В 2000 году, у меня умер муж, наследство до сих пор не оформлено (по моей вине).

• г. Усть-Илимск

В 2000 году, у меня умер муж, наследство до сих пор не оформлено (по моей вине). Как сейчас мне вступить в права? На основании какого закона, мне писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Анна.

В возникшей ситуации, на мой взгляд, приемлимым будет обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Так, в соответствии со ст. 1153 п. 2 Гражданского кодекса РФ: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным

имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите

его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного

имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от

третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Заявление в суд подаётся в соответствии со ст. 264 ч. 2 п. 9 Гражданского процессуального кодекса РФ. В нём необходимо указать какие конкретно действия Вы совершили, которые свидетельствуют о принятии Вами наследства, например, после смерти мужа проживали в принадлежащей ему (или ему и Вам) квартире.

Если вы не обращалиськ нотариусу в срок до 6 месяцев, но были зарегистрированы в квартире вместе с мужем или в квартире, переходящей по наследству, то сейчас сможете оформить наследство не обращаясь в суд, а у нотариуса.

Если вы не были зарегистрированы, то обратитесь в суд и установите факт принятия наследства