Вопросы о выполнении решения суда - сроки, защита имущества и права приставов
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

К вопросу № 659027:

Всем доброго времени суток!

Суд присудил естественно выплатить оставшуюся сумму.

Вопрос следующего плана:

1. В какие сроки мне обязаны выдать решение суда (его копию) ?

2. Что мне необходимо сделать для того чтобы приставы, придя по месту моего проживания (по прописке я не живу) не описали чужое имущество? (я снимаю жильё)

3. Где найти перечень того, что судебные приставы не имеют права описывать (забирать) ?

4. Если нет чеков в которых указана фамилия приобретателя на технику то как быть?

Ответы на вопрос (1):

"1. В какие сроки мне обязаны выдать решение суда (его копию) ?" - в окончательном виде, если в судебном заседании была оглашена лишь резолютивная часть, судебное решение изготавливается в течении пяти суток. Многое будет зависеть и от технических моментов - занятость судьи, секретаря и т.д.

"2. Что мне необходимо сделать для того чтобы приставы, придя по месту моего проживания (по прописке я не живу) не описали чужое имущество? (я снимаю жильё)" - сложно сказать, приставы могут просто прийти и описать имущество, а уже потом, собственник сам будет решать вопросы об исключении его имущества из описи арестованного имущества.

"3. Где найти перечень того, что судебные приставы не имеют права описывать (забирать) ?" - Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено

взыскание по исполнительным документам

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446

см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-

О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-

должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и

членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем

помещении, оно является единственным пригодным для постоянного

проживания помещением, за исключением указанного в настоящем

абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на

него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть

обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты,

указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением

указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является

предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством

об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от

02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи

индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за

исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий

гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость

которых превышает сто установленных федеральным законом

минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением

предпринимательской деятельности, племенной, молочный и

рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые

для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а

также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их

содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее

установленной величины прожиточного минимума самого

гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для

приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение

отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-

должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,

которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть

обращено взыскание по исполнительным документам, определяется

федеральным законом.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на избирательный залог.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-

ФЗ)