Жена брата распостраняет слухи что мой папа был невменяемый, хотя когда составлялось завещание её в помине не было.

• г. Ташкент

ПОМОГИТЕ!28.03.2008 года скончался мой отец, оставив завещание на квартиру составленное 24.10.2005 года, этим же завещанием он лишил моего брата наследства, брат умер 25.05.2008 года. Я согласно свидетельства о наследстве по завещанию стала собственницей вышеуказанной квартиры, зарегистрировав план на квартиру в органах кадастровой службы 29.09.2008 года. Но в этой квартире сейчас проживает жена брата, которая там не прописана. Он с ней проживал с 07.07.2007 года. Сразу после жинитьбы они создали все условия чтобы я не виделась с отцом (о смерти отца я узнала от соседей через неделю). Жена брата распостраняет слухи что мой папа был невменяемый, хотя когда составлялось завещание её в помине не было. А про меня что я недостойная наследница. Я подала в суд иск о выселении. Скажите пожалуйста какие шансы у меня?

Ответы на вопрос (3):

Шансы у Вас хорошие. Но все же советую обратиться за помощью к адвокату.

Жена брата может подать встречный иск на оспаривание завещания по ст. 177 ГК РФ , что ваш отец не осознавал своих действий на дату совершения завещания.

В данном случае важно разграничить, она является наследницей вашего брата. Но принимал ли наследжство по закону ваш брат. Если фактичсеки принял, то его жена вправе претендовать при оспаривании завещания на долю. Если брат не принял, то у жены брата было право принять наследство по трансмиссии.

НО судя по тому, что она проживала в квартире, с доказыванием права наследовать по закону у нее проблем быть не должно. А вот есть ли основания оспорить завещание неизвестно, тем более завещание 2005 года.

Если заявит встречный иск вам стоит дело вести с адвокатом, который ведет наследственные дела в вашем городе. Это сложное дело. По выселению не обязательтно прибегать к услугам адвокатам в вашем случае. ПРи предъявлении встречного иска просите дело отложить (оно по закону должно быть отложено и рассмотрение начаться заново)

Раиса! Ответы коллег касаются российского законодательства.А вопросы наследства могут в Ташкенте решаться и регламентироваться иначе.Имейте это в виду.