Вопросы о зачете гражданского стажа и возможности получения военной и смешанной пенсии

• г. Гаджиево

Здравстуйте! У меня 12 лет гражданского стажа (на севере до 93 г.) и 15 лет военного стажа (на севере, в Мурманской обл.). Двое детей. Будет ли засчитываться гражданский стаж, так как я раньше слышала, что мой гражданский стаж не будет считаться из-за того, что у меня 12 лет, а не 12,5 лет граждансого стажа? Могу ли я рассчитывать на военную и вторую пенсию или смешанную пенсию, или на какие-нибудь доплаты к военной пенсии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Надежда, у Вас более 20 лет льготного, для начисления пенсии, стажа военной службы. Для получения северной надбавки в средней полосе по гражданской пенсии - Вам надо 12,5 лет. Это единственное обстоятелсьство, для чего нужен этот стаж. Он никак не влияет на Ваше право получить пенсию вообще. С уважением, Шляго.