Жена брата распостраняет слухи что мой папа был невменяемый, хотя когда составлялось завещание её в помине не было.

• г. Ташкент

ПОМОГИТЕ!28.03.2008 года скончался мой отец, оставив завещание на квартиру составленное 24.10.2005 года, этим же завещанием он лишил моего брата наследства, брат умер 25.05.2008 года. Я согласно свидетельства о наследстве по завещанию стала собственницей вышеуказанной квартиры, зарегистрировав план на квартиру в органах кадастровой службы 29.09.2008 года. Но в этой квартире сейчас проживает жена брата, которая там не прописана. Он с ней проживал с 07.07.2007 года. Сразу после жинитьбы они создали все условия чтобы я не виделась с отцом (о смерти отца я узнала от соседей через неделю). Жена брата распостраняет слухи что мой папа был невменяемый, хотя когда составлялось завещание её в помине не было. А про меня что я недостойная наследница. Я подала в суд иск о выселении. Скажите пожалуйста какие шансы у меня?

Ответы на вопрос (3):

Шансы у Вас хорошие. Но все же советую обратиться за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Жена брата может подать встречный иск на оспаривание завещания по ст. 177 ГК РФ , что ваш отец не осознавал своих действий на дату совершения завещания.

В данном случае важно разграничить, она является наследницей вашего брата. Но принимал ли наследжство по закону ваш брат. Если фактичсеки принял, то его жена вправе претендовать при оспаривании завещания на долю. Если брат не принял, то у жены брата было право принять наследство по трансмиссии.

НО судя по тому, что она проживала в квартире, с доказыванием права наследовать по закону у нее проблем быть не должно. А вот есть ли основания оспорить завещание неизвестно, тем более завещание 2005 года.

Если заявит встречный иск вам стоит дело вести с адвокатом, который ведет наследственные дела в вашем городе. Это сложное дело. По выселению не обязательтно прибегать к услугам адвокатам в вашем случае. ПРи предъявлении встречного иска просите дело отложить (оно по закону должно быть отложено и рассмотрение начаться заново)

Спросить
Пожаловаться

Раиса! Ответы коллег касаются российского законодательства.А вопросы наследства могут в Ташкенте решаться и регламентироваться иначе.Имейте это в виду.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя (брат отца) умер 30,12,2010 года. Он оставил завещание на квартиру на меня, моего отца, мою мать и моего брата. Отец, мать и мой брат отказались нотариально от наследства в мою пользу. Документы на квартиру должны быть готовы после 30,06,2011 года. Но я узнал, что две сестры дяди не согласны с завещанием и подали в суд на оспорение завещания. В этой квартире они ранее проживали и были прописаны. Каковы их шансы оспорить данное завещание?

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Тётя оставила завещание на всё своё имущество и квартиру мне в 1998 г. После смерти в 2006 г, я приняла наследство по завещанию, стала собствеником квартиры. А сейчас завещание пытаеться оспорить её сводный брат. Подал иск в суд с формулеровкой (нарушения прав и законных интересов завещанием) т.к. наследодатель была в заблуждении делая завещание в мою пользу.

Подскажите пожайлуста мои шансы при оспаривании его иска в суде? Имеет ли он право на обязательную долю по наследству он пенсионер имеет инвалидность.

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Я уже обращался к Вам. У меня умер родной брат в декабре 2008 года, до его смерти умерла его законная жена в декабре 2007 года. По решению суда я являюсь наследником на все его имущество. Мой брат в декабре 2008 года попал в автокатастрофу, с ним в машине была женщина которая погибла вместе с ним. Мне пришло письмо от ГИБДД Липецкой области, там нам написали что в машине вместе с моим братом была пассажирка. А с прокуратуры пришло письмо, что это была его жена (с 2001 года) хотя законная жена его умерла в 2007 году. Нотариус нам пишет, что документы на квартиру она отдала сыну этой женщины (которая умерла вместе с братом в автокатастрофе) по завещанию с 2001 года. Хотя он не мог написать это завещание в 2001 году, т.к он был женат и в 2007 (где то в сентябре или октябре месяце) он написал завещание на свою законную (которая умерла) жену и она на него написала завещание. Помогите пожалуйста какое нужно написать исковое заявление в суд о просьбе выслать завещание моего брата которое он написал на свою жену в 2007 году и имею ли я право на это. И как можно проверить на подлинность подписи моего брата на другом завещании которое он якобы написал в 2001 году и должен ли нотариус выслать нам копию его. Помогите пожалуйста нам разобраться в этой ситуации.

С уважением и надеждой.

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Рубрика - Жилищное право. Деятельность ТСЖ

№ вопроса: 494831 по завещанию

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру? Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть первые шаги. С чего начать? Подать в суд на брата, он алкоголик, с него взять нечего. На кооператив? Или еще есть какие варианты?

С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Я уже обращался к Вам. У меня умер родной брат в декабре 2008 года, до его смерти умерла его законная жена в декабре 2007 года. По решению суда я являюсь наследником на все его имущество. Мой брат в декабре 2008 года попал в автокатастрофу, с ним в машине была женщина которая погибла вместе с ним. Мне пришло письмо от ГИБДД Липецкой области, там нам написали что в машине вместе с моим братом была пассажирка. А с прокуратуры пришло письмо, что это была его жена (с 2001 года) хотя законная жена его умерла в 2007 году. Нотариус нам пишет, что документы на квартиру она отдала сыну этой женщины (которая умерла вместе с братом в автокатастрофе) по завещанию с 2001 года. Хотя он не мог написать это завещание в 2001 году, т.к он был женат и в 2007 (где то в сентябре или октябре месяце) он написал завещание на свою законную (которая умерла) жену и она на него написала завещание. Помогите пожалуйста какое нужно написать исковое заявление в суд о просьбе выслать завещание моего брата которое он написал на свою жену в 2007 году и имею ли я право на это. И как можно проверить на подлинность подписи моего брата на другом завещании которое он якобы написал в 2001 году и должен ли нотариус выслать нам копию его. Помогите пожалуйста нам разобраться в этой ситуации.

Имею ли я право через суд получить у натариуса завещание моего брата которое он написал в 2007 году на законную жену?

С уважением и надеждой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение