Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6607

01.12.2000, 12:53

Скажите, можем ли мы встать в очередь на квартиру на предприятии ("Мосводоканал").

Площадь квартиры 50 кв.м., проживают 2 семьи: мои родители и я (должна вот-вот родить). Какой метраж является нормой на человека? Ведь теперь будут 4 человека - 2 семьи. На какой пункт законодательства мы сможем сослаться для постановки в очередь на квартиру по месту работы. В данной ситуации можно ли рассматривать норму жилой площади как 18 кв.м. общей площади, для того чтобы встать в эту очередь? Спасибо!

Ответы юристов

02.12.2000, 10:03

если лицевые счета между вами и родителями не разделены, т.е. квартира не стала коммунальной, то исходя из постановления Совмина РСФСР №-335 от 31.07.84 ни Вы ни Ваши родители не могут быть в установленном порядке быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, а соответственно приняты на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на очередь принимаются граждане имеющие обеспеченность жил. площадью на 1 проживающего менее нормы установленной соответствующим советом народных депутатов (Мосгордумой) -- по СПб эта норма составляет 4,5 кв.м.

Вопрос № 13224339

27.09.2017, 12:16

У меня ребёнок инвалид, в собственности ничего нет, можем ли мы встать в очередь на квартиру? Заранее благодарю за ответ.

У меня ребёнок инвалид, в собственности ничего нет, можем ли мы встать в очередь на квартиру? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

27.09.2017, 12:18

Конечно вы можете встать на очередь на получение жилья. Вам нужно обратиться в администрацию по месту постоянной регистрации и подать заявление с пакетом документов на постановку в очередь. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

27.09.2017, 12:24

Вы вправе обратиться в Жилищный отдел местной администрации, по месту регистрации. Собрать документы встать в очередь на получение жилья.

27.09.2017, 12:24

Вы имеете право подать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

27.09.2017, 12:25

Любой гражданин имеет право встать на очередь на квартиру при наличии оснований. Обращайтесь в соцзащиту, затем в жилотдел местной администрации.

27.09.2017, 12:26

Елена. Добрый день. Возьмите все имеющиеся у Вас документы, обратитесь в администрацию. Вам подскажут, какие документы надо ещё предоставить для постановки на учёт.

Вопрос № 5073320

09.10.2014, 08:22

Хотела бы узнать, через месяц мы с гр. мужем будем расписываться. Своего жилья нет. можем ли мы встать в очередь на квартиру?

Хотела бы узнать, через месяц мы с гр. мужем будем расписываться. Своего жилья нет. можем ли мы встать в очередь на квартиру?

Ответы юристов

09.10.2014, 08:30

Можем ли мы встать в очередь на квартиру?

ДА, можете.

Пишите заявление в администрацию.

Вопрос № 8878682

27.11.2015, 18:09

Можем ли мы встать в очередь на землю или квартиру как молодая семья детей нет брак зарегистрирован 21.11.2015

Можем ли мы встать в очередь на землю или квартиру как молодая семья детей нет брак зарегистрирован 21.11.2015

Ответы юристов

27.11.2015, 18:11

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 10318330

15.04.2016, 20:33

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий, если нас 5 человек прописано в квартире площадью 60 кв.м в Краснодаре.

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий, если нас 5 человек прописано в квартире площадью 60 кв.м в Краснодаре.

Ответы юристов

15.04.2016, 20:51

Нет, на учет вас не поставят.

В соответствии с Решением городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7

"Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма" (с изменениями от 30 октября 2008 г.) учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи; норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

Вопрос № 6036872

06.02.2015, 18:46

Могу ли я встать в очередь на квартиру, если у нас с женой дом, приобретённый в ипотеку и оформленный на жену?

Могу ли я встать в очередь на квартиру, если у нас с женой дом, приобретённый в ипотеку и оформленный на жену?

Ответы юристов

06.02.2015, 18:53

Нет, не можете в таком случае.

Вопрос № 9344729

10.01.2016, 19:26

Пожалуйста можем ли мы встать в очередь на жилье, если у нас уже есть квартира, но она в ипотеке? В семье двое детей!

Пожалуйста можем ли мы встать в очередь на жилье, если у нас уже есть квартира, но она в ипотеке? В семье двое детей!

Ответы юристов

10.01.2016, 20:19

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Консультант Плюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

ЖК РФ, Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Вопрос № 10142984

30.03.2016, 08:00

У нас с супругой разная прописка у нее есть квартира мне 33 ей 36 можем ли мы встать в очередь на землю?

У нас с супругой разная прописка у нее есть квартира мне 33 ей 36 можем ли мы встать в очередь на землю?

Ответы юристов

30.03.2016, 08:18

Да, можете стать, но только если вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских