зависит от содержания Вашего договора

    16.04.2015 20:59
  • От страховки можно отказаться, если доказать что ее навязали (ст. 16 Закона о Защите прав потребителей)

    16.04.2015 21:00
  • да вы что это уголовное дело коллектора и так под ст.163 УК РФ ходят, никто никогда просто правильно это не представлял

    17.04.2015 05:00
  • Здравствуйте! Никакой угрозы для вашей жизни НЕТ.

    Коллекторы часто бывают хамами и мошенниками, но не уголовниками.

    Насчет уступки прав требования коллекторам – они так обычно не работают. Банку невыгодно уступать требование по кредиту , пока он не получил исполнительный лист и не попробовал получить долг через приставов.

    В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время, но делать этого не никакого смысла.

    При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Так что деньги, уплаченные за страховку вряд ли не вернете.

    17.04.2015 05:32
  • можете попробовать отказаться ,а так вам в полицию надо

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    Юрист Россия, г. Стерлитамак
    16.04.2015 21:01
  • В России всё возможно.

    Заёмщик может отказаться от страхования на основании ст. 452 ГК РФ: "Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок", расторгнув договор страхования.

    17.04.2015 10:31
  • Добрый день!

    Действия, направленные на причинение вреда здоровью физического лица будут признаны преступными. Таким образом совершая преступление лица его совершившие понесут уголовную ответственность.

    В настоящее время потребитель вправе отказаться от исполнения договора страхования.

    Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время (ч. 2 ст. 958 ГК РФ).

    Юрист Россия, г. Красноярск
    17.04.2015 05:57

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение