Почти через месяц после этого командир издает приказ о дисциплинарном взыскании в виде НСС.

• г. Сергиев Посад

Военный суд вынес обвинительный приговор по УД с наказанием в виде штрафа. На суде была дана оценка действию офицера, приступление не было связанно с должностными обязанностями (о правомерности получения подноема). Суд выносит решение не отстранять офицера от должности и звания. Почти через месяц после этого командир издает приказ о дисциплинарном взыскании в виде НСС. С момента обнаружения этого правонарушения прошло больше года. Правомерен ли этот приказ о взыскании.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Если речь идет о хищении, то привлечение к дисциплинарной ответственности возможно в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу.

С уважением,

Владимир Романов