И не должны ли нам выдать техталон о ТО на год, ведь он прошел диагностику?

• г. Волгодонск

Очень нужна Ваша помощь. Переоформляли ЗИЛ, на другого собственника. При этом делали диагностику, так как было переоборудование двигателя. На ТО выписали акт о неисправностях, которые устранили, получили соответствующий акт; машину и двигатель перерегистрировали. Номера и документы получили в конце рабочего дня. Техталон обменять не успели. Техосмотр ЗИЛ проходил в июне 2008. После выходных приехали обменять техталон, но сотрудники требуют для этого опять пригнать ЗИЛ "для визуального осмотра".Это дорого для нас, да и какой в этом смысл, ведь его проверяли вдоль и поперек при переоформлении. Правы ли гаишники? И не должны ли нам выдать техталон о ТО на год, ведь он прошел диагностику? Какими документами руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Ирина Викторовна.

В соответствии с п. 19 Приказа МВД РФ от 15 марта 1999 года № 190 "Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств", при осмотре "осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации, типа, цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства "...", указанным в регистрационных документах".

Таким образом, требование сотруднигов ГИБДД правомерно, и Вы обязаны представить автомашину на осмотр.