У мужа на работе сокращение, имеют ли его право уволить если у него есть ребенок 1 года?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

При сокращении уволить могут любого работника. Но преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации отдается:

- семейным работникам - при наличии двух или более иждивенцев;

- работникам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у этого работодателя трудовое увечье или профзаболевание;

- инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Так что если при сокращения Вашего мужа, попавшего в одну из перечисленных категорий, работодатель оставит на работе такого же работника, но не попавшего в эти катагории, Ваш муж имет полное право оспорить увольнение по сокращению в суде.