Уголовное дело по статье вандализм - какие варианты разрешения и что грозит

• г. Москва

Против меня заводят уголовное дело по статье вандализм. Было разбито 1 стекло на автобусной остановке в сильно пьяном виде за счёт кинутого камня в это стекло. Причину данных злодеяний объяснить не смог, кроме того плохо помню все происходившее на тот момент. Подписи поставил. Дали направления в наркодиспансер (в котором ранее я был поставлен на профилактический учёт (поставлен в феврале 2015) спустя полгода после сдачи анализов (сдача была в мае 2014)), что уже подталкивает на мысль о том, что поставили незаконно, по всей видимости порывшись в архивах (для палочки). Я так и не явился туда до сегодняшнего дня, так как сроки явки не назывались. Завтра, т.е. 17 го числа я должен явиться к следователю с справками из ПНД, НД и с характеристикой от участкового.

Сегодня съездив в НД узнал, что состою на учете, на каком учете не уточнил, хотя учитывая полугодовую задержку постановки на учет вероятно стоило выяснить на какой конкретно учёт им вздумалось меня поставить, но предположительно профилактический (это изначально мне сказали по телефону). Так как приехал поздно анализы у меня брать не стали и сказали явиться завтра с утра, пока работает дежурный врач. Скорее всего они там найдут то, что им не стоит находить и справка с этими данными при крепиться к делу, кроме того учёт с профилактического (1 год) сменится на наркоучет (3 либо 5 лет). Что решит судья пока что не известно даже ему самому, но может закончиться чревато..

Следователь приписал статью 214 часть 1 или 2 точно не помню, но по его словам максимально, что мне грозит это до полугода исправительных работ.

Это уголовное дело из за разбитого стекла, это судимость, это учёт и теперь не профилактический, а наркоучет.. А так же возможно и исправительные работы, что совершенно не приемлемо.

Посовещавшись со знакомыми они мне предложили 2 варианта: 1) забыть направление дома, попросить (потребовать) направление в наркологическую больницу и ехать сразу туда ложиться на 24 либо на 28 дней. Уже оттуда сообщить следователю, что я заболел и лечусь в больнице, когда выйду пока не известно, а как выпишут я позвоню. Это даст мне время все обдумать, даст справку о добровольном лечении и покажет, что я вполне адекватный и порядочный гражданин и сожалею о содеянном, далее выяснить кто отвечает за данную остановку и с ним договориться о том, что бы он написал! В суд! ходотайсво о прекращении уголовного дела в связи с примирением обеих сторон. 2) все тоже самое но без наркологички.

Что мне делать и есть ли ещё какие либо варианты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Постановление получили?

Советоваться следует не со знакомыми, а с адвокатом. Вам грозит уголовная ответственность. Отнеситесь к этому серьезно.