8 800 505-92-64
91 юрист сейчас на сайте
1914консультаций за 24 часа
Ирина, г. Калининград
Ирина Россия, г. Калининград
16.04.2015 в 22:36
номер вопроса №6606887
прочитан 40 раз

Есть ли у меня, как у физического лица права требовать возмещения в сумме упущенной выгоды?

Приобрела квартиру у застройщика по долевому договору. Квартира на последнем этаже, тех.этажа нет. После оформления права собственности на квартиру (спустя 5 месяцев) в коридоре появилась протечка. Вода капала достаточно обильно. Приглашала УК, жилищную инспекцию. Был составлен акт. Протечка длилась почти полгода. Сейча, после проведения некоторых работ, она прекратилась. Ремонт не начинала и пока не собираюсь. Вопрос: могу ли я через суд требовать возмещения морального ущерба и как он исчисляется, учитывая что я не могла в квартире жить, делать ремонт. Изначально квартиру предполагала сдавать в аренду. Есть ли у меня, как у физического лица права требовать возмещения в сумме упущенной выгоды? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Ирина, г. Калининград
Ирина Россия, г. Калининград
17.04.2015 в 00:33
номер вопроса №6607355

В таком случае как будет исчисляться моральный ущерб?

  • Юрист Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 465 Личная консультация
    17.04.2015 00:56

    Никак.

    Ознакомьтесь со ст. 151 ГК РФ.

    Моральный вред возникает при нарушении личных неимущественных прав (например, вред здоровью, клевета и т.д.)

    А в Вашем случае нарушаются ваши имущественные права (причинены убытки). Вот и требуйте возмещения убытков и неполученной выгоды

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Волков Владимир Ростиславович
    Адвокат Россия, г. Калининград  
    Волков Владимир Ростиславович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 940 Личная консультация
    17.04.2015 09:19

    Сумму морального вреда (нравственные и физические страдания) определяете вы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение