Наследство - право на земельный участок в сельской местности после смерти родственника

• г. Калининград

После смерти родственника, получила в наследство квартиру в сельской местности. При жизни, мой родственник более 15 лет пользовался земельным участком (12 соток) для ведения личного подсобного хозяйства и начал оформлять его в собственность, но погиб, успев подписать заявление на выделение участка у председателя сельского совета и у главы администрации района. Имею ли я право на этот участок земли как наследница?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Пока вы на этот участок никаких прав не имеете,поскольку их не приобрел при жизни наследодатель.

Вы можете обратить в суд как наследник умершего для установления юридического факта а именно право собственности на недвижимое имущество,в порядке ст.264 ГПК РФ где на стороне заинтересеванных лиц укажите нотариуса,у которого оформляете наследство и сельсовет,администрацию района,произведете оценку этого имущество и оплатите налог от этой суммы согласно НК РФ

Успехов ВАм!

Спросить
Пожаловаться

После смерти племянника я являюсь наследницей принадлежащей ему, на правах собственности, квартиры находящейся в сельской местности. При жизни, племянник больше 15 лет пользовался земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства в размере 12 соток и начав оформлять его в собственность, погиб. Могу ли я, как наследница иметь право на этот участок? Если да, то какими статьями это регламентируеся?

Морозов, имея земельный участок 15 соток, использовал его для ведения личного подсобного хозяйства (выращивал кроликов). У соседки пенсионерки Морозов решил купить еще 10 соток земли. Глава администрации отказался оформлять эту сделку, мотивируя тем, что иметь больше одного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства нельзя.

Законно ли решение главы администрации? Дайте ответ со ссылкой на норму права.

Проживаю я в сельской местности в квартире, имею ребенка инвалида. По заявлению о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, администрация сельского поселения выделила участок 6 соток. Для дальнейшего оформления сдала документы в земельный комитет Дмитрова. Здесь мне объяснили, что участок выставят на аукцион. Правомерно ли это? Ведь на аукционе покупают землю, а мне положено бесплатное выделение земли по закону? Получается. У меня ее отберут. Проконсультируйте пожалуйста, как мне быть?

У меня есть земельный участок который был выделен согласно постановления главы сельской администрации О предоставлении гражданам земельных участков в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства, будет ли этот участок делится при разводе.

В Тверской области Калязинского района имею дачный участок 10 соток. Для ведения Садоводства и огородничества дополнительно к имеющемуся в собственности участку хочу взять в аренду прилегающий к моему участок площадью 4 сотки. Все документы собраны. Получено письменное согласование у главы администрации с/поселения (на заявлении резолюцияВозможность предоставления земельного участка имеется.

Председатель КУМИ Калязинского района на мое заявление ответила следующее: Согласно Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-Фз О личном подсобном хозяйстве земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Граждане, которые зарегистрированы по месту пост. Проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

На основании изложенного, предоставление в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства не представляется возможным, т.к.г.Москва не является городским поселением.

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ?

Заранее благодарен, Юрий.

Имеет ли право глава администрации сельского поселения без депутатов принимать решение о выделении земельных участков поселения людям под строительство и для ведения личного подсобного хозяйства?

В 1993 г. подарен дом на земельном участке 15 соток. Границы земельного участка не менялись с момента строительства дома (40 лет).

Земельный участок для ведения подсобного хозяйства оформлен в собственность в 1992 г. (имеется свидетельство) на 15 соток без его обмера.

Фактическая площадь площадь этого участка больше на 5 соток.

Администрацией установлен предельный размер площади земли для ведения личного подсобного хозяства 15 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в республике Крым. В 2005 г. купила квартиру в сельской местности. На землю гос. акт не получала, так как есть гос. акт на землю в Симферополе. Сейчас возник вопрос оформления земли под квартирой. Селский сОВЕТ ОТКАЗЫВАЕТ, МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО ЗЕМЛЯ ПОД КВАРТИРОЙ И ПОД КВАРТИРУ НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ. Нашла в интернете информацию, что земля при покупке квартиры автоматом переходит к собственнику для ведения личного подсобного хозяйства. В архиве есть решение Сельского Совета о передаче предыдущему владельцу земли под подсобное хозяйство (при Украине). Как перевести данную землю на нового владельца квартиры? Есть ли установленная процедура? Спасибо.

Моя родственница в 1997 году приобрела дом, который находится на земельном участке площадью 20 соток. Участок был выделен в советское время для ведения личного подсобного хозяства на праве бессрочного пользования. Тогда это были земли района, а не города. Теперь администрация города отказывается признать за ней право собственности, потому что теперь земля городсткая. А в городе установлена предельная норма 12 соток. Можно ли ей приватизировать весь участок?

Земельный участок предоставлен в 1992 г. Постановлением Главы администрации сельского поселения для ведения личного подсобного хозяйства, какие документы необходимы для его регистрации в росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение