В 2000 году, у меня умер муж, наследство до сих пор не оформлено (по моей вине).

• г. Усть-Илимск

В 2000 году, у меня умер муж, наследство до сих пор не оформлено (по моей вине). Как сейчас мне вступить в права? На основании какого закона, мне писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Анна.

В возникшей ситуации, на мой взгляд, приемлимым будет обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Так, в соответствии со ст. 1153 п. 2 Гражданского кодекса РФ: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным

имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите

его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного

имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от

третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Заявление в суд подаётся в соответствии со ст. 264 ч. 2 п. 9 Гражданского процессуального кодекса РФ. В нём необходимо указать какие конкретно действия Вы совершили, которые свидетельствуют о принятии Вами наследства, например, после смерти мужа проживали в принадлежащей ему (или ему и Вам) квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не обращалиськ нотариусу в срок до 6 месяцев, но были зарегистрированы в квартире вместе с мужем или в квартире, переходящей по наследству, то сейчас сможете оформить наследство не обращаясь в суд, а у нотариуса.

Если вы не были зарегистрированы, то обратитесь в суд и установите факт принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году умер отчим. Официальный муж моей мамы. Мама в права наследства не входила. Мама умерла. Как мне вступить в права наследства. Спб.

В 2005 году дом оформила на себя в 2007 году умер муж--и вот сейчас нотариус сказал что на дом я должна вступить на право наследства-я хочу дом продать---так зачем мне вступать? Дом и так на мне числится!

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

В 2000 году была куплена кв. муж давал письменное согласие на приобретении её.Право собственности на кв. было оформлено на меня, муж умер в 2000 году. Объясните мне, я являюсь полноправной хозяйкой этой кв.?В права наследства мне надо вступать?

У меня вопрос по поводу наследства, отец умер в 2006 году, у него была земля, сейчас она на кого то оформлена, но его тетю кажется, есть ли у меня шанс вступить в право на наследство?

В 2005 году в Моск. обл. умер отец. Я написал у нотариуса заявление на вступление в долю наследства, т.к. отец жил со второй женой. В наследство я до сих пор не вступил, жил на Украине. В течении какого срока я могу вступить в наследство?

Как детям вступить в права наследства? Мать умерла в Хабаровске 6 января 2000 г. Отец умер в Санкт-Петербурге 11 января 2003 г. Квартира приватизирована была на четверых. Дочери 20 лет сыну 23 года, о правах на наследство не заявляли. Квартира в Хабаровске, живут в Ростовской области. Где вступать в наследство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В тот-же год я подал по месту работы заявление на льготу по подоходному налогу. Подоходный налог за 2000 год мне был возвращен.

Сейчас закон изменился и я должен подавать заявление в налоговую инспекцию.

Я обратился в налоговую инспекцию в 2002 году с заявленим вернуть мне подоходный налог за 2001 год, однако мне было отказано в устной форме на основании того, что регистрация права собственности на мою квартиру произошло только в 2002 году, и соответственно, по новому закону, я имею право на льготу только с 2002 года.

Правомерно ли это?

Имею ли я право на льготу за 2001 год?

Я приватизировал квартиру в 2008 году, в 2010 моем подъезде многоквартирного дома произошел взрыв бытового газа по вине одного из соседей. В моей квартире жить невозможно, пол стены просто нет. Я живу у знакомых.

Что мне положено по закону в таком случае и на основании какого закона?

Спасибо.

Мне нужно узнать как вступить в наследство, какие документы нужны предоставить в суд, если нотариус отказало в наследстве, на основании того что наследодатель скончался в 1996 году, а наследователь стал вступать в наследство в 2000 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение