Как избежать налога при продаже участка земли и дачного строения?
₽ VIP

• г. Москва

Я собираюсь продавать дачу (дачное строение и участок земли 10 соток), право на которую я получил по наследству. Причем, собственность на дачное строение я оформил 4 года назад, а собственность на участок земли – только 1 год. Согласно налоговому кодексу, при продаже земельного участка за сумму, превышающую 1 миллион рублей, в случае, если собственность на него у меня не превышает 3 лет (а это так), я должен буду заплатить налог 13% с суммы на 1 миллион меньшей, чем цена, по которой я этот участок продам. Поскольку я продаю участок вместе с дачным строением, то можно ли в договоре купли-продажи указать цену земельного участка меньше 1 миллиона рублей, а остаток суммы до цены всей дачи вместе с землей, (например, до суммы 5 миллионов) указать, как цену дачного строения? Ведь покупателю все равно, как будут распределены части общей суммы между дачным строением и земельным участком.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Во-первых. Вы не верно понимаете сроки наступления права собственности. Регистрация права собственности - это только официальная констатация призошедшего факта. Само по себе право собственности перешло к Вам в момент принятия наследства, а полученным в регистрирующем органе свидетельством Вы только официально закрепили и подтвердили этот факт. Поэтому указанная Вами норма налогового кодекса к Вам применяться не должна.

Во-вторых, сделка купли-продажи - акт добровольный, Вы вольны указывать какую угодно цену за свое продаваемое имущество. Ни один орган не вправе контролировать соблюдение цены относительно рыночных реалий.