Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

4 декабря я подала заявление об увольнении с 17 декабря.

В это время я находилась на больничном по уходу за ребенком. Больничный заканчивается 18 декабря. Могут ли меня обязать отработать 2 недели после выхода с больничного? На какие правовые акты мне ссылаться? Спасибо.

вопрос №66070
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели". Поэтому, скорее всего, вас уволят по истечении двухнедельного срока (т.е. 18 декабря), если работодатель и вы не оговоритесь об ином.

Кроме того, в ст. 256 указывается, что "отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности". Т.е. формально вы работаете в обычном режиме и требовать от вас дополнительной отработки работодатель не вправе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X