Что делать, если отец продал дом и хочет выселить из квартиры - ситуация и советы

• г. Брянск

Нужна помощь! Описываю ситуацию!

Когда мне было 27 лет отец продал дом с участком! Я был дольщик как говорила мать 1/4 части, мать, отец, брат и я! Продав дом с участком он купил лом и 1 к квартиру! 1 к квартиру якобы мне при достижении совершеннолетия, но в его собственности (он хозяин дома и квартиры) прописка осталась старая, старого проданного дома где я 1/4 доли! В новом доме и квартире он меня не прописал фактически у мнея нет регистрации! Я отучился, пошел работать и перехал в эту квартиру но не являясь собственником, потом женился, ждем детей! Недавно отец позвонил и сказал что у тебя 2 недели чтобы съехать с моей кварттры, типа иди живи на улице или пуст! Жена покупает! Я работаю но денег на квартиру не заработаешь. Что мне делать а данной ситуации? Разговаривать не вариант! Он аостоянно пьет и постоянно неодекватный! Дом первый что он продал кстати давало государство и приватизировался, он не покупался им! Что мне делать? Как не остаться на улице? Ответте пожалуйста! viktorian333@gmail.com

Ответы на вопрос (2):

Если Вы долевой собственник, то без Вас дом не мог быть продан. Какой-то странный рассказ. Может быть Вам лучше очно проконсультироваться.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, если у 18 летнего сына была доля в доме, а затем этот дом был продан, он имеет право предъявить в суд иск к отцу, о том. что и он должен был быть указан в качестве совладельца купленного отцом нового дома, но это при условии, что с момента продажи старого дома не прошли 3 года- срок исковой давности. Но даже если этот срок, прошел также есть шанс добиться установления его доли в новом доме, под предлогом того. что отец обманул его, нарушив имевшееся между ними соглашение о продаже старого дома, и не стал вписывать сына, о чем ему стало известно только в настоящее время. Относительно первого и второго вопроса: отец будучи единственным собственником по своему усмотрению распоряжается кого вписать или выписать из принадлежащего ему дома, право прописки не дает права на собственности на дом или на его какую то долю.

Обратитесь к адвокатам, я думаю они смогут вам помочь удачи вам, с уважением Нурлан Рахманов.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать в такой ситуации? В 2016 году мне было 18 лет, отец продал дом в котором я был прописан с детства, до этого он женился на женщине и прописал ее тоже, в 2016 он покупает квартиру где прописывает меня свою супругу, теперь по его словам он продал квартиру и хочет чтобы я выписался с этой квартиры, при этом другой прописки мне не дав, ни жилья, что мне делать в этой ситуации?

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

В муниципальной двухкомнатной квартире были прописаны я, моя мать, моя совершеннолетняя дочь и брат. Брат в данной квартире не проживает, ранее будучи в браке имел в собственности часть квартиры, после развода продал бывшей жене свою долю и купил дом в пригороде, но проживает в трехкомнатной квартире своей второй жены. Недавно я узнала, что в нашу квартиру был прописан их новорожденный общий ребенок, брат настаивает на приватизации и продаже нашей квартиры. Могу ли я что-либо сделать в данной ситуации? Не должен ли был брат поставить меня в известность о прописке ребенка и как доказать, что он не проживает в данной квартире? Заранее благодарна.

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос:

Мне в свое время по наследству досталась квартира бабушки, это было до брака. Потом я женился. Через несколько лет дом попал под снос, и я получил другую квартиру. И в старой и в новой квартире прописан только я, она у меня в собственности, у жены есть своя квартира. Допустим, я продаю эту квартиру и покупаю другую на эти деньги, находясь в браке. Я буду единственным собственником. Может ли жена при разводе, который весьма вероятен, требовать часть новой квартиры или денег, и какие справки и документы я должен иметь, чтобы она не могла претендовать. Или надо сначала развестись, а потом продавать? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Изначально мой отец получил 2-х комнатную квартиру когда родили меня. Когда мне было 14 лет родители развелись и разменяли квартиру, мы с мамой жили в однокомнатной квартире 35,3 кв.м.,из которых 18,5 кв.м.,были в моей собственности, я на тот момент была несовершеннолетней. Потом мама познакомилась с мужчиной и он переехал к нам. Мама решила продать квартиру и купить дом. Продали квартиру и она прописала меня у тёте.Когда купили дом она сама прописалась, а меня прописала только через несколько месяцев. И в доме я была только прописана, а часть дома мне уже не принадлежала, как в квартире. Имела ли она право просто прописать меня и не вписывать в собственность по закону? Я 1986 г.р.,В момент продажи квартиры мне было 15 лет, и тут же произошла купля-продажи дома в 2002 году. Да,у меня есть документы утверждающие, что в квартире я была собственником. И что в доме собственник только мама.

У меня вопрос. Я со своей семьей живу в отдельной квартире (являюсь собственником).4 года назад моя мама развелась с мужем (мой отчим) и была поделена между ними 2-х комнатная квартира. С ними на этой жилплощади проживал еще мой брат. После деления данной квартиры у мамы с братом на руках осталось 950 тыс. рублей. Ими был куплен частный дом в пригороде с земельным участком 15 соток за 950 тыс. рублей. Мой брат при оформлении документов на дом сделал себя собственником, а у мамы была просто прописка. Спустя 2 года брат женился на девушке с ребенком и в дальнейшем у них появился свой еще ребенок. Спустя еще 2 года они решили продать данный участок с домом и купить другой дом с участком. Стоимость проданного дома составила 3 млн. рублей. А новый дом был куплен за 2,4 млн. рублей. Но и в данном новом доме брат снова сделал себя собственником данного дома, а мама снова получила просто прописку. На этом фоне между моей семьей и семьей брата возник конфликт, суть его в том, что мама на данный дом не имеет никаких прав, а супруга брата, при разводе получит по закону половину дома. И мама останется вообще не удел. Как ей поступить в данной ситуации?. И имею ли я право обратиться в суд, чтобы требовать своей доли от проданного дома за 3 млн. рублей. Заранее спасибо. Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру в собственности. Квартиру приобрела, когда дети уже были совершеннолетние. В настоящий момент в квартире живёт сын. За услуги ЖКХ плачу я с пенсии. Сын платить не хочет. В квартире не прописан. Съезжаться из квартиры отказывается. Просит с меня денег (долю) от продажи дома, в котором мы жили с мужем (отцом сына) до развода. Дом был приобретен в браке, когда сын был несовершеннолетний. Дом был продан, когда сын был совершеннолетним. Должна ли я выплатить сыну часть денег от продажи дома и как его выселить из квартиры?

После свадьмы муж прописал меня в квартире своего отца, где и сам был прописан. Это было три года назад. В начале этого года отец продал квартиру, часть денег он отдал моему мужу и тот купил нам квартиру, где собственником является только он сам. И сейчас муж отказывается прописать в этой новой квартире меня и нашего двухлетнего сына, который до этого нигде не был прописан. Когда я выписывалась из квартиры отца, мне дали листок убытия, где указан адрес новой квартиры мужа. Могу ли я прописаться там без его согласия? Можно ли заставить его прописать хотя бы ребенка, ведь у себя сына я прописать не могу, т.к. сама без прописки осталась? Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение