Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь гражданином Молдовы, учусь на шестом (последнем)

курсе МГТУ им. Н.Э. Баумана на очном отделении. Состою в браке более 3 (трех) лет, жена - гражданка РФ, есть ребенок-2.5 года. На территории РФ не прописан, в Молдавии выписан, в Москве временная студенческая регистрация до июля 2003 г. Встала проблема получения гражданства: по новому закону о гражданстве РФ приобрести гражданство можно только имея вид на жительство. Вид на жительство предоставляется только людям, имеющим постоянную прописку на территории РФ. Родители жены готовы прописать меня на своей жилплощади, однако в паспортном столе говорят, что прописывают только лиц, имеющих вид на жительство или гражданство РФ.

Помогите пожалуйста разобраться, каковы должны быть мои действия и в какие организации обращаться для получения гражданства РФ. Боюсь оказаться на нелегальном положении после окончания университета.

вопрос №66074
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Действительно, для получения гражданства РФ иностранный гражданин должен иметь вид на жительство в РФ.

Сотрудники паспортного стола не правы. Вид на жительство - это документ, подтверждающий законное постоянное проживание иностранного гражданина в РФ. Он оформляется иностранным гражданам, желающим постоянно проживать в РФ, при условии, что ими будет выполнен ряд условий. В настоящее время такое понятие как прописка для иностранных граждан не существует. А постоянную прописку заменяет ВНЖ.

Итак, Вам необходимо.

1. получить миграционную карту в ОВИР по месту регистрации;

2. собрать и подать документы в ОВИР по месту регистрации для получения разрешения на временное проживание (пока, правда, документы не принимаются, но, думаю, в январе-феврале этот процесс начнется). Получение этого разрешения Вам необходимо, т.к. без него не оформить ВНЖ;

3. прожить на основании разрешения не менее года и подавать документы на оформление ВНЖ.

4. после получения ВНЖ прожить на территории РФ один год - и можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Выражаю огромную благодарность за Ваш ответ на вопрос 66074.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X