Как оспорить доплату за дополнительные метры площади в договоре ДДУ с застройщиком?

• г. Санкт-Петербург

В договоре ДДУ с застройщиком есть пункт о доплате за доп. метры площади, с которым я не согласна, хотя мной договор подписан. Как опротестовать доплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы, никак, так как договор вы подписали.

Добрый вечер, Татьяна! В данном случае Вы, вероятно, имеете ввиду пункт договора, согласно которому в случае проведения кадастрового учета площадь жилого помещения увеличиться, то участник долевого строительства должен доплатить определенную сумму за квадратный метр.

Также полагаю, что в данном пункте предусмотрено, что если после кадастрового учета площадь квартиры уменьшится, то застройщик возвращает Вам определенную сумму за квадратный метр.

По сложившейся судебной практике, формируемой городским судом, в удовлетворении исковых требований к застройщику по данным основаниям отказывают.

При этом суд ссылается на согласованность условий, обязанность сторон проявлять определенную осмотрительность при заключении договора, а также наличие возможности уменьшения цены, т.к. застройщик обязан вернуть часть суммы, если общая площадь уменьшится в результате кадастрового учета.